11 ноября 2020

Виновник пожара в жилом доме в Туапсе рискует сесть в тюрьму

В селе Кроянское Туапсинского района на улице Камо произошел пожар в частном доме на 4 хозяина. Случилось это вечером 10 ноября. Пожар потушен, ведется следствие, выясняются причины

По предварительной версии причиной пожара стала неисправная печная труба

Огнем было охвачено 110 кв. метров чердачного помещения дома. В 20.43 огонь был потушен, жертв и пострадавших нет. Выгорел только чердак, сами квартиры не пострадали от огня.

Предварительной причиной возгорания, как пояснил старший дознаватель капитан внутренней службы, старший дознаватель ОНД и ПР Туапсинского района Павел Завязочников, стала неисправность печной трубы. Хозяин квартиры, с которой начался пожар, объяснил, что в начале отопительного сезона он проверял печь, проводил необходимые работы. Для него самого этот пожар стал полной неожиданностью.

«Перед началом отопительного сезона владельцы печного отопления должны проверить исправность печного оборудования, – говорит Павел Завязочников. – Делать это должен специалист, имеющий лицензию на проведение подобных работ. Он выдает документ о проделанных работах. Это официальный документ и гарантия. Если произойдет что-то подобное, как на улице Камо, владелец жилья может предъявить претензии выполнившему работы мастеру. В противном случае он сам несет ответственность за случившееся».

А ответственность такова: если ущерб, нанесенный соседям, превысит определенный показатель, то будет заведено уголовное дело по статье 168 Уголовного кодекса РФ. Виновному лицу может быть предъявлен штраф в размере 400 тысяч рублей, либо тюремное заключение на срок до 3 лет.

«Туапсинские вести» выяснили, что в районе есть два специалист-печника, имеющих лицензию. Один из мастеров работает в ОО Туапсинское “Всероссийского добровольное пожарное общество”, которое находится по адресу: Туапсе, ул. Морская, д.1. Второму мастеру, имеющему лицензию можно позвонить по номеру телефона: 8-928-246-49-59, Олег.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее