18 февраля 2015

Один день для будущего новобранца

Копия IMG_0129

Примерить на себя армейскую службу хотя бы на один день удалось тридцати старшеклассникам района. Теперь, побывав в одной из воинских частей, они уже знают, что есть такая профессия – Родину защищать.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Защита Родины – святой долг каждого мужчины. Но патриотизм начинается гораздо раньше – с детства, со школьной парты, с первой любимой книги, с улыбки мамы.[/quote]

Взмывает в февральское небо российский триколор. «Россия священная наша держава!» – гремит над выстроившимся во фрунт личным и комсоставом части. Оглашаются наряды. А затем, чеканя шаг, как на параде, маршируют шеренгами по четыре наши защитники Отечества. И какой же гордостью светятся глаза сегодняшних мальчишек, которым выпало тоже пройти в этом строю! Это непередаваемое чувство сопричастности, эта гордость! И пусть еще где-то сбивается нога, не совсем получается держать строй, главное, что они в этом строю настоящих мужчин.

Но ведь армия – это не только парад, выправка и стройность шеренг. За всем этим – ежедневная муштра, железная дисциплина, закалка духа. Отцы сегодняшних допризывников проходили армейскую школу мужества два года (а на флоте – и все три). Сегодня вполне готового выполнять любую поставленную задачу солдата готовят за двенадцать месяцев. Интересно, чему можно научиться за столь короткий промежуток времени?

– Например, производить сборку АКМ за девять секунд, – бойко рапортует сержант Роберт Шейхгасанов. Он призывался из Махачкалы, и служить ему осталось всего – ничего – до июня. Но даже за полгода, как говорят отцы-командиры, Роберт сумел научиться многому, но главное – преодолевать многие трудности, в первую очередь, одерживать победы над собой. Ведь даже в свой день рождения (а он как раз выпал на встречу с нашими туапсинскими школьниками) утро сержант Шейхгасанов также начал с зарядки, с построения, и продолжился обычный армейский день, где все по расписанию. Впрочем, товарищи и командиры все-таки нашли в этом плотном графике и время, и добрые слова. Армейская дружба-то – самая крепкая! И будет вспоминать Роберт Шейхгасанов этот день, как и каждый из долгих и быстрых двенадцати месяцев, уже на гражданке. Тем более, что продолжить службу собирается уже по линии МВД.

А вот сержант Максим Богачев в Туапсинский район прибыл проходить срочную службу из города Сальска. И тоже, как говорили, отличник боевой и политической подготовки.

– Честно сказать, я представлял себе службу в армии несколько иначе, ну, по фильмам, – рассказывает сержант Богачев. – А тут все по-другому, интереснее и лучше, чем я представлял себе. Вообще, здорово у вас придумали школьников приводить в воинские части, так они сами смогут все увидеть, собственные силы соизмерить. Хотя, конечно, один день – это не год… Что бы я посоветовал будущим новобранцам? В армии что главное – дисциплина! Вот будут приказы выполнять, делать то, что требуется по Уставу, и все будет нормально! А еще, пацаны, не бойтесь брать на себя ответственность и оставайтесь мужчинами во всем.

Ну, как говорится, парад парадом, а обед по расписанию. Да и бывалый солдат всегда – ближе к кухне. И пока наши мальчишки слушали о вехах героической российской армии от походов Святослава до взятия Гангута Петром, мы пошли, что называется, на запах, манящий из солдатской столовой. Тут тоже – все по команде, строем, но, заметно, бодрее. А что, ничего так завтрак – гречневый гарнир и гуляш, компот (или чай?), но это не главное, главное, что и калории неплохие получаются, и очень вкусно!

Откровенно, нашим допризывникам повезло больше, чем журналистам. После исторической теории, их повели строем, с песней (грянули «Катюшу» так, словно не впервой на плацу!) осматривать армейскую технику. Словом, перед будущим пополнением – никаких секретов и военных тайн. Мы же, отключив свою технику, только с легкой завистью смотрели вслед повзрослевшим мальчишкам. Ну что ж, понимаем… Им это важнее и нужнее, как и сборка-разборка автомата, к которой ребята приступили после экскурсии по техпарку. А нашему брату важнее и нужнее – впечатления, эмоции, то есть тот главный эффект, которого и призван добиться «Один день в армии».

– Сказать, что здорово, что понравилось, как мало будет и неправильно, – делится своими впечатлениями одиннадцатиклассник школы № 30 п.Новомихайловского Виктор Иванов. – Как-то все надо вдвое умножить. Например, когда мы в строю маршировали – это же просто классно! И наш временный командир буквально за двадцать минут научил нас тому, как надо! Представляете, за такой короткий срок! Короче, для себя я понял, что сделал правильный выбор будущей профессии – военный.

Виктор, вот ведь и имя-то подходящее, победитель значит, собирается встать в элитный строй обожаемых в народе «Войск дяди Васи» (так с любовью увековечили ВДВ имя генерала Василия Филипповича Маргелова, человека, всю свою жизнь посвятившего становлению гордости Российской Армии – крылатой пехоты), поступив в высшее десантное военное училище в Рязани. И готовится Виктор серьезно уже два года – у него и каждый день с зарядки и работы над собой начинается. Есть и три прыжка с парашютом, и третий взрослый разряд по этому виду спорта (Виктор занимается в майкопском авиационном клубе ДОСААФ). А как родители отнеслись к такому выбору? «Мама одобрила и благословила, – говорит будущий десантник. – А так как она меня одна растила и на ноги поднимала, то ее слово и есть главное. А мое дело – ее защитником быть».

…Материал собран, эмоции зашкаливают, и мы покидаем воинскую часть. Мы – журналисты, а вот будущие новобранцы еще остаются, чтобы по полной программе провести этот «Один день в армии». Им есть о чем расспросить. На что посмотреть, о чем подумать. Пусть ваш выбор, мальчики, будет правильным. Ведь вам будет доверено самое дорогое – наши жизни, жизни наших детей, независимость Родины. И, поверьте, это – не громкие слова.

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее