16 декабря 2014

Пища для ума и здоровья

На школьные завтраки из районного бюджета выделяются самые значительные в крае дотации – 13 рублей 50 копеек на каждого ученика. Но и контроль за качеством питания детей строгий. Нравится ли детям школьная еда? Чем и как кормят в школах нашего района? А главное, как приучить деток к обязательным завтракам? Об этом и не только мы […]

Копия _MG_4102

На школьные завтраки из районного бюджета выделяются самые значительные в крае дотации – 13 рублей 50 копеек на каждого ученика. Но и контроль за качеством питания детей строгий. Нравится ли детям школьная еда?

Чем и как кормят в школах нашего района? А главное, как приучить деток к обязательным завтракам? Об этом и не только мы попросили рассказать директора автономной некоммерческой организации «Комбинат социального питания» Наталью Акопову.
Народная мудрость гласит: «Завтрак съешь сам, обед подели с товарищем, а ужин отдай врагу». Приоритет утреннего приема пищи очевиден. И трудно поспорить с тем, что именно полноценный завтрак закладывает основу работоспособности на весь день.

Теперь давайте окунемся в реальность. Раннее утро в семье работающих и учащихся с 8 часов. Если школа и работа рядом, то повезло – выходить можно в половину восьмого. А если до объекта назначения нужно ехать на маршрутке, да со Звездной? Тогда выходить надо как минимум на полчаса раньше. Скажите честно, много ли влезет завтрака в организм в шесть тридцать? Ну, взрослый выпьет чашечку кофе. А ребенок? Он, по сути, еще спит. Зато, после первого урока вместе с ним просыпается и здоровый детский аппетит.

– И вот тут мало перекусить, надо получить полноценный сбалансированный запас витаминов, – убежденно говорит директор комбината социального питания Наталья Акопова. – И наше 24-дневное цикличное меню как раз и рассчитано на то, чтобы каждый ребенок получил всю порцию необходимых в его возрасте веществ. В школьные завтраки входят и каша, и макароны, и вареники, и паровые котлеты, и рыба, и обязательные овощные витаминные салаты (морковь, свекла), и витаминизированные компоты и чай, фрукты, натуральные соки. Конечно, подбирая продукты, ориентируемся на кубанских, местных производителей: яблоки у нас из Новомихайловского и Майкопа, мясо и птица – кубанских фермерских хозяйств.

Стоимость школьного горячего завтрака для ребят 7 – 10 лет – 41 рубль, а для ребят от 11 – 18 лет – 46 рублей. Обеспечение качественным питанием и стопроцентный охват им школьников находятся на постоянном личном контроле главы района Владимира Лыбанева. Причем дотация из бюджета Туапсинского района на питание каждого школьника составляет 13 рублей 50 копеек – самая высокая в крае! Остальную сумму оплачивают родители, причем и здесь существует ряд льготных категорий. Комбинат социального питания обслуживает 29 образовательных учреждений, то есть обеспечивает горячим питанием более 8000 ребят, реализуя кроме того проект «Школьное молоко», по которому дважды в неделю получают молоко все 13325 школьников района.

А как относятся к школьным горячим завтракам сами дети? Чтобы получить информацию из первых рук, Комбинат социального питания проводит анонимное анкетирование среди школьников. Мы тоже ознакомились с этими анкетами (кстати, подделать почерки и ошибки второклассников невозможно, легче нарисовать от руки стодолларовую купюру!) и невооруженным глазом отметили, что подавляющее большинство ребят школьные завтраки вполне устраивают! Особым спросом у юных гурманов пользуются горячие бутерброды, выпечка, пельмени. А вот отвечая на вопрос «Чего бы вы хотели добавить в меню?», ребятки не поскупились на предложения. И, конечно, кроме лобстеров и шашлыка (шутники!), на вооружение повара Комбината соцпитания взяли многое, в том числе и фруктовые салаты, и оладьи.

Но, согласитесь, угодить в еде всем невозможно даже в отдельно взятой семье – кто-то любит на завтрак овсянку, а кому-то милей бутерброд с сыром (если он есть, конечно). Вот так же и в школьной столовой за столами собираются далеко не все единомышленники. Кому-то нравятся оладьи из печени, а кому-то – нет!

– А вот тут хочу дать совет не как повар и руководитель Комбината социального питания, а как мама школьницы, – советует Наталья Акопова. – Обязательно нужно пропагандировать здоровую пищу. То есть учителям, присутствуя на школьных завтраках, неплохо бы рассказать, чем полезна морковь или свекла, о культуре еды и этикете. Собственно, коллективные завтраки и обеды очень сближают ребят.

Но, как говорит та же почта нашей редакции, нелюбовь к овощам – далеко не единственное нарекание в адрес школьных завтраков. Частенько попадаются нарекания по поводу уже совсем холодных горячих завтраках, или в адрес развалившихся вареников.

– Критику принимаем и работаем над исправлением ошибок, – говорит Наталья Акопова. – Да, действительно, мы получали вареники, которые были слеплены по современной технологии – из особо тонкого теста. Увы, практика показала, что для школьных завтраков они не подходят, и по нашей просьбе поставщики изменили рецепт вареников с картофелем – сделав их толще и убрав острый перец из состава. Теперь что касается температуры горячих завтраков. Она должна быть не ниже +65 градусов. Поучается, что накрывают в школьных столовых уж слишком заранее, и пища успевает остыть. Я директорам школ предложила воспользоваться помощью старшеклассников дежурных – это сэкономило бы время, а также начинать накрывать на столы нужно с сервировки, то есть горячее блюдо будет подаваться непосредственно перед приходом детей. Мы стараемся улучшить нашу работу. Поэтому очень просим все претензии, предложения обязательно озвучивать по телефону нашей горячей линии 2-73-62.

Откровенно, в горячих школьных завтраках заинтересованы и дети, которым необходимо здоровое питание для усиленной умственной работы и роста, и родители, которые в силу ряда объективных причин не всегда могут накормить утром своего школьника полноценным завтраком. И потому наша общая задача – сделать все, чтобы наши дети кушали в школе, а не бегали в ларек через дорогу за непонятно из чего приготовленными чипсами, колой и прочей «химией».

 

Рецепт от Натальи Акоповой

Конечно, поговорив о вкусной и здоровой пище, мы не могли отпустить Наталью Сергеевну без рецепта чего-нибудь вкусненького. Заметим, Наталья Акопова закончила в 1989 году наше ПУ-9 по профессии – повар-пекарь судовой, затем продолжила образование, завершив его дипломом института и. В.Плеханова по специализации «Управление торговли».

Итак, домашняя лазанья.

Если остались макароны со вчерашнего дня,выкладываем их на сковороду, затем взбиваем молоко с яйцом и выливаем на них смесь с помидорами с зеленью. Накрываем крышкой. Через несколько минут у вас получится настоящая лазанья. Что называется, простенько и со вкусом!

7 декабря 2025

Миссия «архангелов»

Туапсинский округ во второй раз принимал участников инструкторского курса по оказанию первой помощи

Фото: Эльмира Эвладова

Если кто-то из туапсинцев в середине ноября оказался бы в районе заброшенного лагеря близ Лермонтово, то мог стать свидетелем очень важного события. А именно – финального этапа курса по оказанию первой помощи для инструкторов, который вот уже в пятый раз организовывает Центр тактической подготовки «Архангел» совместно с Народным фронтом в Краснодарском крае.

Туапсинский округ принимает «архангелов», как они сами себя называют, уже во второй раз. Осенью прошлого года село Лермонтово стало площадкой для проведения самых первых учений по оказанию первой помощи, которые провел ЦТП «Архангел». Как оказалось, выбранная локация идеально подошла для того, чтобы волонтеры могли применить все полученные на курсе знания и отработать умения на практике. И вот снова в ноябре, в заброшенном детском лагере 32 активиста «Молодежки Народного фронта» из 20 регионов России учились спасать жизни.

Читать далее
2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее