Пресс-конференция с представителем благотворительного фонда «Имени Андрея Андреева» прошла в Доме Союза журналистов Краснодарского края. Об истории создания и работе фонда рассказала представитель фонда Анна Ильинская.
Благотворительный фонд «Имени Андрея Андреева» работает на территории Краснодарского края полтора года. Но за этот небольшой отрезок времени, общественная организация успела сделать много хорошего и полезного. История появления фонда трагична. Он создан силами Андрея Викторовича Андреева, руководителя ОАО «Краснодаргазстрой». Его сын, Андрей, трагически ушел из жизни. Парню было всего 28 лет.
– Андрей был очень добрый человек и всегда старался помочь людям, — рассказывает Анна Ильинская. – Он много сделал в своей жизни, но еще больше не успел. После того, как он умер, его отец сказал: «Я своего ребенка уже не верну, но если в моих силах помочь другим детям, то я это сделаю». Фонд взял шефство над коррекционным детским домом в поселке Афипском. В этом же населенном пункте еще при жизни Андрея началось строительство стадиона, а закончилось уже после его ухода. У фонда есть своя футбольная команда. Он оказывает поддержку развитию физической культуры и спорта в Краснодарском крае и в России в целом.
В мае прошлого года на стадионе «Андрей-арена» в Афипском прошел первый рок-концерт «Лестница в небо». Мероприятие собрало около пяти тысяч зрителей. На сцене выступили мировые рок-звезды. И именно здесь состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Лучший молодой специалист нефтегазовой отрасли». Этот конкурс теперь станет традиционным, его проводит благотворительный фонд «Имени Андрея Андреева». В этом году, также 17 мая (в день рождения Андрея) в 19.00. на площадке «Андрей-арены» пройдет второй рок-концерт «Лестница в небо» с участием звезд российской и мировой рок-музыки.
– Андрей очень любил рок-музыку, поэтому его отец в память о сыне решил организовать подобный фестиваль, — говорит Анна Ильинская.
На пути благотворительного фонда много добрых остановок. Первоочередные – взять еще один подшефный детский дом и рядом с построенным стадионом создать спортплощадки для занятия мини-футболом и волейболом.
Журналисты предложили совместно организовать конкурс для представителей СМИ, которые пишут о благотворительных Фондах.