14 сентября 2021

В туапсинский музей из Москвы привезли письменный стол вице-адмирала Щедрина

Адмиральский стол спас от уничтожения военный историк Сергей Мозговой

Вице-адмирал Григорий Щедрин — легендарный подводник, Герой Советского Союза, родился и вырос в Туапсе. Его именем названа улица в городе, школа №5.

После войны он служил на Камчатке, потом жил в Москве, был главным редактором журнала «Морской сборник». Именно редакция журнала дала добро члену редколлегии, руководителю Центра военного и морского наследия Сергею Мозговому на передачу письменного стола, за которым работал вице-адмирал Щедрин.

Стол пока запакован

«Дело в том, что некоторое время назад Главный штаб ВМФ переехал из Москвы в Санкт-Петербург, вслед за этим последовали и другие переезды и перестановки структур, например библиотеки главного штаба и журнала «Морской сборник», редакция которого оставалась в Москве.

Во время всех этих пертурбаций я присутствовал. Как кандидату исторических наук мне разрешили во время переезда взять некоторые книги из библиотеки, которые были не нужны в Санкт-Петербурге. Тогда-то я и увидел, что солдаты выносят редакторский стол. Я спросил: «Куда?». Мне ответили, что на свалку.

Конечно я не смог позволить, чтоб стол, за которым легендарный подводник работал несколько лет, писал книги, свои знаменитые очерки был вот так выброшен. Тем более, я знал, как в Туапсе чтут память своего земляка», — рассказал «Туапсинским вестям» Сергей Мозговой.

Сергей Мозговой тоже не чужой для Туапсе. Отсюда родом его предки, а отца- Александра Мозгового, до сих пор помнят в Туапсе — выйдя на заслуженный отдых, он инженер-ракетчик стал журналистом и краеведом, писал о людях нашего города.

Туапсинский краеведческий музей с благодарностью принял такой подарок. В эти выходные транспортная компания доставила стол из Москвы в Туапсе. Стол опишут, как вновь поступивший экспонат, оценят его состояние, подготовят к торжественное передаче, которая планируется совсем скоро.

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч