5 апреля 2018

Лавровишня: не лавр, не вишня

Николай Басенко, ведущий рубрики, рассказывает об особенностях посадки и выращивания лавровишни.
Лавровишня – очень интересное дерево. Даже ботаническое описание необычное: «вид подрода Вишня рода Слива семейства Розовые.»


Так что же это? Вечнозеленое дерево, листьями напоминающее лавр, а плодами – вишню, а цветочными соцветиями – черемуху. Потом и темные до черноты ягоды тоже растут гроздьями. Лавровишня там, где тепло – в Средиземноморье, в Китае, Японии, на острове Ява, в США (Калифорния, Флорида), Мексике, Эквадоре, Боливии, Бразилии. В России лавровишня считается реликтом Кавказа. В наших листах много дикорастущей лавровишни. В природе встречается около 25 видов, однако у большинства видов плоды горчат.

– Моя бабушка гоняла нас, внуков, от лавровишни и запрещала есть плоды. А мы все равно таскали, очень любили черные спелые горько-терпкие ягоды.
– В народе распространено мнение, что это ядовитое растение, но плоды (без косточек) не опасны. Вообще, лавровишня вся и сплошь – лекарство. А в лекарстве все зависит от дозы.
Тем, кто любит произведения Чехова, знакомы «лавровишневые капли», употребляемые его нервными героинями. Сейчас они давно не в ходу. Их заменили препараты химии, но лучше доверять натуральным лекарствам. Плоды и листья содержат танниды – дубильные вещества, витамины, разные кислоты. Но и яд в ней есть. Листья, кора и косточки плодов содержат синильную кислоту.

– А еще я знаю: делают отвар из листьев, настаивают и полоскают волосы после мытья – для укрепления и роста. Или просто перетирают листья, а сок перед мытьем головы втирают в голову.
– Все части дерева активно используются в народной медицине. Из плодов умельцы делают варенье (косточки удалять!), очень похожее на вишневое. И даже особое вино. Еще приправу: листья лавровишни перетирают вместе с лавром, перцами, солью. Но, если не знаете пропорций, лучше не экспериментировать. Многие задаются вопросом – почему же наши предки все-таки одно-два дерева держали в садах? Может именно для того, чтоб была «аптека» под рукой?

– Как размножается лавровишня?
– Разными способами – семенами, отводками, корневыми отпрысками и черенками. И всегда все приживается легко: первый и самый популярный способ – это размножение семенами. Но семена надо высаживать сразу после того, как созреет плод, со временем они теряют свои свойства и всхожесть. Размножение зелеными черенками происходит так: в начале лета необходимо срезать неодеревеневшие побеги, которые в дальнейшем разделяются на небольшие черенки длиной по 10-12 сантиметров. Листья можно удалить все, кроме макушки. После этого черенки высаживаем в специальное место на глубину не более чем на 3 сантиметра. Корневой отпрыск лучше всего брать весной и высаживать там, где вы хотите, чтоб росло дерево.

– А потом?
– Первое время поливайте, а потом, когда пойдет, оно уже не требует пристального внимания. Это тот редкий случай, что ухода за растением почти никакого не требуется. Лавровишня теневынослива, никаких болезней и никаких вредителей на ней не бывает (разве щитовка может напасть), почва подойдет практически любая, мороз выдерживает до минус 15-17 градусов, выдерживает и засуху. Это растение поддается любой формировке: обрезке, пригибанию, созданию зеленой стенки и т.д. Для формирования живых изгородей на даче она подходит как нельзя лучше. И хотя она часто встречается и в старых садах, но сейчас ее выращивают как растение дизайнерского ландшафта, а не как плодовое дерево.

23 апреля 2024

Детскую площадку установят в поселке Тюменском на средства курортного сбора

Об этом рассказал глава Туапсинского района Сергей Бойко

Фото: t.me/glavatuapseregion

Сейчас на месте, где в будущем устроят площадку, ничего нет. Вскоре здесь установят игровое оборудование, появятся специальное покрытие и ограждение.

Администрация Небугского поселения на сегодняшний день определяет подрядчика для проведения работ.

Читать далее

Тренер прокомментировал “бронзу” туапсинца в первенстве России по дзюдо

Роман Кремлян стал третьим в стране среди юниоров до 23 лет.

Турнир проходил в Красноярске.

«Среди наших туапсинских спортсменов на этом турнире призовое место занял только Роман. Еще три человека за третье место боролись, но уступили, - рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев. - Это нынешняя молодежь, которая пока еще старается закрепиться. Лидеры этого возраста на этом турнире в этом году не боролись. Ксения Галицкая с Михаилом Игольниковым сейчас на чемпионате Европы. Это Ксюшин возраст. Это возраст Абрека Нагучева, Тимура Арбузова. Это золотые медалисты прошлого турнира, они и сейчас по возрасту могли бы участвовать. Но они уже вошли во взрослую сборную.

Читать далее

В Туапсе откроют мемориальную доску атаману Михаилу Саморукову, геройски погибшему в СВО

Туапсинцы увековечат память двоих героических земляков в день 16-й годовщины присвоения Туапсе звания Город воинской славы.

Мемориальная доска атамана Туапсинского районного казачьего обществ Михаила Саморукова будет открыта 6 мая на здании штаба районного казачества на улице Гагарина.

На спецоперацию в числе казаков-добровольцев Михаил Анатольевич отправился весной 2022 года, воевал под позывным «Дядька», был начальником штаба казачьего батальона. Геройски погиб под Марьинкой в ДНР.

Читать далее

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее