13 апреля 2024

Три плюс два

У Артема и Юлии Балаевых – трое детей. Они ждут пополнения – Юлия беременна двойней. Ждут с особенной радостью – потому что не осталось сомнений, рожать или нет.

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

А опасения были небезосновательными. Юлия в январе этого года перенесла сложную операцию на сердце.

– Когда я вынашивала третьего ребенка, у меня обнаружился порок сердца, – вспоминает Юлия. –Мой супруг нашел лучших врачей в Уфе, где мы раньше жили. Они сказали, нужна операция. Я родила ребенка, кормила его грудью положенное время, и только потом меня прооперировали. Сказали, больше тянуть нельзя.

Пока Юлия восстанавливалась после операции в течение нескольких недель, Артем полностью взял заботу о детях на себя. Он и при родах был рядом, и, можно сказать, принял на руки первого и второго ребенка. Старшему – Луке – скоро будет 8 лет, средней – Лее – 4, младшему – Леониду – 2. После операции врачи запретили Юлии рожать из-за высокого риска. Она и не планировала, но вдруг…

– Мне сообщили на УЗИ, что у нас двойня, тут, конечно, я очень расстроилась, – вспоминает Юлия. – Ведь взять на себя ответственность, аборт двоих малышей – это очень тяжело. Тогда мы решили, что будем опираться на решение врачей в Краснодаре. К счастью, врачи краевого кардиоцентра после переобследованиия однозначно сказали – рожать можно. Противопоказаний нет. Только надо наблюдаться в краевом перинатальном центре. Рожать тоже буду в Краснодаре. Конечно же, мы обсуждали с мужем предстоящие хлопоты с двумя младенцами сразу. Это непросто и недёшево. Но всё равно решили: всё в жизни не просто так, и нам нужно сохранить детей.

Фото: Анна Бурлакова, «Туапсинские вести»

ИЗ УФЫ В ТУАПСЕ

Юлия и Артем познакомились на работе. Вместе занимались рекламой, маркетингом на уфимской радиостанции. Артём 12 лет проработал на радио в отделе продаж. Потом занялся недвижимостью, создал свой бизнес. Юлия работала в PR-отделе. С 2012 года стали встречаться, а через три года – поженились.

– Нас многое связывает, не только работа. Мы любим путешествовать, любим активную жизнь, – говорит Артем. – Побывали во многих местах и странах, пока не родились дети. Но и с детьми выезжаем, как только появляется возможность. О Туапсе мы в ту пору не знали вообще. Когда я начал изучать южные регионы России, узнал, что есть такой прекрасный город у моря с перспективой развития бизнеса по недвижимости. Мы решили приобрести франшизу агентства недвижимости и открыли офис в Туапсе. Вложились в бизнес, а сами пока арендуем квартиру, своей еще нет.

Фото: Анна Бурлакова, «Туапсинские вести»

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МНОГОДЕТНЫМИ

Дети в семье на редкость спокойные. Пока мы беседовали, они не шалили, прислушивались, о чем говорят взрослые, охотно фотографировались.

– Это одного ребенка сложно воспитывать — всё внимание ему. Я ведь ещё и перфекционист. Мне надо, чтобы все было ровненько, гладенько. А когда детей двое, трое, легче ко всему относишься, философски. Ну, раскидал ребенок игрушки или собрал пирамидку неправильно по размеру и цвету. И что? Не трагедия, – говорит Юлия.

Сейчас дети и дом полностью на ней, муж работает, он добытчик. Артём надеется поднять уровень сервиса по сделкам с недвижимостью в нашем городе. У него большой опыт такой работы в столице Башкирии. Но если нужна поддержка Юлии, он всегда рядом:

– Я люблю детей, знаю, как это нелегко нашим женам-домохозяйкам. Помогает нам знакомая, мы ей очень благодарны. Если надо куда съездить жене, наша помощница Альфия с детьми посидит, приготовит поесть. Но вот уже старший сын подрос, многое может по дому делать, сходить в магазин.

Семья готовится к пополнению. А ещё в этом году старший пойдет в первый класс. Нужно зарабатывать, чтобы всех обеспечить. Юлия находит время на дополнительное образование. Осваивает графический дизайн, делает дизайнерские вещи для интерьеров. Работы продает через «Озон» и «Яндекс-маркет».

Для справки

За первые три месяца этого года в стенах туапсинского родильного отделения на свет появились больше 150 детей, в том числе – одна двойня. Есть в этом году один случай рождения ребенка по ЭКО (искусственное оплодотворение).

– В прошлом году за тот же период родились 142 ребенка, – говорит заведующая женской консультацией ТЦРБ № 1 Людмила Газзаева. – Всё-таки в городе стало больше молодежи. Они получают образование, находят себя в работе, создают семьи. Также нам удалось из 49 женщин, пришедших в этом году на аборт, отговорить от этого шага 33 будущих матери.

27 октября 2026

К дольменам Богатырки — пешком через осенний лес

В выходной день мы решили отправиться к дольменному комплексу на горе Богатырке в поселке Пригородном. Добраться сюда из Туапсе можно на рейсовом автобусе в сторону Мессажая. Выйдя на остановке в Пригородном, поднялись между жилыми домами и вскоре оказались у входа на туристический маршрут.

Дольмен среди деревьев на маршруте в Богатырке

Октябрь в этом году балует теплом. В день нашего похода было +22 градуса, светило солнце, а лес вокруг оставался почти по-летнему зеленым. Даже не верилось, что до ноября осталось совсем немного.

Читать далее
24 октября 2026

В кабине — флаг России и портрет Путина

Турецкий дальнобойщик Мустафа Текин четверть века ездит по российским дорогам

Мустафа Текин за рулем грузовика с портретом Владимира Путина в кабине

В кабине его грузовика — почти домашний порядок. Над спальным местом висит российский флаг, рядом с рулем — портрет Владимира Путина. Мустафа Текин родился и вырос в Турции, русских корней у него нет, но за 25 лет работы дальнобойщиком Россия стала для него, как он сам говорит, частью жизни.

Впервые сюда Мустафа приехал на грузовике в 22 года. Первым российским городом, который он увидел, стал Новороссийск. За четверть века география рейсов разрослась далеко за пределы Черноморского побережья — дальнобойщик побывал во многих российских регионах, хорошо выучил русский язык и теперь практически не пользуется переводчиком. В телефоне у него русскоязычные приложения, в дороге звучат русские песни, а иногда Мустафа и сам пробует складывать слова в рифмы.

Читать далее
12 октября 2026

Фильм, который так и не снял Ролан Быков

Сегодня день рождения народного артиста СССР, режиссера и актера Ролана Быкова. С Туапсе его связывает небольшой, но интересный эпизод: в мае 1990 года интервью у режиссера брал наш земляк Алексей Качура, в то время внештатный корреспондент журнала «Искусство кино».

Ролан Быков беседует с Алексеем Качурой во время интервью в 1990 году

Главной темой разговора стали планы Быкова снять фильм о девочке с ДЦП. По словам Алексея Качуры, сценарий уже был утвержден, нашли и исполнительницу главной роли, которая прошла фотопробы. Однако картина так и не была снята.

— Ролан Антонович очень чутко чувствовал детей, их проблемы и хотел донести до взрослых эту сторону детского мира. Вспомните его «Чучело» — фильм до сих пор трудно смотреть без эмоций. Новый фильм он хотел посвятить девочке с ДЦП. Почему проект в итоге не состоялся, я не знаю. Возможно, общество тогда просто не было готово к такому разговору — к правде о жизни людей, а тем более детей с ограниченными возможностями здоровья, — вспоминает Алексей Качура.

Читать далее

С передовой — домой: вместе с туапсинцем Игорем Гуровым вернулась овчарка Пуля

В июне этого года туапсинец Игорь Гуров вернулся из зоны СВО. Вместе с ним домой приехала его собака по кличке Пуля. За плечами у годовалой немецкой овчарки — служба на Запорожском направлении и работа по поиску взрывчатых веществ.

Пулю взяли из комендатуры в городе Токмак. Собака была специально обучена искать взрывчатку и вместе с военнослужащими жила на позициях. По словам Игоря Гурова, она ела вместе со всеми, спала в окопах, постоянно находилась рядом с бойцами и выполняла поставленные задачи. Благодаря ее работе удавалось обнаруживать опасные предметы и тем самым уберечь людей — как военнослужащих, так и мирных жителей.

При этом характер у служебной овчарки оказался совсем не суровым. Пуля легко идет на контакт с людьми, любит внимание и быстро привязывается к тем, кто рядом. На позициях о ней заботились все: делились пайком, гладили, разговаривали с ней, а если собака заболевала — лечили. Основную же ответственность за Пулю взял на себя Игорь Гуров. За время службы овчарка ни разу не была ранена.

Читать далее
31 июля 2026

Отец и боец

Мы продолжаем рассказывать о наших земляках — участниках специальной военной операции. Кто-то из них и сегодня выполняет боевые задачи, кто-то уже вернулся домой. За каждым — своя судьба, свой путь, свои испытания. Чтобы рассказать обо всех, кто этого заслуживает, потребовались бы тысячи газетных полос. Мы будем продолжать эту работу. Потому что сохранить память о людях — одна из главных задач журналистики.

Фото: из личного архива героя

Туапсинец Тарас добровольно отправился на СВО в августе 2024 года. Полгода он служил по контракту в Луганской области, был тяжело ранен. Награждён медалью «За отвагу» и четырьмя ведомственными наградами.

Тарас вырос в Туапсе, в доме на улице Бондаренко. Работать начал в 14 лет — после смерти отца семье требовалась помощь. Сначала устроился на машиностроительный завод, позднее перешёл на судоремонтный. После службы в армии трудился в разных организациях. В 1990-е годы вместе с сестрой работал в Зеленстрое: Тарас изготавливал гробы, сестра занималась обивкой.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч