Categories: Жизнь

Как избежать инфаркта – советы от доктора Брюшининой

Сердечники самая уязвимая в плане здоровья категория людей. Согласно статистике каждый третий человек на земле рискует получить инфаркт. Врач-терапевт Евгения Брюшинина рассказала о том как избежать инфаркта и сохранить «молодое» сердце до глубокой старости.

Выбор региона жительства

С момента рождения и на протяжении первых лет жизни сердце человека адаптируется под ключевые особенности региона проживания. Чаще всего обзаводятся проблемами с «мотором» люди, которые сменили место жительства резко. Рассказала Евгения Брюшинина, врач-терапевт Центральной городской клинической больницы города Алматы.

Организм не сумел пройти этап постепенного адаптирования к новому климату, и сердечная мышца получила колоссальную нагрузку. Такая нагрузка может стоить человеку жизни, «износ» сердца это в 95% случаев инфаркт.

Правильное питание

О ПП говорится всегда много и навязчиво. Все врачи, диетологи и фитнес-тренеры ратуют за ПП. И такой ажиотаж вполне оправдан, ведь только качественное и правильное питание дает нашему организму силы. 

Евгения Брюшинина  – «Мы то, что мы едим: здоровье сердца и сосудов напрямую зависит от вашего рациона. Основу должны составлять фрукты, овощи, блюда из цельного зерна, бобовые. Конечно, необходимо добавлять нежирное мясо, морскую рыбу и ограничить использование соли, сахара и жиров».

Умеренные физические нагрузки

Как это ни странно, но в категорию «людей риска» попадают и спортсмены. Ведь именно любители покачаться что называется «на износ» подвергают весь свой организм и сердце в первую очередь быстрому старению. 

Только умеренные физические нагрузки, без фанатизма и желательно под контролем лечащего врача обеспечат не износ, а укрепление сердечной мышцы. Если вы являетесь спортсменом, или человеком у которого род деятельности связан с большими физическими нагрузками, вам стоит проверять работоспособность своего «мотора» не реже чем раз в 6 месяцев.

Здоровый образ жизни

Придерживаться вех правил здорового образа жизни довольно сложно, ведь правил то этих больше тысячи. Но, следовать простым законам здоровья человека довольно просто: не злоупотребляйте вредными привычками. 

  1. Алкоголь – даже слабоалкогольные напитки травят организм, не говоря уже о так называемом «элитном» алкоголе в котором не менее 40 градусов. Получая токсическое отравление алкоголем, организм начинает сам себя «чистить» выводить яд. И в процессе «очистки» наше тело колоссальную нагрузку «скидывает» на сердце. Даже совершенно здоровый человек рискует отправиться на тот свет после принятия большой дозы алкоголя.
  2. Табак – неважно как вы принимаете никотин в своей организм, через дым сигарет или через пережёвывание табака, в любом случае ваше сердце подвергается в это время сильной нагрузке.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, уже через год после отказа от табака риск развития инфаркта или инсульта может снизиться в два раза».

Published by
Елена Велигжанина