2 февраля 2022

Президент РФ вручил золотую медаль Героя Труда руководителю Кубанского казачьего хора

Указ о присвоении Виктору Захарченко этого звания Владимир Путин подписал в октябре 2020 года.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, гендиректор и художественный руководитель Кубанского казачьего хора награжден за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия России.

Сегодня Виктор Захарченко получил награду из рук главы государства. В Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград.

Виктор Захарченко руководит Кубанским казачьим хором с 1974 года. При нем хор получил звание «Академический», успешно гастролировал за рубежом, приобрел мировую известность. В мае прошлого года на родине маэстро в станице Дядьковской открыли памятный бюст Виктору Захарченко — так полагается при присвоении звания Герой Труда России.

Мы сообщали, что губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев побывал на выставке школы народного искусства для одаренных детей «Душа Кубани многозвучная». Экспозиция охватывает историю создания Кубанского казачьего хора хора. Кондратьев вместе с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием встретился с руководителем хора Виктором Захарченко, который возглавил творческий коллектив 47 лет назад.

5 марта 2026

Перед Пасхой яйца на Кубани дорожать не будут

Резкого повышения стоимости яиц в Краснодарском крае не ожидается, несмотря на рост оптовых цен

Фото: pxhere.com

Как рассказали в краевом департаменте потребсферы, несмотря на то, что оптовые цены на яйца выросли от 25 до 33% в зависимости от категории, перед Пасхой резкого скачка стоимости этого продукта не предвидится. 

Сегодня десяток яиц категории С1 стоит около 95 рублей, С2 – 76 рублей. В прошлом году стоимость составляла 109 и 88 рублей соответственно. При этом на протяжении прошлого года цена на яйца стабильно снижалась.

Читать далее

Россияне рассказали, сколько готовы потратить на подарки к 8 марта

Большинство опрошенных готовы выделить на цветы и сам презент не больше 3000 рублей

Фото: ru.freepik.com

На 8 марта большинство россиян покупают практичные и полезные подарки, следует из исследования, проведенного «Почта банком». Из всего количество опрошенных такого подхода придерживаются 43%. Еще около трети считают, что нужно удивлять, а 12% презентуют билеты, различные мастер-классы или путешествия. Цветы и конфеты дарят 19% респондентов.

При этом на букет и сам подарок больше половины опрошенных готовы потратить не больше 3 тысяч рублей, и так же половина начинает искать презент за неделю до праздника. Чуть больше 20% рассчитывают уложиться в 3-6 тысяч рублей. Раскошелиться на сумму от 6 до 10 тысяч готовы около 13%, а потратить на цветы и подарок свыше 10 тысяч согласны примерно 10% россиян.

Читать далее
4 марта 2026

Выплаты за увечья и гибель предлагают распространить на добровольцев

С инициативой выступило Министерство обороны России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проект соответствующего указа президента ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как указывается в пояснительной записке к документу, он разработан «в целях обеспечения равенства прав военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и добровольцев министерством обороны Российской Федерации».

Читать далее

В Госдуме предложили штрафовать за некомфортную температуру в общественном транспорте

Требования поддерживать оптимальный температурный режим для пассажиров хотят сделать обязательными для всех перевозчиков

Фото: Ирина Корбмахер, "Туапсинские вести"

Депутаты Госдумы озаботились комфортом пассажиров общественного транспорта. Парламентарии предлагают внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части касающейся температурного режима в салоне. 

Как отметил первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев, сегодня требования к температуре в общественном транспорте носят рекомендательный характер. В итоге, пассажиры зимой мерзнут, а летом страдают от жары, поскольку перевозчики зачастую не используют даже фактически установленное оборудование.

Читать далее
3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее