12 октября 2026

Время квасить капусту: рецепт от туапсинской артистки Натальи Дударь

Осень — самое время квасить капусту. Своим рецептом с нами поделилась артистка Туапсинского камерного оркестра, альтистка Наталья Дударь.

Кочаны капусты и морковь для осенней заготовки

На 2 килограмма белокочанной капусты берем 200 граммов моркови и около 40 граммов соли. По желанию можно добавить лавровый лист, черный перец горошком, семена тмина или укропа. Наталья также добавляет немного сахара.

Хороша закуска — квашенка-капуста: и под водку вкусно, и пожрут — не жалко

С капусты снимаем верхние поврежденные листья, удаляем кочерыжку и тонко шинкуем. Морковь очищаем и натираем на крупной терке. Перекладываем овощи в широкую чистую емкость, добавляем соль и специи, затем аккуратно перемешиваем руками и слегка обминаем, чтобы появился сок. Сильно давить не нужно, иначе капуста может потерять хруст.

После этого перекладываем смесь в банку или другую подходящую емкость и плотно утрамбовываем каждый слой. До самого верха банку не заполняем: во время брожения сок будет подниматься. Накрываем емкость марлей или тонкой тканью и ставим на поддон.

Оставляем капусту при комнатной температуре. Несколько раз в день протыкаем ее деревянной шпажкой или ножом до самого дна, чтобы выпустить скопившийся газ.

Обычно через 4–5 дней вкус становится достаточно кислым, а активное брожение уменьшается. Тогда капусту раскладываем по банкам вместе с соком, закрываем и убираем в холодильник.

27 октября 2026

К дольменам Богатырки — пешком через осенний лес

В выходной день мы решили отправиться к дольменному комплексу на горе Богатырке в поселке Пригородном. Добраться сюда из Туапсе можно на рейсовом автобусе в сторону Мессажая. Выйдя на остановке в Пригородном, поднялись между жилыми домами и вскоре оказались у входа на туристический маршрут.

Дольмен среди деревьев на маршруте в Богатырке

Октябрь в этом году балует теплом. В день нашего похода было +22 градуса, светило солнце, а лес вокруг оставался почти по-летнему зеленым. Даже не верилось, что до ноября осталось совсем немного.

Читать далее
14 октября 2026

Фруктовые деревья, лавочки и турник — руками туапсинских мальчишек

Во дворе дома № 11 на улице Ленинградской в Туапсе есть своя небольшая «бригада». В ней всего трое ребят: старший — студент метеотехникума, двое младших — пятиклассники. Но именно они взяли на себя немалую часть забот о дворе.

Ребята, которые благоустраивают двор дома на улице Ленинградской в Туапсе

— Вот персики, вишни, березка, елка и другие деревья, стол и скамейки, побеленные бордюры, покрашенные перила — все это их рук дело, — рассказывает председатель Совета дома Павел Петраков. — Иногда мы просим помочь, но чаще им и говорить не надо. Сами видят, где что нужно сделать.

Мы пришли во двор, чтобы познакомиться с ребятами и понять, почему они в свободное от учебы время совершенно бесплатно сажают деревья, ремонтируют лавочки, красят и белят.

Читать далее

Бутерброды из нашего прошлого: три простых рецепта от туапсинки

Рецептами закусок, которые когда-то часто готовили к праздникам, с нами поделилась 78-летняя Надежда Прокофьева.

— В советские времена к праздникам готовились с особым удовольствием. Даже из самых простых продуктов старались сделать что-то вкусное. На столе часто появлялись бутерброды с селедкой, шпротами, картошкой и солеными огурцами, — вспоминает Надежда Борисовна.

Шпроты тогда были дефицитом и продавались не всегда, поэтому к большим праздникам баночка такой рыбы считалась почти обязательной покупкой. Надежда Прокофьева предложила три варианта бутербродов из знакомых продуктов.

Читать далее
12 октября 2026

МЕДВЕЖЬИ СТРАСТИ

Россию накрыла волна медведофобии. Подробности об очередной встрече животных с человеком появляются в СМИ каждый день. И хотя основная масса таких новостей идет из Сибири и Дальнего Востока, тревога накрывает и те регионы, где бурый медведь никогда не становился виновником гибели человека. Так, в Краснодарском крае животных все чаще замечают рядом с поселками, а видео, снятые очевидцами, разлетаются по пабликам, сея панику. Мы обратились к специалистам, чтобы разобраться, почему медведи выходят к людям и насколько опасны такие встречи.

Фото: magnific.com

МЕДВЕЖИЙ ТЕРРОР

Осенью 2026 года о проблеме заговорили сразу в нескольких регионах. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Красноярском крае, Иркутской области, на Алтае, Камчатке, в Бурятии и Томской области. В одном Красноярском крае за сентябрь погибли шесть человек, возле Иркутска сообщалось о четырех погибших.

Читать далее
8 октября 2026

У Эмбер появился дом

Эмбер, за судьбой которой больше года следили туапсинские зооволонтеры, наконец нашла хозяев. Собаку обнаружили истощенной возле мусорных контейнеров, после чего волонтерам пришлось долго восстанавливать ее здоровье.

— Когда мы нашли ее, на собаку было страшно смотреть — кожа и кости, она ела листья, — рассказывает координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

По словам волонтера, тогда Эмбер было около пяти лет. После осмотра ветеринар предположил, что породистую собаку могли использовать для разведения щенков. К моменту, когда ее нашли, она была сильно истощена.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч