12 февраля 2024

Ягода, с которой людям за 60 следует быть осторожными

Речь идет о винограде – для людей, перешагнувших 60-летний рубеж, он может оказаться наиболее опасной ягодой из всех. Настолько, что доктор медицинских наук, врач-диетолог Марият Мухина советует если не обходить его стороной, то ограничить его употребление.

Как объяснила Мухина, это как раз тот возраст, когда организм человека обретает такое свойство, как инсулинорезистентность. Это когда его клетки утрачивают чувствительность к инсулину, из-за чего они не перестают пропускать глюкозу.

Еще один типичный недуг этого возраста, который также следует учитывать в контексте тяги к винограду – сахарный диабет.

Поэтому обозначенной категории людей от этой ягоды следует если не отказаться, то быть с ней аккуратнее. По словам диетолога, виноград отличает высокий гликемический индекс, и это может сказаться скачком уровня глюкозы в крови. Именно по этой причине те же диабетики не едят виноград – им он просто противопоказан.

Марият также добавила, что из-за этого плода вполне могут обостриться такие недуги, как язвенная болезнь желудка или гастрит (если они есть) – ведь он способствует обильному выделению желудочного сока.

Помимо этого, повышенную осторожность при употреблении винограда должны проявить те, кто страдает от диареи, потому что у него ярко выражены слабительные свойства. А также – люди с почечной недостаточностью, поскольку виноград – богатый источник калия.

3 апреля 2026

Молотый кофе в Краснодарском крае подорожал на 17,5 процентов за год

В среднем цена за 250-граммовую упаковку выросла до 551 рубля

Фото: pxhere.com

Любителям крепкого напитка в Краснодарском крае приходится раскошеливаться: кофе в регионе продолжает дорожать.

По сравнению с 2025 годом больше всего выросла цена на молотый кофе – на 17,5 процента. Пачка весом в 250 граммов в среднем стоит 551 рубль.

Читать далее

Сергей Алтухов: «Мы должны поддерживать предприятия, которые являются движущей силой нашей экономики»

Депутат Госдумы побывал на Туапсинском балкерном терминале

Рабочий визит депутата Госдумы Сергея Алтухова на Туапсинских балкерный терминал прошел в рамках  региональной недели парламентария. Он осмотрел производственные мощности терминала, познакомился с работой предприятия, а также встретился с коллективом ТБТ.

Туапсинский балкерный терминал сегодня выступает как основа экспорта минеральных удобрений Юга России. Доля терминала – 70% всех перевалок удобрений Азово-Черноморского бассейна. Три последних года предприятие работает под управлением группы компаний «Портовый Альянс», и за это время в модернизацию терминала было вложено свыше 1,3 млрд рублей. По итогам 2025 года ТБТ впервые превысил проектную мощность, отгрузив 2,4 млн тонн. В текущем году планируется перевалить более 2,5 млн тонн, рассказал исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов.

Читать далее

За неправильное размещение мангала на даче могут оштрафовать

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

До 15 тысяч рублей штрафа можно заплатить за неправильное расположение мангала на дачном участке. Если же при жарке шашлыков случится пожар – сумма наказания может увеличится до 50 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Чтобы избежать штрафа необходимо соблюдать правила безопасности. Жарить шашлыки на дачном участке можно, но делать это нужно в металлическом или кирпичном мангале либо специальной жаровне. В идеале - должна быть оборудована зона барбекю или выложена печь.

Читать далее
1 апреля 2026

В Краснодаре таксист вымогал деньги у жены бойца СВО за возврат документов

Теперь в деле разбирается полиция и следственный комитет

Фото: t.me/kubansledcom

Сообщения о происшествии появились в краевых пабликах. Сестра пострадавшей рассказала, что таксист грубил женщине, а позже требовал у нее 10 тысяч рублей за возврат забытых документов.

Как выяснилось, пассажирка такси, у которой муж служит в зоне СВО, накануне получила сообщение, что супруг пропал без вести. Женщина решила съездить в военкомат, но когда вызвала машину, столкнулась с хамством водителя, а затем и с вымогательством.

Читать далее

Ученые опровергли утверждение о большом содержании микропластика в бутилированной воде 

Исследование провели в Московском государственной университете

Фото: ru.freepik.com

Как пишет ТАСС, ученые из МГУ проверили воду нескольких производителей как в пластиковых бутылках, так и разлитую в стекло и пакеты тетрапак. Также взяли пробы воды из водопровода.

Результаты показали, что количество микропластика во всех упаковках, не превышало 10 тысяч на литр, такие же показатели были в водопроводной воде. При этом в воде из стеклянной тары и тетрапака частиц микропластика оказалось больше, чем в пластике.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее