17 февраля 2022

Памяти полковника Юрия Орлова

Ушел из жизни полковник в отставке Юрий Михайлович Орлов – полный кавалер ордена «За службу Родине в вооруженных силах СССР». Таких в нашей стране было всего тринадцать человек. До недавнего времени оставался он один. 12 февраля Юрия Орлова не стало

Когда он раз в году на парад надевал военный мундир, и с правой стороны горели серебром и золотом три восьмиконечные огромные звезды ордена, встречные глаз от него не могли оторвать. А многие спрашивали: «Что это за награда?». Просто орден «За службу в вооруженных силах СССР» был утвержден Правительством довольно поздно –  в 70-х годах прошлого столетия. Награждали им профессиональных военных довольно редко. А уж первой степени удостоены были всего 13 человек, меньше, чем орденом «Победы». Одним из первых кавалеров ордена стал туапсинец Юрий Михайлович Орлов – в то время командир зенитного полка в Туапсе.

Полных кавалеров этого ордена приравнивали к Герою Советского Союза. Орлов был большим человеком в те годы, влиятельным и очень уважаемым. А ведь судьба к него была непростая.

Его отца, учителя школы села Новомихайловкого Ставропольского края, арестовали, когда в семье было уже пятеро детей. Юрий был единственным братом у четырех сестер. Мать, не сломленная арестом мужа, поднимала детей в голодное послевоенное время. 

Юрий учился так, что в местной школе решено было не отправлять парнишку в ФЗО, а продолжить образование за счет школы (тогда учили платно). Разглядели и в армии – сразу же отправили в училище ПВО. Так он стал профессиональным военным. В училище будущий лейтенант  встретил свою единственную на всю жизнь любовь – Лилечку, Лилию Ивановну. Вместе с ним тридцать с лишним лет моталась она по гарнизонам, а он в основном пропадал на полигонах.  Вместе они прожили почти 60 лет. 

Куда только не забрасывала служба: Дальний Восток, Приморский край, Минск, Бакинский округ. На ракетном полигоне Капустин Яр осваивал новые ракеты. Именно тогда Орлову была присвоена первая награда. Почти всегда ему  приходилось работать с новым вооружением. По его словам, осваивать новые ракеты – это все равно, что  вскрывать ящик Пандоры.  

Когда его назначили в Туапсе Орлов уже был хорошо известен в войсках ПВО, ведь он был одним из первых в стране, кого наградили орденом «За службу  Родине в вооруженных силах СССР». Следующие два своих знаменитых ордена, второй и первой степени,  Юрий Михайлович получил в нашем городе, будучи командиром зенитного полка.

После увольнения в запас он еще долго следил за жизнью сослуживцев, звонил и обсуждал с ними происходящие изменения.

Супруги Орловы  вырастили двоих сыновей. Но последние годы жили вдвоем. После болезни Юрий Михайлович мог только передвигаться на коляске. Как мог, делал зарядку. Каждое утро подъезжал к дверному проему, по канату подтягивался на руках, держался  за перекладину и «ходил», сколько сил хватало. Когда ушла из жизни его боевая подруга и опора Лилия Ивановна, силы его покинули.

Он навсегда останется в памяти своих сослуживцев справедливым честным командиром. Друзья будут помнить его преданность. И мы запомним настоящего полковника Юрия  Михайловича Орлова: пока служил, никто к нам не прорвался – ни по морю, ни по небу!

22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

В конкурсе «Лучший по профессии» для участников СВО открыли новую номинацию

В Краснодарском крае идет прием заявок на участие в региональном этапе

Фото: ru.freepik.com

Новую уникальную номинацию «Второй старт» открыли для участников специальной военной операции в конкурсе «Лучший по профессии». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры». Подать заявку на участие в региональном этапе можно до 10 июня 2026 года на портале «Работа в России».

Как отметила и.о. замминистра труда социального развития Краснодарского края Наталья Худжина, новая номинация даст возможность участникам СВО показать свои навыки, начать новую карьеру или вернуться к прежней профессии.

Читать далее

Голосование за объекты благоустройства стартовало на Кубани

Краснодарский край уже восемь лет участвует в программа «Формирование комфортной городской среды»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проголосовать за парки, скверы или набережные, которые обновят в следующем году, можно до 12 июня на сайте программы. В этом году в голосовании участвует 131 общественная территория в 50 поселениях региона.

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, Краснодарский край уже 8 лет активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 2019 года в порядок привели больше 1500 территорий. Глава Кубани призвал жителей края не оставаться в стороне и принять участие в голосовании.

Читать далее

Туапсинцы, пострадавшие в ходе атак БПЛА, могут подать документы на соцвыплаты

Сделать это можно в управлении по делам ГО и ЧС администрации округа

Жители Туапсе, которые пострадали в результате атак беспилотников 16 и 20 апреля 2026 года, могут получить консультацию и подать документы на социальные выплаты. Документы принимают в управлении ГО и ЧС администрации округа по адресу: Туапсе, ул. Полетаева, 7, 2 этаж. Рабочее время: понедельник – пятница 8.30-17.30, обед 12.30-13.30. Телефон для справок: 8 (86167) 2-39-15.

Заявки на выезд комиссии для оценки ущерба принимает оперативный дежурный Единой диспетчерской службы по телефонам: 112, 8(86167) 2-52-12, 8(86167) 2-42-12. Заявки принимаются круглосуточно.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее