25 сентября 2018

В Туапсе состоялось торжественное открытие мемориала “Детям войны”

Новый монумент расположился в сквере рядом со средней школой №6 имени Цезаря Куникова. Он посвящен тем, чье детство прошло в годы страшного лихолетья – Великой Отечественной войны. На торжественный митинг, посвященный его открытию, собрались представители администраций Туапсинского района и Туапсе, ветераны Великой Отечественной войны, дети той войны, депутаты, общественность, молодежь, студенты и школьники.

– Дети войны – это люди с опаленным войной детством, на хрупкие плечи которых легли совсем не детский страх, непосильный труд, гибель отцов на фронте, сиротство, ужасы фашисткой оккупации. Сегодня, открывая мемориал, мы хотим сказать, что никто не забыт и ничто не забыто. Низкий поклон и живым, и тем, кого уже с нами нет, – обратился к присутствующим глава Туапсе Владимир Зверев.

Мемориал представляет собой стелу в виде черного и белого осколков, символизирующих мирное время и лихолетье, между ними пролегла трещина, обозначающая расколотое детство, расколотую жизнь и навсегда оставшийся шрам. Эскиз разработал туапсинский художник Александр Прусов.

На памятнике высечены строки стихотворения местного поэта Александра Журбы: «Но порой по ночам нам, бывает, приснится город в черном дыму, город в белом огне. И погибших друзей, не взрослеющих, лица… Мы в войну не играли, мы жили в войне».

26 апреля 2024

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее