27 февраля 2015

И руки ведь не отсохли!

Мошенница отобрала у ветерана войны 15 тысяч рублей. 

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны всегда радостны и светлы. Но Валентина Павловна Савиди рассказала нам, увы, не только о своей героической военной юности. Хотя она у нее была действительно героическая. 18 – летней девчонкой она служила связисткой в партизанском отряде, а в 1944 – м ее забросили самолетом в Словакию, в Высокие Татры. За проявленный героизм она была награждена орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени (рассказ о ней, партизанке-радистке, ветеране порта был опубликован в «ТВ» от 14 февраля, “Портовики, наденьте ордена!” – https://tuapsevesti.ru/archives/10296).

Валентина Павловна показывала отремонтированную скромную кухоньку, сетовала, что одна из дочерей недавно перенесла тяжелую операцию.

– И ремонт обошелся нам в «копеечку», – рассказала Валентина Павловна, – а тут еще беда – попалась я на удочку мошенницы, отдала ей своими руками 15 тысяч рублей! Даже вспоминать не хочу. А с другой стороны, пока такие люди разгуливают на свободе, под угрозой покой и благополучие других стариков.

– Незваная гостья явилась сразу после того, как принесли пенсию! – рассказывает Валентина Павловна. – И мое имя и имя дочери знала. Видно, все разведала. Я ей открыла, та зашла в квартиру и говорит: «Тетечка Валечка, вы меня не узнаете? Я подружка вашей дочери! Займите срочно пять тысяч рублей». И ведь понимала я, что дело нечисто, а пошла исполнять просьбу, как под гипнозом.
Деньги лежали аккуратной стопочкой на полке, из которой бывшая партизанка и вытащила пятитысячную купюру. Увидев это, «подруга дочери» выманила еще 10 тысяч рублей!

Писать заявление в полицию Валентина Павловна не стала, говорит, даже внешности негодяйки не запомнила.

Уходила я от легендарной радистки, которой в этом году исполнится 90 лет, с тяжелым сердцем, негодуя и стыдясь. А Валентина Павловна еще и успокаивала, мандаринкой угощала.

– Вы за меня не волнуйтесь, я многое пережила, переживу и это.

Прокомментировать эту ситуацию мы попросили специалиста по связям по СМИ отдела МВД России по Туапсинскому району Александру Борисенко.

– Обращаться в полицию нужно в любом случае, даже если вы не запомнили внешность преступника. Хорошо, что вы рассказали нам об этом случае, материал зарегестрирован, мы уже начали розыск мошенницы. Валентина Павловна опрошена, выяснены все детали преступления, прикладываются все силы, чтобы найти мошенницу. Во избежание таких случаев, сейчас к каждому ветерану прикрепляется сотрудник полиции, который периодически приходит к нему домой.

Мы просим всех пенсионеров: не открывайте двери незнакомым людям! Выпишите телефоны всех организаций: Пенсионного фонда, соцзащиты. Если к вам пришли люди, называющие себя представителем той или иной организации, звоните туда и узнавайте, присылали ли к вам человека. Если нет – звоните в полицию.

26 апреля 2024

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее