4 февраля 2022

Студенты-кулинары готовятся к конкурсу поваров Черноморского побережья

Конкурс молодых поваров Черноморского побережья пройдет в Новороссийске. Его участниками станут студенты пяти средних специальных учебных заведений Геленджика, Крымска, Новороссийска и Анапы.

15 февраля состоится отборочный тур, в рамках которого будущие повара представят холодную закуску. В конкурсе «Локальная кухня молодых поваров Черноморского побережья Chefs&Juniors-2022» примут участие по двое студентов от каждой команды. У них будет свой куратор – шеф-повар или су-шеф известных ресторанов Краснодарского края. Всего за победу будут бороться 19 команд. Финал пройдет 1 марта. В этот день участники будут готовить горячее блюдо. Среди критериев оценки, которую будет учитывать профессиональное жюри, — эффектная подача, а также вкусовые качества, методика приготовления и соблюдение гигиенических требований.

Этот кулинарный конкурс проходит в крае в четвертый раз. Его организуют ресторан «Винотеррия» совместно с Гильдией шеф-поваров Черноморского побережья. В министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края отмечают, что, помимо ценных призов, он дает возможность талантливым студентам показать свои знания и умения практикующим шеф-поварам и получить приглашение на работу в гостинично-ресторанном бизнесе.

2 сентября 2026

На Кубани через мессенджер МАКС можно заселиться уже более чем в 150 отелей

Такая услуга с 1 сентября 2026 года обязательна для гостиниц с более 50 номерами

Фото: ru.freepik.com

Теперь туристы в Краснодарском крае могут заселиться в отели и гостиницы региона через мессенджер МАКС. Для этого достаточно просто показать QR-код, а представителю отеля - отсканировать его и сверить с данным в базе. Это занимает всего несколько минут. 

Заселиться с помощью цифрового ID можно уже в 157 кубанских отелей. Как отметил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев, сервис значительно упрощает процедуру заселения. Технологию положительно оценили и отдыхающие, и гостиницы. Реализуется проект в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее

В поселке Новомихайловском идет расчистка русла реки Нечепсухо

Работы проводит ООО «Берегозащита»

В Новомихайловском теротделе приступили к очередному этапу работ по расчистке русла реки Нечепсухо. В этот раз планируется расчистить около 700 метров русла реки. Как рассказали в ООО «Берегозащита», завершить работы планируется в течение сентября.

Главная цель расчистки — освободить русло от наносов и других отложений, которые препятствуют свободному прохождению воды. Это особенно важно в случае повышения уровня воды во время сильных ливней и смерчей: очищенное русло позволит воде беспрепятственно уходить в море и снизит риск подтопления прилегающих территорий.

Читать далее
30 августа 2026

Первый урожай российских бананов: что показал эксперимент в Сочи

В Сочи собрали первую экспериментальную коммерческую партию полностью созревших бананов — около 150 кг. Проект реализует АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства». Бананы выращивают в теплицах, где специалисты испытывают разные сорта и подбирают технологии для будущего промышленного производства.

О том, что показал первый опыт, какие бананы лучше чувствуют себя на юге России и смогут ли они конкурировать с импортными, мы поговорили с заместителем генерального директора Академии Андреем Платоновым-младшим.

— Первый урожай уже собран. Можно ли сказать, что эксперимент удался?

Читать далее
28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч