23 мая 2016

К Волчьим воротам, по хребту Богатырки

Название «Волчьи ворота» для кавказских ущелий не редкость. В древности так называли места, куда охотники загоняли волков. Но интересно, что уникальный памятник природы с таким названием в Туапсе находится практически в черте города.

Пройти к Волчьим воротам можно двумя маршрутами. Первый нам в свое время подсказал краевед Владимир Черновол. Протяженность маршрута около 3 километров, а начало он берет с конца улицы Пушкина (если подниматься вверх). Там все просто – входишь в лес и ищешь маркированные синей и красной краской деревья, которые приводят на тропу. Метров через двести перед вами предстанет дольмен, а северо-восточнее – еще два, только хуже сохранившиеся.

– От дольменов идём на запад по хребту Богатырка, – рассказывал нам Владимир Черновол. – Справа, на северном склоне хребта на террасе растут 10 берёз. На самом гребне чётко видны небольшие  заросшие рвы – окопы. Это память нам, живущим в мире, о прошедшей войне. По хребту Богатырки в 1942-1943 годах проходила вторая линия обороны города. Тропа приводит  к озеру, окружённому каштановым лесом. Далее, справа и слева на склонах хребта много причудливых глыб песчаника, так называемых останцов.

Продолжаем движение вниз, к реке Паук. Паук начинается на западных склонах г. Мессажай. Двигаясь по тропе, вы выйдете к водопаду высотой около 7 метров.   Заводь под водопадом глубиною 2 метра. А далее тропа предлагает выбор: по мелкой воде, когда можно пройти два десятка бродов по камешкам, можно спуститься в город по руслу реки. Тогда сразу же вы входите, как в сказку, в ущелье Волчьи ворота. Миллионы лет назад здесь плескалось море, потом вздыбились горы, река пропилила в них узкое ущелье и стали видны взметнувшиеся, почти вертикальные пласты. Пройдя вниз по течению ещё около 2 километров, вы выйде те в город. А можно, не заходя в Волчьи ворота, свернуть по левому варианту – по скальной бровке излучины Волчьих ворот, на высоту 320 метров и – в исток ручья Греческая щель.

Тропинка проведёт вас над уютным красивым ущельем с десятком водопадов до 6 метров высотою, с папоротниками, спускающимися с влажных скал.  А минут через десять улица Интернациональная встретит вас цветами в палисадниках частных домов.

Пройти к Волчьим воротам можно и по руслу реки Паук со стороны улицы Калараша. Этот путь, примерно в два с половиной километра, пройдя их вы выйдете к водопаду. Кстати, на левобережье Паука можно найти обелиск, поставленный павшим воинам 9, 31, 393 стрелковых и 41 Донского кавалерийского полков.

«Волчьи ворота» в Туапсе – уникальный памятник природы. Ущелье было сформировано, по некоторым данным, 150 миллионов лет назад! Оно небольшое – метров пятьдесят, но неповторимая красота его не только в водопаде и озере, но и в том, что скалы здесь имеют два цвета – белые и черные.

Наследие краеведа

К сожалению, замечательного краеведа, неравнодвшного пилигрима и просто влюбленного в  родную природу человека – Владимира Павловича Черновола уже нет. Но лучшей памятью о нем остались увлекательные маршруты, фотографии, книги об уникальных орхидеях и грибах, произрастающих в нашем районе.

Делился он своими идеями и находками и с нашей газетой, на научно-практических конференциях и краеведческих встречах.

26 апреля 2024

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее