5 октября 2021

В Туапсинском районе вторые сутки идет ливень, спасательные службы — в полной готовности

Штормовое предупреждение продолжает действовать на территории Туапсинского района: синоптики прогнозируют осадки еще в течение суток.

«Пока в районе без особых происшествий, связанных с продолжительными осадками, — прокомментировала исполняющая обязанности начальника отдела по делам ГО и ЧС Туапсинского района Майя Саенко.

— Ведется постоянный мониторинг показателей датчиков на гидропостах — в настоящее время уровень воды в реках в пределах допустимого. Тем не менее, все подразделения спасателей района находятся в состоянии полной готовности».

Отдел по делам ГО и ЧС Туапсинского района предупреждает: погода неблагоприятная, в ближайшие сутки возможен залповый ливень, гроза, местами град. В это время категорически нельзя выходить в горы, на берега рек, лучше отложить поездки на личном транспорте и по возможности оставаться дома.

В случае возникновения ЧС обращаться по телефонам: 8(86167) 2-52-12, 2-42-12, 112, 01, с мобильного – 010, 101, 8(861)-268-64-40 (телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю). Телефоны ЕДДС города Туапсе: 8-86167-2-54-31 и 051.

Как мы сообщали ранее, в Туапсе 6 октября с 10 до 12 часов будут включены сирены и установки громкоговорительной связи: в городе начнутся Всероссийские штабные учения по ГО и ЧС.

24 октября 2026

В кабине — флаг России и портрет Путина

Турецкий дальнобойщик Мустафа Текин четверть века ездит по российским дорогам

Мустафа Текин за рулем грузовика с портретом Владимира Путина в кабине

В кабине его грузовика — почти домашний порядок. Над спальным местом висит российский флаг, рядом с рулем — портрет Владимира Путина. Мустафа Текин родился и вырос в Турции, русских корней у него нет, но за 25 лет работы дальнобойщиком Россия стала для него, как он сам говорит, частью жизни.

Впервые сюда Мустафа приехал на грузовике в 22 года. Первым российским городом, который он увидел, стал Новороссийск. За четверть века география рейсов разрослась далеко за пределы Черноморского побережья — дальнобойщик побывал во многих российских регионах, хорошо выучил русский язык и теперь практически не пользуется переводчиком. В телефоне у него русскоязычные приложения, в дороге звучат русские песни, а иногда Мустафа и сам пробует складывать слова в рифмы.

Читать далее

Как не пригреть змею

Вопреки народным приметам, эти пресмыкающиеся в туапсинских окрестностях еще не залегли на зимнюю спячку, а значит, вполне могут заползти погреться в дом или машину на ночевку.

Змея на садовой дорожке

— Действительно, встретить змею в лесу, во дворе частного дома еще вполне можно, потому что у нас тепло, — рассказал нам начальник туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. — Случается, что заползает незваная гостья и в квартиру многоэтажки, и в машину, в основном, чтобы погреться. Мы выезжали на такие случаи не раз, правда, в этом году активность змей была не очень высокая — не более десятка выездов за весь период, да и то практически все «гости» были безобидными ужами. Но бдительность терять не стоит — ни жителям частного сектора, ни туристам.

Считается, что змеи впадают в спячку зимой, в средней полосе они забираются в норы к концу октября на глубину около 2 метров. Но при нашем климате можно встретить греющуюся на солнце змею даже в начале ноября, а то и в декабре. Главное правило: не хватать и не убивать, потому что практически все обитающие у нас змеи — краснокнижные.

Читать далее
22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч