27 февраля 2017

Только то, что доктор прописал

Увы, с заболеванием, которое мы называем «простой простудой», бороться многие из нас так и не научились. Хотя в ход идет все – от дорогих разрекламированных препаратов до антибиотиков. Что ж мы делаем не так? Об этом и о другом наш разговор с главным инфекционистом Туапсинского района Камилем Абдурагимовичем Бабаевым. – Как правило, при простуде мы […]

Увы, с заболеванием, которое мы называем «простой простудой», бороться многие из нас так и не научились. Хотя в ход идет все – от дорогих разрекламированных препаратов до антибиотиков. Что ж мы делаем не так? Об этом и о другом наш разговор с главным инфекционистом Туапсинского района Камилем Абдурагимовичем Бабаевым.
– Как правило, при простуде мы сами себе ставим диагноз и выписываем лекарства.
– Так что ж тогда удивляться, что простуда оказывается вовсе не «простой»? Некоторые и вовсе лечатся тем, что доктор прописал в прошлый раз. А потом попадают в инфекционное отделение… Нет такого заболевания «простуда». Есть большое разнообразие распираторно-вирусных инфекций. И лечатся они по-разному, и хвататься за антибиотики тоже нельзя – против вирусов они не действуют.

– Антибиотики убивают бактерии, но не вирусы. Верно?
– Совершенно верно. Антибиотики направлены на подавление размножения и роста бактерий (живых клеток), а вирус – это не клетка, это неклеточный агент. Он может жить только внутри живых клеток, пожирая их. Иными словами, это паразит. Для борьбы с вирусами есть противовирусные препараты. Но они имеют и противопоказания, и немалые, назначать их тоже должен врач.

– Иногда и врач выписывает антивирусный препарат и антибиотик одновременно …
– Если вирусы уже ослабили организм до такой степени, что началось осложнение, вызванное бактериями, тогда врач назначает антибиотик. Но именно тот, который необходим для борьбы с конкретным видом бактерий. Иначе можно убить полезные бактерии вместо болезнетворных и получить обратный эффект.

– В последнее время говорят, что лучше вообще обходиться без антибиотиков.
– Самым натуральным, эффективным и стопроцентно помогающим средством от всех болезней и инфекций служит не антибиотик, а иммунная система человека. Бактерии, кстати, являются частью иммунной системы. На каждом квадратном сантиметре нашей кожи живет до миллиона бактерий, и немалая их часть является первым щитом иммунной системы: они не пропускают внутрь нежеланных гостей. А внутренняя бактериальная флора, которая развивается и растет вместе с человеком, является, пожалуй, основным его защитником от болезнетворных организмов. Да и не только от них, а еще и от большого количества токсинов, так или иначе попадающих в наш организм. К примеру, бактерии, живущие в кишечнике человека, вырабатывают витамин К, не синтезируемый нашим организмом и необходимый для свертывания крови. Ряд других витаминов также поставляют нам кишечные бактерии. Недавно шведский микробиолог Стаффан Нормарк обнаружил, что чем-то полезна даже бактерия, вызывающая язву желудка. Ее роль в этой болезни открыта более десяти лет назад, но только сейчас стало ясно, почему эта бактерия встречается в желудке и у многих здоровых людей. Она вырабатывает антибиотик, защищающий от сальмонелл и других опасных микроорганизмов.

– Тем более, что и антибиотики иногда не помогают. Почему?
– С тех пор, как мы стали закидывать в себя антибиотики при первых же признаках любой реальной или воображаемой угрозе, мы сами создали идеальные условия для того, чтобы гены резистентности (устойчивости к воздействиям) стали главным аксессуаром любой уважающей себя бактерии.
Еще в 1946 году британский бактериолог Александр Флеминг, открывший пенициллин, предупреждал об опасности распространения резистентности. Он говорил, что человек, бездумно относящийся к лечению пенициллином, несет моральную ответственность за смерть того, чей организм не справится с инфекцией, вызванной устойчивой к пенициллину бактерией. Так и произошло.

– Но ведь и число новых антибиотиков растет каждый год!
– Но вместе с ними растет и число бактерий, устойчивых к самым современным препаратам! Например, благодаря таким антибиотикам, как изониазид и рифампицин на Западе вызывающая туберкулез бактерия под названием палочка Коха была почти полностью побеждена. Однако теперь инфекция вернулась в еще более страшном обличии! Появился «мутант», на который современные антибиотики не действуют. Другой пример: у таких бактерий, как кишечная палочка, вызывающая гастроэнтерит, и синегнойная палочка, приводящая к сепсису и другим опасным последствиям, появилась устойчивость к карбапенемам — одной из последних линий современной антибактериальной обороны. И таких примеров много.
Поэтому врачи уже просто умоляют: не усугубляйте ситуацию, не хватайтесь за антибиотики, сами себе не назначайте их!

– Так на телевидении столько рекламы лекарств, и такой убедительной, что и доктор не нужен – покупай, и будет тебе счастье, «простудопобедин» обеспечит выздоровление.
– Обещанный рекламой результат – вовсе не гарантия! Пациенты не раз жаловались, что купят дорогой препарат, поддавшись рекламе, а никакого толку нет, только на ветер выброшенные деньги. Потому что этот препарат был именно им не нужен!

– А может, все эти препараты – пустышки? Профессор Павел Воробьев, председатель Формулярного комитета РАМН, доктор медицинских наук, недавно же заявлял, что лишь 30 процентов лекарств на российском рынке оказывают лечебный эффект. И назвал пустышками ряд известных препаратов, потому что фирмы-производители тратят деньги не на исследования лекарства, а как раз-таки на рекламу!
– Я думаю, к мнению доктора медицинских наук стоит прислушаться. Производство лекарственных препаратов – действительно огромный бизнес. Но самое важное мнение – это мнение вашего врача, который вас лечит и знает.
Обязательно делайте прививки! Вакцинированные люди редко попадают в инфекционное отделение. А если и попадают, то гораздо быстрее излечиваются. Вакцинация, правильное питание, достаточный сон и поменьше стрессов – вот лучшее средство от болезней.

– А какова сегодня ситуация с гриппом?
– В этом году ситуация спокойнее, заболевших – единицы, высоко патогенного гриппа не отмечено вовсе. Но зима еще не закончилась, и надо быть во всеоружии.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее