5 октября 2021

Сельская библиотека из Туапсинского района выиграла грант Президентского фонда культурных инициатив

На эти деньги библиотекари хотят популяризировать чтение.

Победил на конкурсе Президентского фонда культурных инициатив проект, представленный библиотекой села Тенгинка.

«Семья у книжной полки» – так называется наше клубное объединение выходного дня, — рассказала заведующая библиотекой Татьяна Баладьян.

– Главная наша цель и желание – сохранить привычку к чтению в семье, у детей. На деньги гранта, а это 89 тысяч рублей мы создадим арт-студию песочной анимации. Семьи с детьми будут вместе не просто рисовать песком, а создавать сказки, истории по прочитанным книгам. Всего на реализацию проекта пойдет свыше 98 тысяч рублей, остальные выделит бюджет Тенгинского поселения.

Татьяна Баладьян рассказала, что администрация поселения и его глава Артур Чамян всегда помогают библиотеке. В 2020 год «книжкин дом» переехал в здание бывшей школы – школу в Тенгинке край построил новую, одну из самых современных на Кубани. За счет средств депутатов ЗСК Александра Джеуса и Андрея Булдина — 1,7 млн рублей в библиотеке сделали ремонт и оснастили новым оборудованием.

В Тенгинском поселении — три с небольшим тысячи жителей, а читают здесь почти 19 тысяч библиотечных книг в год!

«К нам переезжают жить из других регионов, – добавила Татьяна Баладьян. – И все удивляются, какая у нас библиотека, становятся нашими читателями. Новая арт-студия песочной анимации привлечен еще больше жителей к книгам, спасибо Фонду за грант!»

Создать Фонд культурных инициатив предложил Президент России Владимир Путин во время апрельского Послания к Федеральному Собранию. С 15 июня фонд начал принимать заявки, поступило свыше 38 тысяч проектов из 84 регионов России. 23 сентября Фонд культурных инициатив подвёл итоги. Поддержку получат почти 1500 проектов.

26 февраля 2026

Для курильщиков на Кубани ввели новые запреты

Поправки в краевое законодательство приняли сегодня депутаты ЗСК

Фото: ru.freepik.com

С 1 июня 2026 года в Краснодарском крае начнут действовать новые запреты на курение в общественных местах. Как отметили в ЗСК, поправки в законодательство внесли на основании большого количества обращений граждан.

Теперь на Кубани будет запрещено курить, в том числе и кальяны, на расстоянии менее 15 метров от:

Читать далее

Зеленая морская черепаха приплыла к берегам Туапсинского округа

Рептилию сейчас ищут в акватории, условия в Черном море для нее опасны

Туапсинцев просят помочь в поисках необычной морской гостьи – зеленой черепахи. Рептилию сегодня заметили на одном из пляжей Джубги. Сейчас черепаху ищут, обследуя акваторию округа и побережье.

Найти животное нужно как можно скорее. Условия Черного моря для зеленой черепахи губительны – здесь слишком низкая температура воды и воздуха, и рептилия может погибнуть.

Читать далее

Начало весны в Краснодарском крае будет теплым

Но затем в регион снова придет холод из Европы

Фото: pxhere.com

В первые весенние дни на Кубани будет достаточно тепло. 1 марта синоптики прогнозируют до +7 градусов на основной территории края, и до +12 градусов – на юге. Местами возможны небольшие дожди.

В понедельник, 2 марта, воздух в регионе прогреется до +15 градусов, чуть прохладнее будет на Азовском побережье. Так же тепло будет и 3 марта.

Читать далее

Врач-косметолог рассказала, как правильно ухаживать за кожей лица

Эксперт отметила, что использование некоторых популярных средств может привести к повреждению кожи

Фото: ru.freepik.com

Сухость, раздражение, нарушение защитного барьера – все это может получить ваша кожа, если умываться неправильно. Врач-косметолог Елена Анойко рассказала, как это делать, чтобы сохранить кожу здоровой.

Умываться нужно теплой или прохладной водой – оптимальная температура около 30 градусов. Слишком горячая вода сушит кожу, поскольку разрушает липидный барьер, вымывая вместе с загрязнениями и естественные масла, которые удерживают влагу в кожном покрове.

Читать далее

В Туапсе снесли незаконно установленный торговый павильон

Судебные разбирательства с предпринимателем шли несколько лет

Фото: t.me/glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, незаконные строения находились на улице Калараша. Три года администрация добивалась сноса торгового павильона, и в итоге суд принял решение о демонтаже. 

Конструкции разобрали при содействии управления ЖКХ. Также с предпринимателем расторгли договор аренды земельного участка.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее