7 октября 2021

Работу по расчистке русел рек проведут в Туапсинском районе

На пяти реках в Лабинском, Мостовском, Туапсинском районах и Сочи в 2021 году специалисты расчистят русла рек. В общей сложности они освободят от ила и мусора более 10 км.

О защите природных территорий и предотвращение наводнений речь шла во время видеоконференции под председательством вице-губернатора Сергея Болдина. В обсуждении темы приняли участие представители ЗСК, прокуратуры, органов исполнительной власти и общественники.

Работу по расчистке русел рек по поручению губернатора Вениамина Кондратьева курирует Минприроды края. Как сообщил Сергей Болдин, с 2015 года за счет бюджетных средств расчищено 37 км. «Для оптимизации процесса, особенно в период осенних паводков, необходимо активнее привлекать не только краевые и муниципальные службы, но специализированные, например, строительные организации. Извлеченный донный грунт они могут использовать при дорожных работах или благоустройстве территорий», – предложил он.

Участники совещания подняли вопрос об особо охраняемых природных территорий местного значения. Как сообщается на сайте администрации края, по распоряжению главы региона до 2023 года должно быть создано 32 новых ООПТ на площади более 25 тысяч гектаров. «При определении мест под будущие ООПТ и лесопарковые пояса необходимо учитывать экспертное мнение представителей научного сообщества и совместно формировать конструктивные и обоснованные предложения», – подчеркнул Сергей Болдин.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч