3 февраля 2022

Жители Кубани могут дистанционно открыть и закрыть больничный по ОРВИ и COVID-19

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае ввели дистанционную выдачу больничных листов. Ожидается, что это поможет разгрузить поликлиники, в которых выстраиваются огромные очереди из пациентов с симптомами COVID-19 и ОРВИ.

Сейчас нагрузка на одного врача в поликлинике возросла до 60 пациентов за смену. По сравнению с началом года количество посетителей увеличилось более, чем в два раза. Круглосуточно работают служба неотложной помощи и 10 амбулаторных центров диагностики и лечения пациентов с COVID-19. Нагрузка на один центр возросла со 120 до 200 человек в сутки.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, поликлиники кубанской столицы уже перешли на дистанционное оформление листков нетрудоспособности. В поликлиниках других муниципалитетов переход проходит поэтапно. Позвонить по всем возникающим вопросам можно в колл-центр министерства по телефону 8-800-200-03-66, а также в Единую службу «122».

Врач назвал симптом COVID-19, при котором обязательно нужно вызвать скорую. Нынешний вариант коронавируса во всем мире, включая Россию, рекомендовано лечить амбулаторно. Схема такая же, как при лечении ОРВИ. Но есть один симптом, при котором «скорую» нужно обязательно вызывать.

1 апреля 2026

В Краснодаре таксист вымогал деньги у жены бойца СВО за возврат документов

Теперь в деле разбирается полиция и следственный комитет

Фото: t.me/kubansledcom

Сообщения о происшествии появились в краевых пабликах. Сестра пострадавшей рассказала, что таксист грубил женщине, а позже требовал у нее 10 тысяч рублей за возврат забытых документов.

Как выяснилось, пассажирка такси, у которой муж служит в зоне СВО, накануне получила сообщение, что супруг пропал без вести. Женщина решила съездить в военкомат, но когда вызвала машину, столкнулась с хамством водителя, а затем и с вымогательством.

Читать далее

Ученые опровергли утверждение о большом содержании микропластика в бутилированной воде 

Исследование провели в Московском государственной университете

Фото: ru.freepik.com

Как пишет ТАСС, ученые из МГУ проверили воду нескольких производителей как в пластиковых бутылках, так и разлитую в стекло и пакеты тетрапак. Также взяли пробы воды из водопровода.

Результаты показали, что количество микропластика во всех упаковках, не превышало 10 тысяч на литр, такие же показатели были в водопроводной воде. При этом в воде из стеклянной тары и тетрапака частиц микропластика оказалось больше, чем в пластике.

Читать далее

Второй форум «Пилоты нового времени» стартовал на Кубани

Для участников проведут мастер-классы по сборке БПЛА, а также дадут возможность проверить свои навыки пилотирования дронов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Лабинске начал свою работу второй форум «Пилоты нового времени». В первый день он собрал больше 500 учащихся Лабинского аграрного техникума, Курганинского аграрно-технологического техникума и Вознесенского техникума пищевых производств.

Студентам рассказали о том, где в Краснодарском крае учат собирать дроны, управлять ими, провели различные мастер-классы. Также участники смогли попробовать свои силы на симуляторах и на настоящих летных площадках.

Читать далее
31 марта 2026

Единовременную выплату получат кубанцы-участники СВО с инвалидностью

Заявления на новую меру поддержки начнут принимать с 1 апреля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Новую выплату для участников специальной военной операции в Краснодарском крае ввели по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. Положена она бойцам, получившим инвалидность при выполнении задач СВО.

Как рассказал замминистра труда и соцразвития региона Александр Костанов, размер выплаты зависит от установленной группы:

Читать далее

Кубанцам напомнили об обеспечении безопасности детей на весенних каникулах

Для школьников во всех муниципалитетах Краснодарского края проводится множество мероприятий

Фото: ru.freepik.com

Как отметила вице-губернатор Елена Воробьева, школьные каникулы – это время, когда родители могут вместе с детьми посетить выставки, посмотреть фильмы или спектакли, или просто вместе почитать книги. Во всех районах и городах региона во время каникул проводится много мероприятий для детей разных возрастов. Узнать о них можно, например, в управлении молодежи или молодежных центрах.

Подросткам важно не забывать о правилах безопасности на улице: не отвлекаться на телефон во время движения, не разговаривать с незнакомцами и не принимать от них подарки, не садиться в чужие машины, переходить улицу только в положенных местах, избегать строек, водоемов и заброшенных мест.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее