26 ноября 2021

Семь новых лесопарковых поясов создадут в Краснодарском крае

Зеленые зоны будут занимать более двух тысяч гектаров

Такие «зеленые щиты» появятся в Тихорецке, Крымске, Анапе, станице Кущевской, поселках Ильском, Гирей и Псебай. Расширится зеленая зона и в Туапсе. 

Как сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев, в последнее время власти Краснодарского края последовательно защищают зеленые зоны от незаконной застройки и вырубки. Один из действенных вариантов – создание лесопарковых поясов, где стройки запрещены.

Сейчас подобный статус стали иметь шесть участков общей площадью более 500 га. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сегодня лесопарковые пояса сформировали в Новороссийске, Туапсе, Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе и поселке Мостовском. Еще в 20 населенных пунктах изыскиваются подходящие территории. Например, в Туапсе планируют расширить лесопарковый пояс на 143 га за счет городского лесничества.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч