11 ноября 2014

К главе – за помощью и советом

Вопросы на личном приеме главы района задаются разные, а вот объединяет их то, что ответы на них можно найти только здесь, в последней инстанции в поиске справедливости и законности. Вот и на этот раз шли жители района к Владимиру Лыбаневу за помощью и за советом, каждый со своей житейской проблемой, из решения которой складывается, по […]

Вопросы на личном приеме главы района задаются разные, а вот объединяет их то, что ответы на них можно найти только здесь, в последней инстанции в поиске справедливости и законности. Вот и на этот раз шли жители района к Владимиру Лыбаневу за помощью и за советом, каждый со своей житейской проблемой, из решения которой складывается, по сути, благополучие всего муниципалитета.

[quote style=»boxed»]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Неважно, много или мало проживает людей в населенном пункте. Это – наши люди, о которых мы должны заботиться одинаково. Будем дотировать социальные маршруты автобусов, будем искать и находить решения всех коммунальных и социальных вопросов.[/quote]

А начался этот прием граждан по личным вопросам неожиданно:

– Мы пришли поблагодарить вас, Владимир Викторович, а также главу города Туапсе и начальника управления ЖКХ города Туапсе за то, что нашу проблему практически уже решили, – делегация жителей улицы 8 Марта во главе с Татьяной Барановской. – Провели освещение от улицы Звездной до самого моря! А теперь вот к декабрю будет и дорога отремонтирована. Спасибо, что откликнулись, что отреагировали, ведь дорога эта не только для нас, местных жителей важна и нужна.

– Всегда приятно, когда работа получает положительную оценку у людей, – ответил глава района. – Значит, идем правильным путем, значит программу «Туапсинский район – территория комфортного проживания» реализуем успешно. Хотя проблем еще остается много.

И одну из них – самых наболевших для туапсинцев –перебои в подаче сжиженного газа – озвучил житель г. Туапсе Анатолий Ефремович Трындин:

– У нас на улице Белинского газа нет по нескольку дней. Ни пищу не приготовить, ни чай вскипятить! Да и по всему городу такая ситуация. Можно что-то сделать, чтобы туапсинцы не мучились отсутствием газа?

– Действительно, поставки, а, вернее, сбои в поставках сжиженного газа в городе вызывает массу недовольств у людей. Причем из года в год ситуация ухудшается приблизительно к концу лета, а затем к середине осени выправляется, – поддержал тему глава района. – Замечу, муниципалитет постоянно идет навстречу «Туапсегоргазу», помогает в решении финансовых и других проблем этого предприятия. Тем не менее, полностью исправить ситуацию пока не удалось. И тому есть ряд причин. Например, разнарядки нормативов отпуска газа населению подписываются не в Туапсе, а в министерстве энергетики. А в последнее время эта норма была – 300 тонн, то есть сокращена на 200 тонн. Удалось, тем не менее, с 20 октября дополнительно выделить 150 тонн газа, покрыли заявки. Но вот на следующий месяц опять утверждены все те же 300 тонн! Но будем выбивать и далее дополнительные тонны. Еще одна причина – газ из Туапсе, выработанный на нашем туапсинском нефтезаводе, сегодня по разнарядке отправляется в другие регионы, в тот же Крым. Насколько это эффективно – уже сегодня пытаются высчитать экономисты. Налицо – нам, на месте, газа не хватает. И, наконец, еще один нюанс – сегодня нам поставляют газ с повышенной плотностью (вместо положенных 535 – 570), а это значит, что при малейшем похолодании такой газ сжимается, и, следовательно, не доходит до газовых конфорок. Но, поверьте, мы решаем проблему, действуем, доходим до министров и высокопоставленных чиновников. Одно скажу точно – в этом месяце должна ситуация с поставками газа улучшиться.

А вот Александр Панов, житель улицы Заречной в с. Индюк, поднял тему благоустройства своей улицы – дорога разбита, мост для легковых автомобилей через реку практически в аварийном состоянии, а во время дождей была смыта отсыпанная гравием часть дороги, есть проблемы с уличным освещением, с линиями электропередачи.

– Весьма ощутимый урон благоустройству вашего села, в частности, вашей улицы нанесен во время прокладки трубопровода. И, заключая договор с организацией, проводящей работы, мы особым пунктом внесли наведение порядка по завершении работ, – ответил Владимир Лыбанев. – Ситуация находится под контролем. И в середине ноября к вам в село приедут с проверкой специалисты администрации района.

О проблемах с ремонтом, с энергоснабжением и отоплением говорили жильцы многоквартирного дома на ст. Чинары. Не хотят брать убыточный дом управляющие компании!

– Вот мы специально по этому дому и соберем совещание, на которое пригласим и руководителей управляющих компаний, и энергетиков, и других коммунальщиков, — принял решение Владимир Лыбанев. – А заодно и специалистов по транспорту – ведь людям из Чинар до города и добраться нечем – ни автобуса, ни электрички. Пусть в этом селе живет мало людей, но это – наши люди, о которых мы также должны заботиться, как и об остальных. Ведь придумали же мы варианты дотирования неприбыльных социальных маршрутов пригородных автобусов. Вот и здесь найдем выход.

Истинные туапсинцы любят свой город и очень ревностно относятся к его облику и внешнему виду. А уж если вред наносится не только фасаду, но и фундаменту!

– Посмотрите, как уродуют застройщики вид нашего дома № 7/14 на ул. Карла Маркса (где книжный магазин), – старший по дому свои слова подкрепил и распечатанными фотоснимками. И действительно: нелепая пристройка, кричащая безвкусная реклама мало гармонируют как со стильной стеклянной витриной обновленного книжного магазина «Орхидея», так и со стилем ампир самого дома.
– Да к тому же горе-строители явно и несущую стену дома нарушили, – добавил свое мнение глава района. – Поэтому какие-
либо работы здесь необходимо прекратить до полной и качественной экспертной оценки архитектора. И рекламу эту безобразную убрать надо! Думаю, что если здесь что-то и можно делать, то только в едином архитектурно-дизайнерском ансамбле. И этот вопрос я буду держать на личном контроле.

Конечно, всех вопросов, обращенных к главе района на этом приеме, равно как и на других приемах описать нельзя. Но главное сводится к тому, что все они находят практически мгновенное решение. «Я вас услышал», – эта фраза Владимира Лыбанева является настоящим гарантом того, что человеку помогут, не оставят с проблемой один на один.

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее