8 февраля 2022

Полиция Туапсе задержала мужчину, изготовившего поддельный банковский вексель

Им он пытался расплатиться за покупку квартиры

Банковским векселем на 15 млн пытался дистанционно расплатиться с туапсинским продавцом недвижимости 44-летний приезжий из соседней республики. У владельца квартиры подлинность ценной бумаги вызвала подозрения и он обратился в полицию.

Сотрудники ведомства задержали покупателя – директора фирмы, торгующей компьютерным оборудованием. Вексель, который оказался при задержанном, передали на экспертизу, где подтвердилось, что бумага — поддельная.

Выяснилось, что мужчина изготовил вексель с помощью компьютерной программы. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, заведено уголовное дело. За подделку ценных бумаг коммерсанту грозит 12 лет лишения свободы, пишет “Кубань 24”.

Как ранее рассказывали “Туапсинские вести” полиция разыскивает в Туапсинском районе опасного преступника. Алан Караев подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью умышленно, с применением оружия.

12 октября 2026

Более 600 экспертов из 30 стран соберутся на конференции в Петербурге

23–24 октября в Санкт-Петербурге пройдет II Международная научно-практическая конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений». В ней примут участие более 600 ученых, экспертов и практиков из более чем 30 стран.

Главной темой станет способность человека, общества и государства самостоятельно определять свое будущее в условиях быстрого развития технологий и искусственного интеллекта.

— Сегодня главный вопрос для любой страны — сохранит ли она способность сама определять свое будущее. Технологии, цифровые платформы и искусственный интеллект меняют жизнь быстрее, чем общество успевает это осмыслить, — отметил директор Института социальной архитектуры Сергей Володенков.

Читать далее

С передовой — домой: вместе с туапсинцем Игорем Гуровым вернулась овчарка Пуля

В июне этого года туапсинец Игорь Гуров вернулся из зоны СВО. Вместе с ним домой приехала его собака по кличке Пуля. За плечами у годовалой немецкой овчарки — служба на Запорожском направлении и работа по поиску взрывчатых веществ.

Пулю взяли из комендатуры в городе Токмак. Собака была специально обучена искать взрывчатку и вместе с военнослужащими жила на позициях. По словам Игоря Гурова, она ела вместе со всеми, спала в окопах, постоянно находилась рядом с бойцами и выполняла поставленные задачи. Благодаря ее работе удавалось обнаруживать опасные предметы и тем самым уберечь людей — как военнослужащих, так и мирных жителей.

При этом характер у служебной овчарки оказался совсем не суровым. Пуля легко идет на контакт с людьми, любит внимание и быстро привязывается к тем, кто рядом. На позициях о ней заботились все: делились пайком, гладили, разговаривали с ней, а если собака заболевала — лечили. Основную же ответственность за Пулю взял на себя Игорь Гуров. За время службы овчарка ни разу не была ранена.

Читать далее
11 октября 2026

Пожар повредил историческую дачу Бескровного в Новомихайловском

В поселке Новомихайловском произошел пожар в историческом здании — даче генерал-майора Александра Бескровного. Дом на мысе Бескровного и до происшествия находился в сложном состоянии, а теперь огонь нанес ему новые повреждения.

О пожаре первыми сообщили местные жители. Как рассказал начальник Новомихайловского территориального отдела Лев Калустов, они заметили огонь, связались с ним и вызвали пожарных.

Причина возгорания пока устанавливается. По словам пожарных, среди предварительных версий рассматривается поджог.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч