3 марта 2015

К городскому комфорту и фермерскому труду

IMG_8811

В Туапсинском районе проходят открытые сессии Советов поселений, на которых традиционно главы поселений отчитываются  за год минувший и обозначают главные перспективы на год нынешний. Очередное подведение итогов годовой работы прошло на открытой сессии Совета Георгиевского сельского поселения, в работе которой принял участие глава муниципалитета Владимир Лыбанев.

В обновленном, отремонтированном клубе села Георгиевского, где проходила сессия, собрались председатели местных ТОСов, казаки, общественники, старожилы, ветераны Великой Отечественной войны, чествование которых и открыло работу Совета поселения.

– Мы все в неоплатном долгу перед вами за ратный ваш подвиг, за мирный труд! Это вы своим примером учите нас, что нет неразрешимых проблем, что всегда можно не просто выжить, а победить. Крепкого вам здоровья на долгие годы, счастья и заботливых потомков! – сказал глава района, вручая юбилейные медали «70 лет Великой Победы» одиннадцати ветеранам Георгиевского сельского поселения, которых односельчане приветствовали долгими аплодисментами и цветами, а детский вокальный коллектив «Нотка» подарил замечательную песню. И открытая сессия Совета поселения призвана была показать, как строится и благоустраивается жизнь в родных селах, ради которых не жалели жизни победители.

– Население Георгиевского сельского поселения на 1 января 2015 года составило 7300 человек, – начал отчет о проделанной за год работе перед земляками глава Георгиевского сельского поселения Инвербий Коджешау. – У нас в мире, дружбе и согласии проживают люди 42 национальностей – русские, армяне, адыги, украинцы, чехи, белорусы. Мы гордимся нашей богатой культурой, традициями, семейными трудовыми династиями.

И сегодня уже можно говорить о том, что в Георгиевском поселении за этот год удалось сделать немало. Но главным показателем, безусловно, является статья доходов бюджета, которая в 2014 году составила 43 миллиона 361 тысячу рублей (собственные доходы – 14 миллионов 357 тысяч рублей, налог на доходы физических лиц – 3 миллиона 473,5 тысячи рублей; налог на имущество физических лиц – 1 миллион 370,9 тысячи рублей; земельный налог – 4 миллиона 897,5 тысячи рублей и другие составляющие).

Основная часть расходов бюджета поселения приходится на жилищно-коммунальное хозяйство, на которое в прошлом году было направлено более 15 миллионов рублей. Эти деньги пошли на капитальный ремонт водопроводных сетей на ул. Чумакова с. Кирпичное, кровли водозабора «Кривенковский», водопроводных сетей на ул. Октябрьская, Солнечная и Мира с. Георгиевское, капитальный ремонт теплотрасс от котельной №2 до дома №42 на ул. Спорная с. Кривенковское, от котельной №3 до школы №14 на ул. Спорная с. Кривенковское; теплотрассы с. Георгиевское и другие ремонтные работы. Разработаны и утверждены схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Но, пожалуй, из всех самых насущных проблем, решенных в 2014 году, стал вывоз твердых бытовых отходов. Для этих целей заключено соглашение с некоммерческой организацией МАНО «ЭкоСервис», занимающейся вывозом ТБО, на содержание которой из бюджета поселения выделена субсидия в размере 1 миллиона 728 тысяч 693 рублей.

Как подчеркнул в своем отчете Инвербий Коджешау, хоть мероприятия по благоустройству, решению задач в области ЖКХ были и остаются основополагающими, но общая концепция создания территории комфортного проживания включает в себя и другие работы. А поскольку Георгиевского сельское поселение находится в сейсмической зоне, то приоритетными остаются мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий ЧС.

– Начиная с 2010 года, мы активно работаем в этом направлении, – доложил в ходе открытой сессии Инвербий Коджешау. – Расчищаются русла рек от наносов деревьев и кустарников. В 2014 году за счет средств краевого бюджета проведена работа по расчистке русла реки Пшенахо (с. Анастасиевка) протяженностью 12 километров. На этот год запланирована расчистка от поваленных деревьев и других древесных остатков рек Малое Псеушхо, Чумакова (с. Кирпичное), Спорная (с. Кривенковское), Большое Псеушхо. В прошлом году было проведено 5 учений на территории поселения, в том числе два районных, на которых отрабатывались ситуации различного характера (наводнение, лесные пожары).

В итоговом докладе главы Георгиевского сельского поселения прозвучали цифры и факты, характеризующие молодежную политику, работу с ветеранами, деятельность добровольных дружин и казачества по обеспечению правопорядка, о поддержке клубной системы и библиотек. И в целом депутаты Совета единогласно признали работу, проведенную в поселении в 2014 году, удовлетворительной.

– Главным показателем работы любого главы является оценка людей, того, что сделано, – подытожил работу открытой сессии Совета Георгиевского сельского поселения глава района Владимир Лыбанев. – А за три года работы Инвербия Коджешау в должности главы поселения сделано немало. В первую очередь, это заметно по росту доходной части местного бюджета более чем в два раза. Не могли не оценить земляки и то, что сделано администрацией в области ремонта дорожного хозяйства, теплоснабжения, которое впервые за последние двадцать пять лет было организовано на должном уровне, транспортного сообщения и вывоза мусора. Да, еще многое предстоит сделать – нужен ФАП в Кривенковском, нужны кабинеты врача общей практики, но это – решаемые задачи. Еще одно направление, в котором нужно приложить максимум усилий – поднятие до былого уровня сельского хозяйства. Уже в Георгиевском поселении есть примеры фермерства, в том числе и открытие рыбных хозяйств, но этого недостаточно, особенно в условиях современной экономической ситуации. Да, непросто менять менталитет людей, но возможно. Со своей стороны, мы оказываем помощь самого разного плана. В том числе – организацией выездных семинаров по сельскому хозяйству, один из которых пройдет и для жителей Георгиевского. Будем продолжать модернизацию сельских библиотек, включающую их телефонизацию, обеспечение интернетом, пополнение книжных фондов, создание эстетических комфортных условий работы. Словом, работы предстоит много – непростой, но интересной и нужной.

На фото:  храм Святого Георгия, в чине освящения которого принимал участие митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор в 2014 году. Этот красивейший храм стоит в центре обновленного парка, ставшего подарком всем георгиевцам ко Дню района в 2013 году.

 

По пятницам – в Георгиевское!

В Георгиевском сельском поселении, возле автодороги «Туапсе-Майкоп», проводится сельскохозяйственная животноводческая ярмарка. Режим работы ярмарки: еженедельно по пятницам, с 8:00 до 17:00.

Владельцы личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств имеют возможность реализовать сельскохозяйственных животных и птицу, а также произведенную продукцию.
Просим всех заинтересованных лиц за подробной информацией обращаться в управление сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации муниципального образования Туапсинский район по адресу: г. Туапсе, ул. Свободы 5, каб. № 2, тел. 8(86167) 24-0-21.

18 апреля 2024

«Наболтать» на гипертонию, или чем грозят бесконечные разговоры по телефону

Если человек буквально живет на телефоне, он попадает в зону риска сердечно-сосудистых недугов – в частности, гипертонии. Об этом предупреждает кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Ксения Ерусланова.

Изображение: api.rbsmi.ru

Гаджеты – наши неизменные спутники. Современный человек едва ли обходится без ленты новостей, соцсетей, мессенджеров и, конечно, постоянных звонков. Но для любителей часами «висеть на проводе» есть повод побеспокоиться о здоровье.

По словам специалиста, есть ряд исследований, по результатам которых разговоры по телефону дольше получаса в неделю серьезно повышают риск гипертонии. И чем они (разговоры) дольше – тем выше процент риска.

Читать далее

Ягоды, которые особенно рекомендуются детям

Дети очень любят ягоды. Так что, когда приходит их сезон – они обязательно должны присутствовать на столе. Все ягоды полезны. Но педиатр и детский гастроэнтеролог Дарья Маркова особо выделяет несколько видов, которым стоит отдать предпочтение в первую очередь.

Изображение: gas-kvas.com

Начала специалист с черной и красной смородины. В ее подборке лучших ягод для детей они занимают первое место.

Черная смородина – один из самых рекордно богатых источников витамина С, который так необходим для иммунной системы, крепких сосудов и нормального усвоения железа и кальция. В 100 г этой ягоды содержится до 500 мг этого антиоксиданта.

Читать далее
17 апреля 2024

Навести порядок на Ейской косе потребовал губернатор Кубани

“К сожалению, сегодня она не имеет курортного вида”, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

По его словам, различные торговые постройки закрывают вид на море, занимают земли, которые нужно благоустройстроить.

"Так туристов привлечь не получится", - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Читать далее

Две девушки чудом выжили в аварии в Краснодарском крае

Автомобиль, в котором они ехали, столкнулся с двумя машинами

Фото: t.me/kub_news_ru

Жесткая авария произошла сегодня под Краснодаром в районе Ростовского шоссе. Очевидцы опубликовали видео, на котором видно сильно поврежденный легковой автомобиль.

Как выяснилось, водитель фуры не заметил ехавшую него впереди легковушку.  От удара ее отбросило на ГАЗель. Только чудом водитель и пассажир легкового автомобиля - две 19-летние девушки - не погибли. Сейчас они находятся в больнице, пишет телеграм-канал «Кубанские новости». 

Читать далее

В Туапсе проведут обработку от боррелиоза и лихорадки Зика

Городские общественные территории будут обрабатывать специальными препаратами, уничтожающиими насекомых-переносчиков инфекционных болезней.

Как сообщает пресс-служба администрации города, заключен муниципальный контракт на проведение дезинсекции мест массового посещения - против геморрагической лихорадки, клещевого боррелиоза, лихорадки Зика и других инфекций.

Под обработку попадают зоны отдыха, скверы и парки, детские игровые площадки, городское кладбище.

Читать далее