25 августа 2021

Глава Росприроднадзора РФ рассказала, почему выбрасывая мусор, надо развязывать мешки

От того завязан или развязан мешок, который мы выбрасываем, зависит скорость переработки мусора.

По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, если мы не научимся перерабатывать мусор и главное, рационально подходить к проблемам его утилизации, через несколько десятилетий человечество «будет жить на помойке».

Об этом она рассказала, побывав в Туапсинском районе, в ВДЦ «Орленок» на мастер классах экологической международной премии «Экология это наше будущее».

«На самом деле пока еще очень многие плохо представляют себе истинную проблему загрязнения планеты. Люди давно уже употребляют в пищу пластик и не догадываются об этом. Микрочастицы пластика в огромных количествах попадают в естественную среду.

Мы стираем одежду, моем посуду, выбрасываем пластиковые пакеты и так далее. Все это оседает в природе не только в виде помоек, многокилометровых мусорных островов в океанах (последний такой обнаружили в Ледовитом океане), но и в виде микрочастиц в водной среде, которая похожа на планктон, ею питаются морские млекопитащие, рыбы, а рыб едим мы», -рассказала Светлана Радионова.

Выход, по ее словам в том, чтобы тщательно перерабатывать мусор и снова пускать его в производство.

«Мы должны отказаться от цветного пластика, который почти нельзя переработать. То есть бесцветная бутылка легко перерабатывается, а цветную бутылку практически не переработать. А цвет — это всего навсего ход маркетинга, его ведь можно не использовать. Большие транснациональные корпорации объявляют о том, что они или совсем уйдут от неперерабатываемого пластика, либо будут вовлекать большую долю во вторичное использование.

Мы тоже должны устанавливать этот процент при повышении ответственности производителя. Если планируем развивать мощности по утилизации, мы должны ввести норматив, чтобы в каждой бутылке пусть сначала 5 процентов, потом 10, потом 20 было вторичного переработанного материала. Если мы не научимся добавлять шинную крошку в дорожное покрытие при строительстве дорог, мы завалимся шинами — и так во всем», — говорит глава ведомства.

Также она рассказала, что при переработке мусора все имеет значение — особенно портят дело туго завязанные мусорные мешки, которые обыватель выбрасывает в контейнеры.

«У нас и так в стране мало мусорсортировочных и перерабатывающих комплексов, практически все они — на ручном труде. То есть женщины стоят и развязывают эти мешки. Есть на некоторых специальные приспособления для развязывания мешков. Но большинство из них в таком запечатанном виде попадают на полигоны и свалки. И если развязанный мешок с содержимым сгниет быстро, то завязанный будет портить планету много лет. Помните об этом».

7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

4,6 тысячи гостевых домой включили в Единый реестр классификации в Краснодарском крае

Это 93% от общего количества гостевых домов, расположенных на Кубани

Фото: magnific.com

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, гостевые дома и индивидуальные средства размещения составляют больше половины номерного фонда в регионе. На них приходится весомая доля турпотока.

– В этой части закон о гостевых домах создает единые правила игры для всех объектов индустрии гостеприимства. Поэтому вопрос соблюдения действующего законодательства крайне важен, – сказал заместитель главы края.

Читать далее
5 мая 2026

В Туапсе отметили 18-ю годовщину присвоения почетного звания «Город воинской славы»

Торжественный митинг прошел сегодня на площади у стелы

Фото: Михаил Зыков, "Туапсинские вести"

В этом году из-за соображений безопасности митинг был немногочисленным, присутствовали представители администрации, ветеранских организаций, сотрудники МЧС.

– Все жители по праву считают наш город городом-героем, – сказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко. – Сегодня, как и в 1942 году, Туапсе подвергается вражеским атакам. Больше недели мы ликвидируем последствия ударов ВСУ. Рядом с нами стоят пожарные и спасатели, боровшиеся с огнем.  Низкий поклон им от всех туапсинцев.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч