14 августа 2020

Самый подорожавший продукт в России — гречка

Покупательский ажиотаж на гречку в марте позволил ценам на эту крупу взлететь в 1,7 раз в сравнении с прошлым годом.

Гречка стала самым подорожавшим продуктом 2020 года в России.
Недельный рост продаж достигал в марте 200%.

По словам гендиректора аналитической компании «Прозерно» Владимира Петриченко, именно покупательский спрос привел к удорожанию продукта. Некоторые магазины продавали килограмм гречки даже за 160 рублей.

По данным Росстата, средняя розничная цена гречневой крупы в июле 2020 года составляла 87,1 рубля за 1 кг. В 2019 году цена крупы в этот же период была в 1,7 раза ниже. Об этом пишет «Кубань 24».

У производителей Алтая, к примеру, с начала года цена на гречку выросла на 31,2%. Некоторые продавцы приостановили продажу оставшихся запасов гречки, ожидая повышения цен.

Но после опубликования Росстатом данных о расширении посевов гречихи, цена на крупу стала падать. Сейчас оптовая цена гречки в среднем по стране составляет 48 рублей за кг.

Ранее мы писали, что гречка скаканула в конце апреля аж на 40 % в цене.

17 марта 2026

В Краснодарском крае задержали министра здравоохранения

Евгению Филиппову инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах

Фото: t.me/minzdrav_kubani

Глава минздрава Кубани был задержан сегодня сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Евгения Филиппова подозревают в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. По некоторым данным у министра нашли более 50 объектов недвижимости общей стоимостью 1 миллиард рублей.

Читать далее

Почти 8 тысяч соцконтрактов планируется заключить в Краснодарском крае в 2026 году

С начала года уже заключено около 2 тысяч договоров

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметил вице-губернатор Александр Руденко, соцконтракт является одной из ключевых мер поддержки в рамках нацпроекта «Семья». Заключить его можно по четырем направлениям: открытие собственного дела, поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации. Самыми востребованными являются поиск работы и открытие бизнеса. По ним заключают почти 50% контрактов.

С начала 2026 года на Кубани одобрено уже около 2 тысяч заявлений, всего же планируется заключить 7,7 тысяч договоров. Чтобы стать участником программы, можно обратиться в управление соцзащиты, в МФЦ или подать заявление на портале Госуслуг. Подробнее об условиях заключения соцконтракта можно узнать на сайте краевого минтруда и соцразвития. 

Читать далее
16 марта 2026

Недостроенный курортный комплекс в Туапсинском округе требуют изъять в пользу государства

Бенефициаром комплекса «Сипайн ресорт» является азербайджанский бизнесмен Шахлар Новрузов

Курортный комплекс, который строится в поселке Сосновом, могут изъять в пользу государства. Иск прокуратуры принял к рассмотрению суд в Туапсе. Пятизвездный курорт, стоимостью 8 млрд рублей, должен был открыться в 2026 году,  но на сегодняшний день готов чуть больше чем наполовину.

В 2024 году прокуратурой был подан иск о возмещении застройщиком «Сипайн резорт» ущерба экосистеме на 1 млрд рублей. Как сообщал Росприроднадзор, при строительных работах и из-за размещения отходов ущерб получили: море, почва и растительный мир. Полностью уничтожен рост сосны пицундской, занесённой в Красную книгу.

Читать далее

В мессенджере MAX зарегистрировано 100 миллионов пользователей

Сегодня регистрация на платформе доступна для жителей 40 стран

Количество зарегистрированных пользователей национального мессенджера МАХ достигло 100 миллионов, пишет РБК. Ежедневно им пользуются 70 млн человек, которые отправляют больше 1 миллиарда сообщений и совершают 28 млн звонков.

На сегодняшний день скачать мессенджер могут жители 40 стран, в том числе Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Читать далее

Жители Кубани могут воспользоваться каталогом жизненных ситуаций на Госуслугах

Сегодня на портале для решения различных вопросов доступны почти 70 готовых решений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Разработаны они в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». На сегодняшний день гражданам доступны почти 70 готовых решений, которыми население активно пользуется. 

По словам руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислава Завального, электронные сервисы помогают не только сократить количество необходимых документов и время получения услуг, но и решить проблему, не посещая ведомства лично. Завальный отметил, что количество визитов сократилось на 60%, и это  результат системной работы по цифровизации государственных услуг в Краснодарском крае. Цифровые сервисы в регионе активно развивают, делают доступными и функциональными.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее