16 мая 2017

Героям рубежа непокоренного…

Великий праздник – День Победы – вместе со всеми туапсинцами праздновали многочисленные коллективы предприятий города. Многие из них имеют славную военную историю. Потому что наш город, и все, кто в нем работал, в годы войны сражались на своих рабочих местах… Поклон и память поколений Великий праздник – День Победы – вместе со всеми туапсинцами праздновали коллективы […]

Великий праздник – День Победы – вместе со всеми туапсинцами праздновали многочисленные коллективы предприятий города. Многие из них имеют славную военную историю. Потому что наш город, и все, кто в нем работал, в годы войны сражались на своих рабочих местах…

Поклон и память поколений

Копия нпз замена

Великий праздник – День Победы – вместе со всеми туапсинцами праздновали коллективы градообразующих предприятий города Туапсе. Представители завода возложили венки к памятнику Неизвестному солдату, к стеле города воинской славы.

Традиционным торжественным шествием от здания заводоуправления до памятника погибшим заводчанам в годы войны работники ООО «РН-Туапсинский НПЗ» отметили на предприятии День Победы. В парк на Грознефти, где расположен мемориал, пришли и глава города воинской славы Туапсе Александр Чехов, и ветераны нефтеперерабатывающего завода, и ученики подшефной школы №3, и ребята из двух «Роснефть-классов». Школьники встречали работников завода почетным караулом.

Митинг открылся театрализованным представлением, которое специально для заводчан подготовили воспитанники «Роснефть-классов». Потом перед присутствующими выступили руководители города предприятия.

– Сегодня мы отмечаем 72-ую годовщину Великой Победы, – сказал генеральный директор ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Олег Лещев, – и главное для всех нас – сохранить память об этих героических людях. Кто, не щадя себя, воевал, кто, как труженики Туапсинского НПЗ, трудились в тылу, кто обеспечивал фронт всем самым необходимым. И памяти этой надо быть достойными. А для этого – хорошо трудиться и делать все во имя нашей Родины.
Глава города Туапсе Александр Чехов, поздравляя заводчан, напомнил о вкладе Туапсинского завода в Победу.

– В этом году мы отмечаем 75-летие начала Туапсинской оборонительной операции, – сказал Александр Чехов, – это удивительная страница в истории Второй мировой войны. Маленький город сплотился и не покорился врагу, и в этом общем единении туапсинцев – героизм и коллектива завода.

Кроме того около сотни заводчан ушло на фронт, более пятидесяти – погибло. И сегодня на предприятии работают потомки тех, чьи фамилии золотыми буквами высечены на памятнике.
Митинг завершился возложением венков и цветов к подножию мемориала.

Что останется в памяти твоей

нефтебаза

Праздник 9 мая на территории ООО «РН-Туапсенефтепродукт» начался задолго до парада. Еще с вечера здесь, у памятника погибшим в годы войны, установили палатки, а утром накрыли столы, развернули «полевую кухню». Духовой оркестр играл мелодии военных лет, а молодые специалисты предприятия георгиевскими лентами, цветами и флагами с символикой Победы встречали на проходной своих коллег, в том числе представителей Обществ Группы Компании Роснефть расположенных в городе Туапсе которые приняли приглашения совместно участвовать в праздновании Дня Победы. В этот праздничный день, несмотря на погоду, работники приходили целыми семьями. К юристу предприятия Андрею Степанцову в гости из Белоруссии приехал дедушка – военный историк Игорь Судленков.

– Туапсе сыграл важную роль в годы войны, – говорит он, – здесь была военно-морская база, а нефтебаза обеспечивала военных горючим. А без этого как воевать? Так что на работниках предприятия была огромная ответственность.
Среди почетных гостей — ветеранов предприятия была и Мария Ивановна Дубровская, героическая бабушка нынешних работников Глеба и Светланы Нахимовых. Она – участник обороны Туапсе, труженик тыла. После войны работала на нефтебазе. Мама Глеба, Екатерина Нахимова – более 20 лет отработала на нефтебазе и тоже, как и ее мама, Мария Дубровская, ветеран предприятия.

На митинге именно к ним, людям на своих плечах вынесшим невзгоды войны, обращались все выступающие.

– Мы благодарны нашим ветеранам за мужество и стойкость, – сказал генеральный директор ООО «РН-Туапсенефтепродукт» Иван Игнатов. – Вам мы обязаны тем, что можем спокойно жить, заниматься любимым делом, растить детей и радоваться жизни.

Поздравить коллектив и ветеранов терминала пришли ребята из «Роснефть-класса», а из Краснодара для поздравления приехали участники Кубанского казачьего хора.
Митинг завершился троекратным салютом, возложением венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны и построением колоны для праздничного прохождения в городе.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее