18 февраля 2015

Известный неизвестный Вердиев

Копия DSC03159

Сегодня он возглавляет филиал одного из ведущих вузов страны, представляет интересы земляков в Совете района, ведет колоссальную общественную и административную работу. Но всегда и во всем Донмаз Вердиев остается, прежде всего, Учителем. И, уверены, в верности профессии и кроется секрет его успехов и побед.

К нему нельзя относиться средне, нейтрально, таких либо любят, либо нет. Неудобный он человек, как и все идущие к цели. Студенты не просто любят, а обожают Вердиева. И безмерно уважают его. Для него, как для педагога, это главное.

Шестьдесят лет для мужчины – возраст зрелости, когда гармонично и продуктивно работают опыт и стремление познавать новое. А еще каждый юбилей – повод оглянуться, проанализировать, чтобы строить дальнейшие планы. А таковых у Вердиева всегда – громадье. И среди них – ни одного несбыточного!

– Иван Григорьевич! Там, в Молдавановке школу сносят!

Обычно невозмутимый председатель райисполкома Иван Шурыгин после этих слов сумел произнести только одно – непечатное. Да, здание этой сельской школы уже давно требовало капремонта, да, проще было бы снести. Но ведь деньги нужны, время, а тут – новый учебный год на носу! И как это можно, кто посмел снести без согласования, без положительного ответа? Об этом Иван Григорьевич думал уже по дороге в Молдавановку.

– А ну-ка прекрати! И давай зови директора! – крикнул Шурыгин молодому человеку, заправски равняющему на тракторе то место, где еще недавно стояло здание школы.

– Так я и есть – директор! – сказал «строитель», подходя к председателю райисполкома.- Вот решил, чего время тянуть – сами снесем, сами и построим. А то ведь учебного года школа не выдержала бы.

– Где деньги, где рабочих возьмешь? Сносить – не строить!

– Люди помогут! Мы уже с родителями и учителями обговорили все, никто в стороне не останется. Это ведь детям нужно!

– Ну, гляди, сорвешь учебный год, сам понимаешь, что будет. Лично приеду двадцать седьмого августа школу принимать!

Школа в Молдавановке сверкала новыми окнами, белеными новыми стенами и пахла свежей краской двадцать пятого августа. Это было в начале восьмидесятых. Время, когда Донмаз Вердиев приехал с семьей в Туапсинский район, уже имея за плечами опыт работы учителем в школах Днепропетровска и Кривого Рога. Уже тогда стало всем понятно, что человек он, что называется с характером, и что району нашему повезло. Молдавановская школа была первенцем вердиевских новостроек в системе районного образования, потом были школы в Джубге, Шаумяне, Ольгинке, Мессажае, Цыпке. Представить трудно, в застойные, как теперь принято говорить годы, при строжайшем контроле и, чего греха таить, бюрократической волоките, Вердиеву удавалось все, не было для него непреодолимых преград: садик отремонтировать – пожалуйста, школу построить – легко. Но легко ли? Нет, просто такой уж у него характер – брать неприступные вершины. Став во главе образования района, Донмаз Млазимович делает все, чтобы повысить уровень зарплаты педагогам, чтобы в школах появились первые компьютеры, чтобы учитель в жилье не нуждался. А какие семинары для педагогов проводились в нашем районе! В целях повышения квалификации педагогов на них приглашались ведущие преподаватели, кандидаты и доктора наук лучших кубанских вузов! И все с одной целью – научить детей быть настоящими людьми, дать им крепкие и прочные знания, которые единственно являются гарантом благополучия человека.

– Я ко всему подхожу прежде всего, как учитель, – как-то сказал Вердиев. – То есть с точки зрения полезности детям. Вообще, убежден, что есть четыре профессии, которые во все времена будут востребованы, которые поднимут страну из любого кризиса – инженер, военный, врач и учитель. И учитель все-таки главный в этой четверке, ведь он дает основу образования для всех.

И став во главе Туапсинского филиала РГУПСа в 2001 году, Вердиев как истинный учитель вновь берет за основу работы полезность детям, ведь студенты – это тоже, по сути, дети, ученики, требующие только чуть больше внимания и острее реагирующие на фальшь. Донмазу Млазимовичу студенты, как и все его ученики, верят безоговорочно. Потому что никогда у него слово с делом не расходятся.

Копия IMG_3553

… В Городском дворце культуры – полный зал. Идет конференция, одна из тем которой – здоровый образ жизни. Студенты разных филиалов вузов, преподаватели, гости. И тут заспорили о пользе физической культуры, о том, что говорить – это одно, а сделать – другое. Словом, на сцену шагнул Вердиев и бросил в зал: «А кто сможет повторить?» И тут же на сцене отжался от пола раз пятьдесят! Ргупсовцы гордо ликовали: «Это – наш директор!» Да, это их директор, их бесспорный лидер, которого каждый житель Агоя знает по ежедневным утренним пробежкам, который, если заминка в транспорте, влегкую пешком до города дойдет, и всегда везде успеет.

Студенты не просто любят, а обожают Вердиева. И для него, как для педагога, это главное. А остальные? К нему нельзя относиться средне, нейтрально, таких либо любят, либо нет. Неудобный он человек, как и все идущие к цели. Но и здесь помогает педагогика доктору педагогических наук – Донмаз Млазимович так умеет раскрыть тему, так доступно объяснить, что ряды его единомышленников очень быстро пополняются. А затем и время наглядно доказывает на практике состоятельность вердиевских теорий. Вот, к примеру о том, что району, городу нужны профессионалы со средне-специальным образованием – синие воротнички, квалифицированные рабочие кадры, Донмаз Млазимович начал говорить лет пять назад, а то и раньше. Да не просто говорить, а делать. И сделал: филиал РГУПСа стал настоящей кузницей кадров всех уровней профобразования – от рабочей спецовки до белого воротничка. Причем директор филиала РГУПСа считая, что теория без практики мертва, делает все, чтобы у студентов была хорошая профессиональная практика, заключая договоры с ведущими предприятиями района. А те, в свою очередь, фактически присматривают для себя молодых, перспективных специалистов.

Конечно, заслуги Донмаза Вердиева на профессиональном поприще не раз были отмечены: он награжден грамотой Министерства путей сообщения РФ, нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», почетной грамотой Министерства транспорта РФ. Но главной его наградой было и остается все, что им построено, что будет построено, что взращено на самой благодатной ниве – ниве просвещения.

Требовательный, но справедливый

Уважаемый Донмаз Млазимович! Работать с Вами было интересно. Вы вдохновляли нас на совершенствование образования; без отрыва от производства мы окончили «Северо – Кавказскую государственную академию государственной службы». В работе Вы были требовательны, но ваши советы всегда были особенно ценными. Вы очень любите людей, и они отвечают взаимностью.
Здоровья, воплощения в жизнь новых идей и, конечно, процветания Вашему вузу.

Михаил Мирджанов, директор Шаумянской средней школы с 1989 по 2003 года

Поздравляет Новомихайловский

Уважаемый Донмаз Млазимович! Сердечно поздравляем с Юбилеем и хотим сказать, что Вы –достойное творение на Земле. Вы были и есть всегда учителем, не признающим стандартного мышления, умеющим смотреть вперед, прогнозировать, предвидеть будущее, создавать творческий работоспособный коллектив, увлечь его и сделать работу лучше, эффективнее.

Раиса Рыкова, в девяностые годы директор средней школы № 5,
Ирина Варельджан, директор Новомихайловского ЦРТДиЮ

Мой учитель и наставник

Я считаю Донмаза Млазимовича своим учителем и наставником, ведь на мой выбор профессии большое влияние оказал именно он. Он начал педагогическую работу в районе в нашей школе. И на уроках общественного труда мы, старшеклассники, занимались благоустройством. Сейчас я своим ученикам с гордостью об этом рассказываю. И сегодня жители Молдавановки благодарны Донмазу Млазимовичу за вклад в строительство и техническое оборудование нашей школы. Он деловой, умелый организатор и преданный образованию учитель.

Александр Петрушан, директор школы с.Молдавановка

Школа Вердиева

В тяжелые девяностые годы Донмаз Млазимович Вердиев работал начальником управления образования района и не только сохранил все образовательные школы и детские садики, но и построил несколько новых школ, капитально отремонтировал все остальные учреждения. Им была создана в районе экспериментальная научная площадка «Школа» федерального значения, предназначенная показать, что управление образованием должно учитывать общественные требования и запросы. И еще одно ценное качество Вердиева – он принимает смелые решения и настойчиво добивается выполнения намеченных планов и задач, а для достижения поставленной цели умело создает работоспособный творческий коллектив. Донмаз Млазимович очень внимательный человек, готовый всегда прийти на помощь.

Алексей Бобрышев  (глава Туапсинского района с 1992-2000г.г.)

Слово о юбиляре

Значение Туапсинского филиала РГУПСа в решении кадровой политики района трудно переоценить. И поэтому каждое вручение дипломов здесь – событие, праздник, на котором среди почетных гостей и глава района, и депутаты ЗСК, и представители головного вуза.

Копия DSC05078

Локомотив кадровой политики

Уважаемый Донмаз Млазимович!

Примите самые искренние поздравления с днем рождения!
Ваш вклад в развитие районной инфраструктуры трудно переоценить. А сегодня вы выполняете особую миссию – насыщаете самыми востребованными кадрами наш районный рынок труда. Вы очень тонко уловили тот голод на профессионалов в синих воротничках, в рабочих руках, который испытывают наши предприятия, и сразу же направили всю энергию, весь опыт на решение этой задачи, став настоящим локомотивом муниципальной кадровой политики.
Так же активно реализуете вы свой гражданский потенциал, отстаивая интересы земляков, и на депутатском поприще.
От всей души желаю вам удачи, крепкого здоровья, реализации всех ваших грандиозных идей и планов!

Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района

Мира и счастья, процветания, новых побед!

Уважаемый Донмаз Млазимович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем. Ваш вклад в развитие образования нашего города Туапсе и всего Туапсинского района трудно переоценить. Но не меньше сделано вами и как депутатом районного Совета, и как педагогом. Сегодня многие преобразования в микрорайоне Сортировка обязаны вашему участию. Студенты вашего филиала стали авангардом нашего молодежного актива, а это – плоды вашего труда, вашего воспитательного процесса! И уж, конечно, особой благодарности заслуживает ваша работа по насыщению кадрами местного рынка труда.

Пусть же исполнятся все ваши мечты, пусть свершится все задуманное! Мира, счастья и любви вашему дому, процветания – любимому делу!

Александр Чехов, глава г.Туапсе,
Ервант Яйли, председатель Совета г.Туапсе

Копия DSC05063

Донмаз Вердиев – это звучит!

Это имя хорошо знакомо большинству туапсинцев. Донмаза помнят и любят и как учителя и директора школ в самых отдаленных селах нашего района, как руководителя управления образования, ставившего во главу угла Учителя, Ученика и Школу. А сегодня он возглавляет филиал одного из лучших в России вузов, выпускающего самых востребованных специалистов для нашего района, крупнейшего транспортного узла на Юге России. Но главное, Донмаз Вердиев всегда и во всем остается патриотом своего района и все делает во благо земляков! Это очень ценно, ведь на него ориентируется молодежь, его студенты! Глубоко порядочный, искренний, с большим чувством юмора и такта, Донмаз Млазимович – большой труженик. Он умеет видеть вперед, умеет мечтать, но и умеет работать так, чтобы мечта стала реальностью. От всей души поздравляю его с юбилеем и желаю взять еще не одну вершину на ниве просвещения и образования! Успехов, здоровья и нескончаемого источника энергии!

Александр Яровенко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, почетный житель г.Туапсе и Туапсинского района

Будущее туапсинского транспортного узла

Уважаемый Донмаз Млазимович!

От всей души поздравляю вас с юбилеем! И это прекрасный повод сказать о том, какой большой вклад лично вы вложили в развитие подготовки кадров как для железной дороги в частности, так и для других структурных подразделений туапсинского транспортного узла. Мне, как железнодорожнику, особенно приятно, что наша профессия обретает все большую популярность, а процесс профессионального образования в филиале РГУПС модернизируется с каждым годом, что железнодорожные предприятия пополняются молодыми, высоко профессиональными специалистами.
Я искренне желаю вам крепкого здоровья, удачи, творческого подъема и неисчерпаемого потенциала сил и энергии! Счастья и процветания!

Юрий Гетта, Заслуженный работник транспорта России, Почетный железнодорожник РФ, Заслуженный работник транспорта Кубани

Руководитель, воспитатель, стратег

Донмаз Млазимович Вердиев – не просто опытный руководитель. Он, прежде всего, воспитатель молодежи, педагог, сочетающий в себе и черты замечательного хозяйственника и стратега. Из года в год он ведет мониторинг запросов к профессиональному образованию, и это дало возможность реализовать на базе филиала целый профессионально-образовательный комплекс, готовящий высококлассных специалистов среднего и высшего звена. Потенциал производственно-экономического развития Туапсинского района велик, а значит, квалифицированные кадры будут всегда востребованы, значит, у профессионального образования есть перспективное будущее. Мы очень ценим целеустремленность, профессионализм и истинную любовь к своему делу Донмаза Млазимовича, его отзывчивость и благородное сердце! Желаем новых успехов на профессиональном поприще, здоровья, счастья и много интересных, плодотворных идей!

Александр Челохьян, первый проректор Ростовского Государственного университета Путей Сообщения

Ваш пример мы берем за основу

«Учитесь, овладевайте знаниями, становитесь грамотными специалистами, а моя задача как директора создать в филиале все для этого условия», – этими словами дал старт в качестве директора Туапсинского филиала РГУПС Донмаз Млазимович Вердиев сентябре 2001 года. И вот уже 15 лет всегда в динамике, целеустремленно он решает самые различные проблемы филиала – от повышения качества профессиональной подготовки специалистов, совершенствования образовательного процесса, до внедрения последних достижений науки в учебный процесс.

А сотрудники и студенты говорят о нем так: «Вы – тот человек, на которого мы все равняемся и хотим быть похожими. Нам повезло, что мы работаем вместе и учимся у вас».

Успеха Вам, Донмаз Млазимович, крепкого здоровья и неиссякаемой энергии, мы уверены, наш вуз с каждым годом будет развиваться, крепнуть и выдавать только отличную «продукцию» – своих молодых, энергичных, высокообразованных специалистов – специалистов 21 века!

Нурета Напсо, кандидат исторических наук, доцент, депутат горсовета от коллектива филиала РГУПС

Человек с деловым подходом и широкой душой

Уважаемый Донмаз Млазимович!

От имени всего нашего коллектива и от себя лично поздравляю Вас с юбилеем!
Самые тесные дружеские и деловые связи связывают наше предприятие с вашим филиалом на протяжении достаточно большого периода времени. Именно от вас шла инициатива не просто готовить квалифицированных профессионалов высшего и среднего звена, но и давать возможность им осваивать полученные знания на практике. И наш Терминал одним из первых среди градообразующих предприятий откликнулся на эту инициативу, дав согласие на предоставление базы для производственной практики студентов РГУПСа. Ведь качество знаний по специальности, которые даются в вашем филиале, мы успели оценить по достоинству, ведь на ТБТ успешно трудится немало ваших выпускников.

Всегда приятно иметь дело с людьми, обладающими деловыми качествами, умеющими видеть перспективу и при этом широко открывать душу для людей и ставить самые благородные цели. Успехов вам, уважаемый Донмаз Млазимович, крепкого здоровья и достижения всех намеченных целей.

Дмитрий Тютин, директор ОАО «Туапсинский балкерный терминал»

28 марта 2024

Вернуть вытрезвители в крупные кубанские города предложили в полиции Краснодарского края

По мнению правоохранителей, это помогло бы сократить количество преступлений

Фото: rusichsamogon.ru

С инициативой вновь создать вытрезвители в Краснодаре, Новороссийске и Сочи на очередной сессии ЗСК выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Он отметил, что каждое шестое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выпившие сами зачастую становятся жертвами преступников из-за своего беспомощного состояния. 

Вытрезвители могли бы повлиять на снижение уровня “пьяной” преступности в крае. Об этом говорит успешная работа подобных учреждений в других российских регионах, пишет “Кубань 24”.

Читать далее

В Туапсинском районе 1 сентября в школы пойдут 1500 первоклассников

29 марта в школах района начнут принимать заявления о зачислении в первый класс.

"В этом году прогнозируем, что в первый класс 1 сентября пойдут порядка 1500 детей, - прокомментировала и.о. начальника правления образования Туапсинского района Екатерина Зайцева.

– Эта цифра на протяжении нескольких лет практически остается неизменной. Дефицита мест для будущих первоклассников в наших школах нет.

Читать далее

В Краснодаре пока не могут демонтировать старый аварийный мост через реку Кубань

По инженерным расчетам на демонтаж старого Яблоновского моста необходимо от 400 до 500 млн рублей.

Кроме того, сначала надо найти около 45 млн рублей на проектно-сметную документацию.

Из-за этого пока не определены ни подрядчик, ни способ и время демонтажа.

Читать далее

Детсадовцы установили знаки на лесных тропах в Туапсинском районе

Теперь в лесах возле сел Георгиевское, Анастасиевка, Индюк, в ауле Малое Псеушхо можно увидеть напоминания о пожароопасности и требования соблюдать чистоту.

«Любить природу не на словах, а на деле нужно учить с детства, - рассказала об акции «Сохраним планету зеленой» заведующая ДОУ «Росинка» села Георгиевского Марина Девяткина. – Мы такие уроки экологии для своих дошколят проводим регулярно. На этот раз решили провести акцию совместно с воспитателями и родителями: сделать знаки, которые будут напоминать жителям и туристам о бережном отношении к природе, о том, что нельзя не разводить костры в лесах, нельзя оставлять после себя мусор. Думаю, что, увидев на тропе такой вот знак, выполненный детьми, люди будут более внимательно и бережно относиться к окружающему миру».
Эта экологическая акция стала также поводом для активного семейного отдыха.

Читать далее

На сумму свыше 400 млн рублей профинансирует предприятия фонд развития промышленности Краснодарского края

Льготные займы получат 7 производств.

Министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько отметил, что большинство займов одобрено на модернизацию и расширение действующих мощностей индустрии. В том числе - по линии импорт замещения.

Средства получат предприятия из Краснодара, Кавказского, Кореновского и Северского районов. Будут увеличены производственные мощности по переработке стекла, выпуску бумаги, современных битумов, водогрейных котлов, сельхозоборудования, мебели.

Читать далее