14 октября 2015

Туапсе в свете лампочки Лодыгина

Расхожее мнение о том, что изобретение первой лампы накаливания принадлежит Эдисону, не просто устарело, но и попросту оказалось неверным! Гораздо раньше маленькое солнце в вакууме выпустил в мир наш соотечественник Александр Лодыгин, история жизни которого тесно переплелась с историей Туапсе. [quote style=»boxed»]Удивительное это было время. На побережье Туапсе три – четыре жилых строения, вокруг – […]

Копия лампа

Расхожее мнение о том, что изобретение первой лампы накаливания принадлежит Эдисону, не просто устарело, но и попросту оказалось неверным! Гораздо раньше маленькое солнце в вакууме выпустил в мир наш соотечественник Александр Лодыгин, история жизни которого тесно переплелась с историей Туапсе.

[quote style=»boxed»]Удивительное это было время. На побережье Туапсе три – четыре жилых строения, вокруг – крутые горные тропы, поросшие колючим кустарником, и повсюду – электрические лампочки Александра Лодыгина. Так сказать, просвещение в самом прямом смысле.[/quote]

Но прежде, чем я возьмусь провести для дорогого читателя экскурс в историю, в 1875 год, по туапсинской общине народников, в которой Александр Лодыгин играл вместе с Сергеем Кривенко (братом будущего старосты Туапсе) главные роли, давайте все-таки немного вспомним историю одной из самых привычных и неотъемлемых вещей современности – электрической лампочки. Долго, очень долго в стране моего детства, Советском Союзе, этот предмет быта назывался «лампочкой Ильича». И в этом, несмотря на то, что вождь мирового пролетариата не имел к изобретению лампочки никакого отношения, был свой смысл. Ведь до Октябрьской революции электрическое, то есть очень дорогое освещение, было доступно только власть имущим, столичным центрам. Ленин же четко дал определение будущего: «Советская власть плюс электрификация всей страны».

Вот так и появилось даже в самой отдаленной крестьянской мазанке свое домашнее солнышко. Кстати, Ленин же предложил Александру Лодыгину, живущему в то время в США, принять самое непосредственное участие в реализации плана ГОЭЛРО. Но, увы, здоровье Лодыгину не позволило…

Что же касается самой лампочки. Первым сделал лампу накаливания с платиновой спиралью англичанин Деларю в 1809 году. Затем совершенствовали это изобретение бельгиец Жобар (1838 год) и немец Генрих Гебель (1854 год), а англичанин Джозеф Суон даже получил патент на лампу накаливания, но его разработка оказалась неэффективной из-за трудности добывания вакуума для помещения обугленного стержня. А вот русский ученый, механик и гений Александр Лодыгин в 1874 году не просто совершенствует изобретение лампочки, но и получает патент за номером 1619 на нитевую лампу, используя угольный стержень в вакуумном сосуде. Вместе с патентом Лодыгин получает и Ломоносовскую премию Петербургской академии наук. А в 1873 году лампы Лодыгина освещают центр Одессы (здесь Александр Лодыгин жил и работал над своим изобретением). «Жемчужина у моря» становится первым в мире городом, в котором проводится публичный опыт электрического освещения угольными лампочками.

Вот как описывал это событие современник, инженер Попов: «На двух уличных фонарях керосиновые лампы были заменены лампами накаливания, изливавшими яркий белый свет. Масса народа любовалась этим освещением, этим огнем с неба. Многие принесли с собой газеты и сравнивали расстояния, на которых можно было читать при керосиновом освещении и при электрическом. На панели между фонарями лежали провода с резиновой изоляцией, толщиной в палец. Что же это была за лампа накаливания? Это были кусочки ретортного угля, диаметром около 2 мм, зажатые между двумя вертикальными углями из того же материала, диаметром 6 мм».
Но к вопросу пальмы первенства в изобретения лампочки мы еще вернемся. А пока все-таки хотелось бы чуть больше рассказать о русском гении Александре Николаевиче Лодыгине. Тем более, что в течение трех лет он в прямом смысле своими руками, поднимал инфраструктуру Туапсе, трудясь в народнической общине.

И рыбинами накормил своих товарищей

Итак, 1875 год. Период третьего года народничества в России, или хождения в народ русской интеллигенции. То есть просвещенная элита, понимая, что хорошо, по-настоящему живут в стране лишь немногие люди, решили взять в свои руки и образование, и улучшение условий жизни народных масс. Опять-таки, пошли двумя путями – террористическим и просветительским. Лодыгин принадлежал ко второму. Он, как и его товарищи по «Общему делу», считал, что каждый власть имущий должен потрудиться на благо страны сам, то есть поработать руками, слиться с народом. И реализовать свои принципы на практике ему предлагает публицист и однокашник по Воронежскому кадетскому корпусу Сергей Кривенко, приглашая в Туапсе, в коммуну.

Александр Лодыгин принимает приглашение. В Петербурге сказывается больным, говорит, что едет на воды, поправлять здоровье. А сам в каюте первого класса, с полными чемоданами чертежей и необходимых для жизни колонистов вещей, отплывает в Туапсе. В то время здесь не было даже пристани. И потому пассажиров предупредили, что, если будет волна, то судно пройдет мимо Туапсе, если же волны не будет, их на шлюпках отвезут у берегу. «К берегу» означало, что надо прыгать в воду, примерно, глубиной по пояс взрослому мужчине. И тем не менее, Лодыгин ступает на туапсинскую землю с улыбкой и оптимистическим настроем. Его встречает Сергей Кривенко и знакомит с товарищами по коммуне.

Заработанные за патент на лампочку деньги и премии Лодыгин направляет на развитие общины. Сменив дорогой костюм на матроску, он сколачивает артель из молодых крепких мужчин, покупает две филюги, снасти, бочки и выходит в море рыбачить. Удивительно, но за один раз улов мог достигать 100 пудов! Если учесть, что пуд – 16 килограммов, то можно судить – рыба в нашем море водилась и ловилась хорошо! Рыболовство кормило коммуну, ведь подвоз соли, хлеба и пороха был нерегулярным. А рыбу, пойманную Лодыгиным, сотоварищи солили, вялили, жарили. Ввиду свирепствовавшей лихорадки и тяжелого физического труда питаться необходимо было хорошо. И, конечно, рыба выручала. Лодыгин не раз сокрушался, что нет хорошей связи с «большой землей», а то «завалили бы рыбой весь континент». А так – льда, чтобы хранить улов, достать было трудно, в общем, рыба шла только на прокорм коммунарам.

8e9efa323d5b834463a7b91ccf6ea0a1

Махинации с землей – проблема вечная?

Вот хотите верьте, хотите нет, но коммунаров выжила из туапсинских мест не политика, а незаконные сделки с землей. Короче, чиновниками были созданы все условия для того, чтобы развивать… спекуляцию с землей, а не инфраструктуру. По воспоминаниям современников и самого Лодыгина, предприимчивые люди покупали задешево землю ( 10 рублей за десятину) с тем, чтобы потом ее просто перепродать.

Вот не могу не позволить себе небольшое сравнительное отступление. Разве совсем недавно не так было? Хапалось недвижимое имущество и земля не для того, чтобы производство налаживать или сельское хозяйство, а чтобы в аренду сдать. Вот и землю коммунаров какими-то окольными путями переполовинили и продали некому «г.С.». Да так, что все постройки, плодоносящие сад и огород, поле, пчельник, все, что народники своими руками за три года построили и создали, попадало во владение «г.С.»! Кривенко и Лодыгин отправились в Новороссийск, чтобы хоть как-то в вышестоящих эшелонах власти отстоять свой труд. Пешком отправились! А там «в присутствии» их ждало сногсшибательное известие: оказывается, у общины с правительством губернии вообще никакого договора не было заключено! Короче, вынудили колонистов продать все сделанное пресловутому «г.С.» за бесценок. У коммунаров отобрали все: дома, филюги, электрическое оборудование. Лодыгин уезжает сначала в Питер, а затем и вовсе из страны – во Францию. На целых двадцать три года покидает он Родину.

Ради справедливости хочется сказать, что спустя какое-то время, при очередном обмере земельных участков выяснилось, что общину обсчитали: вместо 1000 десятин записали всего 625 десятин. Фарисейски извиняясь, местные власти вернули коммунарам деньги за недописанные десятины. Но тут началось восстание горцев, и Община народников в Туапсе вовсе распалась.

Скафандры, электроплан и все – до лампочки

Пока Лодыгин занимался поднятием целины в Туапсе, его коллеги продолжали работать над совершенствованием лампы накаливания. Правда, не так эффектно, как сам Лодыгин. Тот на туапсинском побережье работал над созданием и испытанием водолазного аппарата: нырял с лодки и просил засекать время нахождения под водой.

А когда началась Первая мировая война, Лодыгин начал работать над летательным аппаратом вертикального взлета. Но уже на территории Франции. С правительством, пришедшим к власти в России в феврале 1917 года, у Александра Николаевича были серьезные расхождения во взглядах. А вот вернуться на Родину, чтобы работать в программе ГОЭРЛО по приглашению Ленина, он уже просто не смог – здоровье не позволяло. Он умер в США, в марте 1923 года, в Бруклине.

Теперь, что касается первенства Эдисона. Лодыгин и Эдисон работали в Америке в одно и то же время над совершенствованием изобретения все-таки Лодыгина (он был первым) в разных фирмах. И заслуга американца вовсе не в изобретении лампы накаливания, а в ее популяризации и доступности – лампочка появилась в каждом доме. Он же создал цоколь, выключатель и даже счетчик электроэнергии.

В 1890-х годах А. Н. Лодыгин изобретает несколько типов ламп с нитями накала из тугоплавких металлов. Он предложил применять в лампах нити из вольфрама (именно такие применяются во всех современных лампах) и молибдена и закручивать нить накаливания в форме спирали. Им же предприняты первые попытки откачивать из ламп воздух, что сохраняло нить от окисления и увеличивало их срок службы во много раз. Первая американская коммерческая лампа с вольфрамовой спиралью впоследствии производилась по патенту Лодыгина. Также им были изготовлены и газонаполненные лампы (с угольной нитью и заполнением азотом).
В 1906 году Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric. В том же году в США он построил и пустил в ход завод по электрохимическому получению вольфрама, хрома, титана. Из-за высокой стоимости вольфрама патент находит только ограниченное применение.

И снова: кровь – великая вещь

Как же Александр Лодыгин, «почетный инженер-электрик» (он очень гордился этим званием) пошел по народнической дорожке? Зачем ему это надо было?

А просто ему было не все равно, что происходит и будет происходить на его Родине, в России. Он считал делом чести внести личный вклад физическим трудом в процветание земли родной. Наверное, сказывалась кровь: дворянский род Лодыгиных имеет один корень с Романовыми, и корень этот идет от жителя захваченной тевтонами Пруссии Гланзе Комбиле, ставшего именоваться у нас на русский манер – Андрей Кобыла. А Романовых можно упрекнуть в чем угодно, но только не в отсутствии любви к России. И личная работа на верфях Петра Романова разве не первое хождение в народ? И любви к наукам и просвещению им было не занимать.

И море Романовы любили. Может, поэтому наряду с изобретением лампы накаливания Александр Лодыгин не менее успешно работает над скафандром? Чтобы в нем можно было дышать под водой благодаря газовой смеси кислорода и водорода, проще говоря, из воды путем электролиза выделялся кислород, которым дышал водолаз. И работал над этим костюмом ученый не где-нибудь, а у нас, на туапсинском побережье, в Туапсе, что, наверное, еще помнит свет лампочек Лодыгина. Хорошо бы и нам не забывать.

 

25 июня 2025

Древнейшие гарпуны: как 90 тысяч лет назад люди учились ловить рыбу

Станислав Дробышевский, российский палеоантрополог, кандидат биологических наук и популяризатор науки с МГУ, раскрывает, как древние люди учились добывать рыбу и морепродукты, превращая рыбалку в искусство выживания. Погрузитесь в историю, где костяные гарпуны и крючки из раковин открывали путь к освоению океанов, и узнайте, почему рыба может стать ключом к нашему будущему!

Задолго до появления современных удочек и сетей наши предки уже мастерски орудовали гарпунами, вылавливая гигантских сомов в реках Африки. Удивительно, но эти костяные орудия почти не отличаются от современных!

Рыбалка — это не просто хобби, а занятие, уходящее корнями в глубокую древность. Около 90 тысяч лет назад, в месте под названием Катанда (Республика Конго), люди уже научились ловить рыбу с помощью сложных орудий — костяных гарпунов.

Эти находки, обнаруженные археологами, поражают своей продуманностью: зазубренные края и бороздки для крепления веревки делали гарпуны невероятно эффективными. Представьте: в тропическом лесу, где охота на крупных животных была затруднена, люди нашли способ добывать пищу из реки, вылавливая сомов длиной до полутора метров!

Читать далее

ГМО: почему бояться не стоит?

Генно-модифицированные организмы вызывают споры, но ученый Константин Северинов объясняет, почему страхи вокруг ГМО необоснованны

ГМО — это организмы, чей геном изменен для улучшения свойств, например, устойчивости к вредителям или повышения урожайности. Северинов подчеркивает, что такие продукты проходят строгие проверки на токсичность, как и любая другая еда, будь то яблоки или грибы.

Мифы о том, что ГМО изменяют человеческий геном, не подтверждены наукой. Пища, которую мы едим, переваривается, а ее ДНК не встраивается в наш организм. Северинов приводит пример: мы едим мясо и овощи, содержащие ДНК, но это не делает нас «огурцами» или «свиньями».

Читать далее

Генетические тесты: гороскоп или наука?

Генетические тесты обещают раскрыть тайны вашей ДНК, но насколько они точны? Константин Северинов называет их «генетическими гороскопами»

Генетические тесты могут выявить носительство мутаций, связанных с заболеваниями, но их развлекательная часть — вроде предсказаний о талантах или склонности к спорту — часто не имеет научной основы. Северинов сравнивает такие тесты с гороскопами: они дают общие утверждения, в которые легко поверить.

Тесты анализируют геном, сравнивая его с эталонным, и находят до 3000 отличий, которые делают каждого уникальным. Однако предсказания о сложных чертах, таких как интеллект, ненадежны, так как зависят от множества факторов. Северинов советует относиться к ним скептически и консультироваться с врачами для медицинских выводов.

Читать далее

Ген красоты: правда или вымысел?

Многие верят, что красота передается по наследству через гены. Но что говорит наука? Генетик Константин Северинов развенчивает мифы.

Сгенерированная иллюстрация по промту редакции АНДРЕЙ БЕЛЫЙ | ТУАПСИНСКИЕ ВЕСТИ

Красота — это субъективное понятие, которое сложно измерить объективно. Северинов подчеркивает, что гены действительно влияют на внешность, но нет никакого «гена красоты», который можно выделить.

Генетика изучает наследуемые признаки, такие как цвет глаз или форма носа, но их восприятие как «красивых» зависит от культурных и социальных норм. Так что мечты о генетическом рецепте красоты остаются фантазией.

Читать далее

Ген бедности? Ученые развенчивают мифы о наследственности

Существует ли ген, который обрекает человека на бедность или глупость? Доктор биологических наук Константин Северинов объясняет, почему такие утверждения — не более чем мифы.

Сгенерированная иллюстрация по промту редакции АНДРЕЙ БЕЛЫЙ | ТУАПСИНСКИЕ ВЕСТИ

Генетика — это наука о наследуемых признаках, но социальные характеристики, такие как бедность или успех, не имеют четкой генетической основы. Северинов в подкасте «Куджи» отмечает, что подобные черты чаще являются социальными конструктами, а не результатом работы генов.

Чтобы доказать наличие «гена бедности», нужно провести сложный эксперимент: скрестить людей с определенными признаками и проследить за потомством. Однако это практически невозможно, так как бедность зависит от множества внешних факторов, а не только от генетики.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее