13 февраля 2017

Город воинской славы растит патриотов

Военно-патриотический месячник, традиционно проходящий на Кубани в преддверии Дня защитника Отечества, для туапсинцев имеет особое значение. Наш Туапсе – Город воинской славы. (Историю блокадного Ленинграда рассказывает ребятам из творческого коллектива «Зернышки» руководитель Наталья Куренова) Туапсинская оборонительная операция сыграла решающую роль в Битве за Кавказ, в победе в Великой Отечественной войне. В городе ведется большая работа […]

Военно-патриотический месячник, традиционно проходящий на Кубани в преддверии Дня защитника Отечества, для туапсинцев имеет особое значение. Наш Туапсе – Город воинской славы.

Копия DSC_3209_новый размер (1)

(Историю блокадного Ленинграда рассказывает ребятам из творческого коллектива «Зернышки» руководитель Наталья Куренова)


Туапсинская оборонительная операция сыграла решающую роль в Битве за Кавказ, в победе в Великой Отечественной войне. В городе ведется большая работа по сохранению героического наследия и патриотическому воспитанию. В дни патриотического месячника в каждой школе, музее, Дворцах культуры дети и взрослые вспоминают героев, события, отдают дань памяти и уважения тем, кто отстоял мир.

Человек-легенда Григорий Щедрин

В рамках акции «Имя Кубани» во Дворце культуры нефтяников организовали встречу, посвященную нашему земляку, Герою Советского Союза, вице-адмиралу Григорию Ивановичу Щедрину.
Уроженец Туапсе, ученик школы № 5, Григорий Щедрин в 14 лет начал свой морской путь со службы юнгой. С 1934 года – на военной службе в подводном флоте. Первое командование принял в 1938 году на подлодке «М-5» (Малютка), затем – на Щ-110. В 1940 году Щедрин был назначен командиром субмарины С-56. В 1942 году по его инициативе был совершен переход шести лодок с Тихоокеанского флота на Северный. Протяженность пути – 17 тысяч миль, пройдены 9 морей и 3 океана. Под командованием Григория Щедрина С-56 совершила 8 боевых походов и потопила 2 судна, и 2 боевых корабля противника. В ноябре 1944 года Григорию Щедрину было присвоено звание Героя Советского Союза. Книги Григория Щедрина и о нем сегодня находятся в экспозициях Туапсинского историко-краеведческого музея.
В 1972 году режиссер Борис Волчек снял фильм «Командир счастливой «Щуки», прототипом главного героя был Григорий Иванович Щедрин, почетный гражданин города Туапсе.
Обо всем этом школьникам, участникам вокального коллектива «Зернышки» (один из победителей муниципального этапа краевого конкурса хорового искусства «Поющая Кубань) рассказала на встрече в ДКН их руководитель Наталья Куренова.

Военная музыка и боевая техника

Творческие коллективы Туапсе, артисты и музыканты включают в свои программы концерты и тематические проекты, посвященные защитникам Отечества и боевой славе России. И они неизменно находят отклик в сердцах туапсинцев.
Муниципальный камерный оркестр подарил ученикам школы № 5 незабываемый вечер музыки военных лет. Ребята услышали (и многие – впервые) в живом исполнении знаменитую 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, вальсы «Осенний сон» из фильмов «Овод», «Последний эшелон», «В лесу прифронтовом», «Березка».
В Театре юного зрителяю юным туапсинцам рассказывают о детях-героях Великой Отечественной войны, совершивших подвиг на Кубани, знакомят с миниатюрными образцами военной техники, можно было раскрасить самим некоторые экспонаты. А младшая группа театральной студии под руководством Е. Николаевой прошла урок истории о Героях Советского Союза.

Передать память

Цикл мероприятий, посвященных 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда, прошел в школах, Молодежном центре и библиотеках города Туапсе.
В библиотеке им. А.С. Пушкина читатели посетили «Говорящую выставку». Об ужасах блокады Ленинграда говорили им и строки дневника Тани Савичевой, и пронизывающая сердце музыка Дмитрия Шостаковича, и стихи Ольги Берггольц. Туапсинцы – дети войны, «крошки блокадного Ленинграда» рассказали о своем украденном детстве на встрече с молодежью. В ней принимал участие и глава города Туапсе Александр Чехов.
Молодежь города приняла участие в викторине по истории Великой Отечественной войны. В итоге первое место заняла команда Туапсинского гидрометеорологического техникума, на втором месте студенты РГУПСа, и третье место у команды РГГМУ.
В школе № 7 ребятам был дан урок по истории Туапсинской оборонительной операции: они узнали о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы в Городе воинской славы Туапсе.

Копия Az3DHTOn5Qs (1)

(«Согреем сердца ветеранов» – эта акция стала для туапсинской молодежи бессрочной. Ребята – частые гости у старшего поколения)

Подводный флот – гордость России

Под таким названием в Туапсинском историко-краеведческом музее имени Н.Г.Полетаева проходит выставка, посвященная подводному флоту России.
Начало истории российских подлодок уходит во времена Петра Великого, когда наряду со строительством обычных кораблей, были сделаны первые шаги по внедрению подводных конструкций. В экспозицию выставки в музее входит более 1200 экспонатов. Это значки и знаки отличия моряков-подводников, офицеров, рядовых, а также – военных субмарин и подводных лодок на службе в МЧС России.
Интересным штрихом к музейной выставке, посвященной подводному флоту России, стали картины художников-маринистов, а также книги, написанные краеведами.

Уроки мужества и славы

В Городе воинской славы Туапсе продолжаются мероприятия, проходящие в рамках краевого месячника военно-патриотической работы.
На этой неделе во Дворце культуры нефтяников прошел концерт творческого коллектива «Зоренька», посвященный памяти замечательного композитора Григория Пономаренко.
Туапсинские вокалисты приняли также участие в муниципальном этапе краевого конкурса «Пою мое Отечество».

45 городов воинской славы

Звание Города воинской славы присваивается городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Высокое звание присвоено Туапсе в 2008 году.
В городе, получившем это звание, устанавливается специальная стела – у нас – в 2010 году. 23 февраля, 9 мая и в День города устраиваются праздничные мероприятия и салюты. Органы местного самоуправления города законом наделяются правами и обязанностями по сохранению военно-исторического наследия, разработке мер, направленных на патриотическое воспитание граждан.
Сегодня в России 45 Городов воинской славы.
8 мая 2010 года в Александровском саду в Москве была открыта стела в честь Городов воинской славы. Стела находится рядом с Могилой Неизвестного солдата и тумбами Городов-Героев и является частью Общенационального мемориала воинской славы.

Вести Союза Городов воинской славы

«Курск» польский в Курске российском

Школьники Города воинской славы Курск принимали представителей военно-патриотической организации «Курск» (Республика Польша) под руководством Ежи Тыша. Встреча проходила в школе № 23 им. Г.К.Жукова. Это не первый визит польского «Курска» в российский Город воинской славы, и на состоявшейся встрече речь шла об укреплении сотрудничества в сфере военно-патриотического воспитания молодежи, а также о содействии в реконструкции разрушенного памятника советским солдатам в городе Вроцлав.
Мемориальное содружество «Курск» существует в Польше с 2012 года. Члены этой организации занимаются восстановлением, ремонтом и облагораживанием советских и других военных захоронений на территории Польши. За время существования организации волонтеры восстановили 25 памятников советским солдатам и ухаживают за могилами на трёх военных кладбищах.
Реализуя девиз организации «2017 год – Год уважения советского солдата», её участники запланировали целый ряд совместных мероприятий патриотической направленности.
Кроме Курска активисты планируют посетить Воронеж, Саранск, Москву, Ржев и другие Города воинской славы России

Стихи о Туапсе – в сборнике

Вышли в свет сборники авторских стихотворений «Мой город – моя гордость» – это итог прошлогоднего конкурса поэтического творчества, инициированного Союзом Городов воинской славы. Целью конкурса была популяризация истории и героических свершений Городов воинской славы и их защитников.
В сборник вошли и стихи юных поэтов Города воинской славы Туапсе. Всего же книга объединила 118 стихотворений молодежи из 24 Городов воинской славы России:
Сборники будут переданы во все Города воинской славы, принимавшие участие в конкурсе, а после этого состоится торжественное вручение сборников авторских стихотворений, Благодарственных писем, Дипломов Союза Городов воинской славы победителям и участникам конкурса.Дипломами награждены и туапсинские авторы:Данил Журавлев, Кирилл Джигун, Екатерина Семенова и Анастасия Гончар.

Культура – патриотам

В этом году стартовал Проект сотрудничества Городов воинской славы с Центральным академическим театром Российской Армии и другими творческими коллективами страны. Теперь ежеквартально активисты патриотического движения в Городах воинской славы смогут бесплатно посетить спектакли и другие представления, выставки.
Уже побывали на спектаклях Центрального академического театра Российской армии делегации из Можайска, Наро-Фоминска, Волоколамска. Проект позволит проводить подобные акции ежеквартально, вовлекая в проект всё большее количество творческих коллективов.

При содействии отдела юридического обеспечения , организации работы с общественностью и СМИ администрации г. Туапсе

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее