Как рассказали в пресс-службе ОМВД по Туапсинскому району, лжебанкир «предупредил» потерпевшего о намерении неизвестных лиц взять кредит на 604 тысячи рублей на его имя.
Действительно, спустя какое-то время на счет потерпевшего поступила названная сумма, а затем поступил звонок уже якобы от сотрудника службы безопасности банка.
Он проинструктировал мужчину, что надо переслать на карты разных банков на разные имена две указанные суммы — 375 тысяч рублей и 226 тысяч рублей. Потерпевший так и сделал, лишившись в итоге 601 тысячи рублей.
«Сегодня телефонные и интернет мошенники пользуются самыми разными схемами, — отметил пресс-секретарь ОМВД по Туапсинскому района Алексей Кузьмин.
— В первую очередь жертвами аферистов становятся более доверчивые пожилые люди. Поэтому необходимо предупредить своих родителей, дедушек и бабушек о том, что отвечать на незнакомые телефонные номера не надо, нельзя давать никому незнакомому информацию о своих доходах, номера карт и другую конфиденциальную информацию».
В случае подозрения, что за вами начали охоту телефонные мошенники, обращайтесь в полицию.