15 сентября 2021

Краевая федерация шахмат подарила «Точке роста» в селе Кривенковское шахматные комплекты

10 комплектов шахмат, 5 электронных шахматных часов и большую демонстрационную доску, а также учебно-методическое пособия передал школе № 14 села Кривенковское президент федерации шахмат Краснодарского края Евгений Бондаренко.

Школа № 14 является одной из «Точек роста» открытых в Туапсинском районе, и является базовой для реализации проекта «Шахматы в школах».

Евгений Бондаренко выразил уверенность, что подарки дадут толчок для дальнейшего развития шахматного спорта в школе, помогут пополнить ряды поклонников игры и пожелал начинающим шахматистам повышать уровень своего мастерства.

Затем президент федерации шахмат Краснодарского края и президент федерации шахмат Туапсинского района Василий Грушев дали в школе сеансы одновременной игры.

Как сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района, в муниципалитете программе «Шахматы в школу» участвуют 25 образовательных учреждений, почти две тысячи мальчишек и девчонок. Цель — создать в школах шахматные классы, ввести внеурочные занятия по шахматам, оснастить учреждения необходимым инвентарем, способствовать всестороннему становлению личности ребенка, развитию у детей мышления, интеллекта.

Отметим, лучшим педагогом дополнительного образования Туапсинского района в 2021 году стал тренер по шахматам Василий Кудряшов, который ведет занятия по шахматам в новомихайловской школе № 35 и двух детских садах.

21 июля 2026

Оправдывал удары ВСУ: в Новороссийске задержали мужчину, поддерживающего нацистов

За комментарии, оправдывающие терроризм, ему грозит до 7 лет лишения свободы

29-летнего жителя Новороссийска задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Мужчина в публичном паблике одного из мессенджеров оставлял комментарии, в которых оправдывал ракетные удары ВСУ по Курской области. Как выяснилось, задержанный – сторонник украинской националистской идеологии. 

Высказывания мужчины прошли лингвистическую экспертизу. Заключение специалистов однозначно: сообщения содержат оправдание террористической деятельности. Факты публикаций с провокационным содержанием задокументированы, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Читать далее

Врач рассказала, как помочь мозгу снять цифровое напряжение

Для разгрузки нервной системы можно использовать простые упражнения

Фото: magnific.com

Большой поток информации, который мы получаем в современном мире, негативно действует на психику человека. Мы не выпускаем гаджеты из рук, заменив живое общение и прогулки на просмотр рилсов и бесконечный скроллинг ленты в соцсетях. По словам врача-реабилитолога Марии Коноваловой, все это выматывает нервную систему, заставляя мозг работать на пределе. От этого мы чувствуем постоянную усталость и напряжение.

Чтобы дать своей психике разгрузку, можно применять простые приемы, которые помогут восстановить связь с реальным миром, пишет «Комсомольская правда».

Читать далее
20 июля 2026

Жара и дожди: какая погода ждет Кубань на текущей неделе

Синоптики прогнозируют пик жары на 21 июля, а затем в регион придут ливни

Фото: magnific.com

До +36 градусов раскалится воздух в Краснодарском крае уже во вторник, 21 июля. Чуть прохладнее будет на Азовском и Черноморском побережьях – до +33 градусов. Усиливать жару будет безветрие.

22 июля термометры на основной территории Кубани покажут от +31 до +35 градусов, но местами пройдут грозовые дожди. Они чуть-чуть собьют жару: в четверг, 23 июля, в крае ожидается до +32°С, на побережье до +30. Вместе с дождями в регионе будет ветрено – порывы составят до 18 метров в секунду. 

Читать далее

В Туапсинском округе мошенники выманивают данные семей бойцов СВО

От имени нашей редакции аферисты пытаются обмануть туапсинцев, чьи родные находятся в зоне специальной военной операции

Фото: ru.freepik.com

О новой схеме нам рассказала Анастасия, которая позвонила в редакцию. Неизвестный человек представился сотрудником газеты, прислал скриншоты  материалов и ссылки на сайт, где якобы размещены публикации о бойцах.

После этого попросил заполнить «форму Б-58» — указать свои данные и данные родственника-военнослужащего. Объяснил это тем, что якобы готовится статья, а в газете выйдет целый разворот о бойце.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч