30 октября 2014

Машина времени

S0311164

– Полезай в кузов! – и наш фотокорреспондент в одно мгновение очутился в 1943 году, когда на этой машине, ГАЗ-АА, везли бойцов на фронт – так же, в кузове. У каждого времени своя машина. И у каждой машины свое время. Но эту трудягу 1936 года рождения нашли в туапсинских горах наши поисковики, в земле гнил ржавый остов отработанного «газона».
Но в мастерских гаража фирмы «Торес» за два года из него сделали игрушечку.

S0011002Самое главное, – говорит завгар Вячеслав Хлебнов, – это – абсолютно оригинальная версия машины 30-х и 40-х годов. Благодаря золотым рукам механика Григория Пегливаняна, этот фронтовой газон теперь на ходу. Все детали родные! За границей, оказывается, сохранили производство, станки тех лет, и делают детали для любителей.

S0421188С этого «первенца» и началось увлечение Георгия Торосяна, одного из руководителей фирмы «Торес», ретро-машинами. А заодно он увлек и всех работников гаража – ведь вернуть из небытия такое чудо – это дорогого стоит. Завтра День работников автомобильного транспорта, праздник водителей, слесарей, механиков, диспетчеров. А работники гаража фирмы «Торес», как вы уже поняли, настоящие профессионалы, если возвращают к жизни все новые и новые машины. Здесь более 60 машин. И с десяток «ретро». Теперь на ходу и 21-я «Волга», и 24-я, и все старые «Москвичи», и «Запорожцы». Такое чувство, что сюда мы приехали в кузове машины времени.

S0451196– Когда мы отремонтировали ГАЗ-АА и в первый раз выехали за ворота «Тореса», – рассказывает Григорий Пегливанян, – первая встретившаяся нам на пути бабушка остановилась и даже перекрестилась. Я ее успокоил, и когда она поняла, что это не видение, расплакалась: «Вся наша молодость прошла на этих машинах».

S0461197А теперь « торесовский» газон – главное ретро-украшение праздничных городских парадов. И даже телевизионщики, снимая фильм о фронтовых водителях, приезжали в «Торес» на съемку «главного героя». А своей очереди дожидается не менее легендарная «Эмка», любимица маршалов и руководителей государства. Пока она, как когда-то был и наш красавец, в полуразобранном состоянии, но уже сейчас проглядывают черты очередного прекрасного лебедя.

S0471201А сфотографироваться на фронтовой машине по случаю праздника доверили одному из лучших водителей предприятия Алексею Лысенко. По его словам, сколько он себя помнит, столько и водит машины. Но когда садится за руль «ретро» – всегда как в первый раз…

S0491204S0521213S0551221S0581230

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее