13 августа 2021

В Новороссийске введен режим чрезвычайной ситуации

В городе ожидается выпадение двухмесячной нормы осадков

В Новороссийске из-за сильного дождя введен режим чрезвычайной ситуации, пишут «Кубанские новости» со ссылкой на пресс-службу города.

В связи с этим жителей просят не покидать здания и дома без необходимости, а также ограничить выход на отрытую низинную территорию, пляжи и передвижение на личном транспорте.

МЧС напоминает, что транспортные средства следует припарковать на местах, расположенных на возвышенности.

Как сообщил мэр Новороссийска Игорь Дяченко за ночь в городе выпало 52 мм осадков. Службы ЖКХ расчищают дороги и ливневки, устраняют последствия сильного ливня.

Как ранее рассказывали «Туапсинские вести» синоптики предупреждают об образовании над Черным морем мезоциклона. 13 и 14 августа он будет смещаться в сторону побережья. В связи с этим прогнозируются сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровней воды на реках.

13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч