11 июля 2017

Туапсе во всей красе

Город воинской славы Туапсе отметил свое 179-летие. Это время вернисажей, концертов, чествования самых творческих, трудолюбивых земляков. Моцарт и Пьяццолла Мы, туапсинцы, уже привыкли, что на концертах нашего муниципального камерного оркестра всегда аншлаг. Не перестает удивлять и подбор произведений, каждый раз угадывающий настроение публики, будь то «Семь слов Христа на кресте» Гайдна в пасхальную неделю или […]

Город воинской славы Туапсе отметил свое 179-летие. Это время вернисажей, концертов, чествования самых творческих, трудолюбивых земляков.

Моцарт и Пьяццолла

Мы, туапсинцы, уже привыкли, что на концертах нашего муниципального камерного оркестра всегда аншлаг. Не перестает удивлять и подбор произведений, каждый раз угадывающий настроение публики, будь то «Семь слов Христа на кресте» Гайдна в пасхальную неделю или 7-я симфония Шостаковича в День Победы. И у нашего Туапсе своя музыкальная иллюстрация.
– С одной стороны, наш город – это легкий морской бриз, ласковое солнышко, зелень гор. И это радостное чувство, которому созвучна музыка Моцарта. Но Туапсе может быть и знойным, и страстным, как сочинения Пьяццоллы, – вот так представил своеобразное либретто праздничного концерта художественный руководитель и дирижер камерного оркестра, заслуженный работник культуры Кубани Виктор Сорока. И в самом деле, в каждом аккорде, в каждой музыкальной фразе узнавались туапсинские улочки, фонтаны, платаны и магнолии, родные лица.
И как всегда на концерте камерного оркестра – сюрприз. На сей раз туапсинская публика услышала соло на скрипке в исполнении талантливого молодого музыканта Миши Писаревского из Сочи. Какой кураж, шарм, обаяние, какая мощная и в то же время доходчивая подача знаменитых «Времен года» Вивальди!
Концертная программа длится без перерыва, но публика не замечает, как пролетают полтора часа, и вызывает на бис…

(Творческие коллективы со всей Кубани и, конечно, из Туапсе развлекали горожан)

Театр кукол

Вы думаете, такой Театр существовал только в сказке Алексея Толстого? Что доктора кукольных наук только злые и жадные, как Карабас Барабас? И волшебных дверей не существует? Ошибаетесь! В нашем городе появился настоящий Театр кукол!
Правда, появился он благодаря сказочному желанию и труду руководителя шоу-театра «Карнавал» Игоря Мораря. Работая при Городском дворце культуры, он не просто лелеял эту мечту, он строил ее по камушку, по дощечке: и вот подвал превращается в стильный камерный зал на сорок посадочных мест, куда надо спускаться по каменной лестнице, а усиливает эффект сказки симпатичная гардеробная, рядом с которой уютно разместился старый очаг…
Те, кто давно и близко знает Игоря Мораря, знает и то, чего ему действительно стоило воплощение мечты, сколько сил и времени впитано в эти красивые стены, сцену, закулисье и мастерские! Он вошел в историю как человек, подаривший городу Театр. «Конечно, один бы я ничего не смог, – говорит Игорь Морарь. – Как хорошо, что мне попадались в определенные обстоятельства те люди, которые помогали. Спасибо главе города Александру Викторовичу Чехову, начальнику отдела культуры Оксане Евгеньевне Швалевой, директору ГДК Александру Александровичу Николенко! И, конечно – артистам «Карнавала», и взрослым, и детям, тем, кто поверил!»
Теперь с торца Городского дворца культуры, которому в этом году исполняется 70 лет, появилась волшебная дверца, над которой отныне красуется вывеска: «Детский камерный театр». На самом деле это – Театр кукол, где кукол не только оживляют на сцене, а создают! Здесь и теневые, и ростовые, и марионетки, и шестовые куклы, изготовленные самим детьми. Здорово, правда? И очень волшебно.

(Туапсинский вернисаж на Платановой аллее)

В ритме рок-н-ролла

А поклонников трендовых композиций классики рока, любителей пульсирующих ритмов и всплеска адреналина ждал настоящий «Торнадо»!
На Площади Октябрьской революции собрались фанаты рока в нескольких поколениях – дедушки и бабушки, мамы и папы, подростки и малыши пришли сюда, чтобы услышать любимые композиции «Queen», «Led Zeppelin», «Pink Floyd», «Metallica» Сара Фабиан и «Beatles».
– Рок, джаз – это не просто музыка, это – состояние души! – говорит художественный руководитель группы «Торнадо» Сергей Калитенко. – Нельзя сыграть равнодушно – не получится. Мы любим эту музыку, этот стиль жизни и этот город, который вдохновляет, зажигает и каждый день импровизирует мелодию дня, как хороший джаз.

(«Город мастеров» представил удивительные шедевры из металла, дерева, стекла, тканей)

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее