5 января 2021

Ученые против ковида: секундный тест из Турции, индикатор из США, медальон-убийца из Франции

Ученые в борьбе с новой коронавирусной инфекцией не только изобрели вакцины, но и много еще интересного

Периодически сенсации подаются в СМИ. Последняя: изобретение турецкими учеными скоростного теста на ковид. Пресс-служба Билькентского университета в Анкаре опубликовала материал об открытии.  По мнению турецких ученых, теперь буквально за 10 секунд можно узнать — есть ли у человека коронавирус или нет. Его в прямом смысле можно будет увидеть: используется оптический метод. Патоген будет обнаружен по флуоресцентному сигналу.

В самом начале пандемии португальские ученые объявили об изобретении защитной маски от коронавируса. Они утверждали, что маска не только защитит человека от вируса, но и нейтрализует коронавирус, попадающий на ее поверхность. Изобретатели рассказывали, что все дело в строении маски и особой инновационной ткани.

Неутомимые исследователи из НИИ имени Н.Ф.Гамалеи еще в августе прошлого года  разработали прибор для определения вирусов в воздухе. Его изготовили на одном из заводов  корпорации «Ростех». Как рассказывал гендиректор предприятия Александр Новиков, устройство получило название «Детектор-БИО». Аппарат в течение получаса способен определять бактерии, вирусы и токсины в воздухе.

Коллеги-конкуренты из центра «Вектор» позаботились о создании тест-системы, которая  поможет определить людей, уже имеющих иммунитет к коронавирусу. Причем, тест четко скажет — переболел человек или находится еще в стадии болезни. СМИ цитировали главу  Роспотребнадзора Анну Попову, она еще летом рассказала об этом уникальном тесте на одном из заседаний правительства.

Ученые из США пошли еще дальше – они решили доработать один из ранее разработанных детекторов для определения наличия различных газов и для выявления коронавируса. Для этого прибор нужно всего лишь обработать раствором, который содержит белки, связывающиеся с вирусом, а цвет индикатора покажет – болен ли испытуемый или нет.

Французские ученые в конце 2020 года заявили, что изобрели устройство, которое очищает воздух вокруг от всех вирусов на 90 процентов. Аппарат был сделан в форме медальона, который можно носить на шее. Разработчик — компания Moskitofree. Создатели утверждают, что в устройстве находится мини-озонатор и особый минерал, название которого не разглашается.

В общем, сенсаций было много, но как-то до сих пор не слышно о применении португальских масок, французских медальонов, всевозможных тестов по обнаружению вируса в воздухе. Видимо не все так просто. Вот и турецким изобретателям скоростного теста тоже еще предстоит запатентовать свой прибор и доказать его эффективность.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что некий оберег  носили на лацканах своих пиджаков депутаты Госдумы. Когда СМИ заинтересовались необычными значками, журналистам объяснили, что это  «прибор от коронавируса».

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее