4 марта 2015

Карта погибших самолетов

Благодаря «Туапсинским вестям» теперь на интерактивной карте появится место падения самолета Павлова.
Поисковики из краевой общественно-поисковой организации «Кубанский плацдарм» обнаружили на склоне горы в районе улицы Весенней обломки самолета. Журналисты «Туапсинских вестей», конечно же, были рядом…

[portfolio_slideshow id=10503]

 

Неожиданное продолжение получила наша публикация о летчике Павлове, разбившемся во время воздушного боя в 1942 году в туапсинских горах. Читатели газеты обнаружили в лесу, на вершине горы возле пансионата «Весна» заброшенный памятный знак «Здесь место гибели командира авиаполка Наума Павлова». Поставлен он был около пятидесяти лет назад и почему-то школьниками из Лазаревского. В советские времена за ним ухаживали, в праздники к нему поднимались пионеры с цветами. Но потом об этом месте забыли. Журналисты «Туапсинских вестей» разыскали чудом сохранившийся маленький самодельный памятник и рассказали об этом и о самом летчике в газете и на сайте. И тут же звонок!

– Здравствуйте, вам звонят из «Кубанского плацдарма». Прочитали на сайте статью о том, что вы нашли заброшенный памятный знак на месте падения самолета летчика, командира 32 истебительного авиаполка Павлова. Но надо это доказать. Мы готовы выехать туда, проверить место падения, изучить и собрать доказательства.

Оказывается, у нас в крае недавно образовался интерактивный проект «Карта мест падения самолетов во время Великой Отечественной войны». Группа поисков Лазаревского района «Кубанский плацдарм» ищет пропавшие самолеты 236-й авиадивизии, базировавшейся в годы войны на аэродромах в Адлере, Лазаревском, Агое и Геленджике. Но на карту не наносятся точки по типу «кто-то видел», «кто-то сказал». Сначала изучается полученная от местных жителей информация, архивные материалы, потом экспедиция выезжает на место и исследует его.

– Что же там может остаться после 70-ти с лишним лет? – спросили мы у поисковиков.

– Очень много! И мы до сих пор открываем новые места падений. А иногда опровергаем старые гипотезы. Вот недавно в Хадыженске потребовалось подтвердить место гибели экипажа бомбардировщика. А стали проверять, нашли в земле обломки совсем другого самолета! По ордену Красной Звезды, найденному на месте гибели самолета, удалось узнать настоящую фамилию летчика, который там погиб. А вместе с ним имена и остальных членов экипажа.

Недавно поисковики «Кубанского плацдарма» работали и у нас, на улице Звездной. От жителей поступили письма, что там разбился самолет, они это знают от очевидцев. С помощью находок, которые сделали поисковики, с помощью сотрудников музея обороны Туапсе и кандидата исторических наук Сергея Феоктистова удалось установить фамилию героя и историю его гибели. Кстати, многие считали, что это – Павлов, но наш выезд на место расставил точки над i.

Та же история с найденным самолетом на улице Кириченко. Считалось долгое время, что там погиб один летчик. А мы выяснили, что совсем другой…

И вот крепкие мужчины из «Кубанского плацдарма» снова у нас, в Туапсе. Мы поднимаемся по крутому, сплошь усыпанному подснежниками и гиацинтами склону к вершине горы. Александр и Вячеслав у подножия одевают специальные костюмы, вооружаются металлоискателями, лопатами… Поднялись раньше нас, первыми – сноровка! И тут же на весь лес запели металлоискатели. Как выяснилось, здесь вся земля возле маленького самолетика-памятника усыпана осколками. «Музыка» приборов замолкает лишь на время, пока поисковики маленькой лопаткой извлекают из земли то, из-за чего пищит металлоискатель.
– Это шестеренка от двигателя, эти трубки – от рамы «ЯКа» (А мы знаем, что самолетом Павлова и был «ЯК»). А это обгоревшие куски кабины, мотора. Смотрите, а тут даже краска голубая сохранилась…

Через некоторое время у них уже целая горка мелких обломков самолета, бережно уложенная на рюкзаке.

– Само место падения тоже указано точно, – говорит Александр, – вот, прямо у памятника – глубокая воронка. Мы знаем, что после гибели Павлова еще в 1942 году, было проведено тщательное расследование. Самолет и то, что от него осталось, увезли в Лазаревское. А они нам указывают и на тип самолета, и на то, что это действительно самолет, которым управлял летчик Павлов.

Мы очень гордимся, что еще одна точка на интерактивной карте падения самолетов в годы Великой Отечественной войны появится благодаря «Туапсинским вестям». Теперь точно доказано, что это был Павлов. И что место это – то самое…
Может, хоть теперь там появятся цветы? Координаты падения:пансионат Весна, район кладбища; 44*4’52.70’’39 *6’25.60’’

29 марта 2024

Советы трихолога: лучший способ предотвратить облысение

Облысение остается одной из самых распространенных проблем среди представителей сильной половины человечества. Однако избежать этой проблемы достаточно просто. Подбробнее об этом рассказывает всемирно известный врач-трихолог Филипп Кинсли в своем интервью для портала «Express».

Изображение: ksmglobe.com

Эксперт обозначил сразу: одной из наиболее частых причин облысения у мужчин является нехватка витамина В 12.

В условиях, когда его в организме недостаточно, он перенаправляет этот важный элемент для тех органов, от которых жизнедеятельность человека зависит самым прямым образом. Проще говоря – для самых приоритетных. И происходит это, естественно, в ущерб другим, менее важным системам. Таким как волосяной покров.

Читать далее

О чем сигнализирует частое урчание в животе?

Как правило, урчание в животе взрослого человека – это здоровая реакция желудка, которая вызвана чувством голода и / или «радостью» в момент насыщения. Однако если происходит это громко и слишком часто, есть повод задуматься о состоянии здоровья. Подробнее об этом рассказывает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Марат Зиннатуллин.

Начал специалист с того, что это может (и чаще всего бывает) быть чисто физиологическим явлением. Если это случается непродолжительно и нечасто, то нет никаких поводов для беспокойства.

Если же это происходит действительно часто – и, может быть, непривычно громко и продолжительно – то это может говорить о патологических процессах в желудочно-кишечном тракте.

Читать далее
28 марта 2024

В Туапсе 30 марта проведут мастер-класс по оказанию первой медпомощи

Мероприятие пройдёт 30 марта в 12 часов в помещении молодёжного центра по адресу: Туапсе, улица Октябрьской революции, 2 (во дворе ГДК и ЗАГСа).

«Так как это тестовое мероприятие, мы установили возрастное ограничение "16 плюс", - рассказал Анатолий Масликов, инструктор по обучению первой помощи, член Российского общества первой помощи, аттестованный спасатель по системе "Спасатель рядом".

По его словам, мастер-класс вызвал огромный интерес, группу обучаемых быстро набрали, регистрация была закрыта по прошествии двух часов.

Читать далее

В лесах Туапсинского района начнут отстреливать гибридов волков и собак

Волкособы в туапсинских лесах – не миф. Это подтвердили Туапсинские охотоведы.
Численность гибрида волка с собакой быстро растёт по всему региону.

«Реальную опасность, не только как переносчики бешенства и другой инфекции, но и как хищники, сегодня представляют как одичалые собаки, так и волкособы – переродки, появившиеся от спаривания волков и собак, - рассказывает начальник Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян.

– Эти гибриды опасны еще и тем, что очень плодовиты, могут размножаться два раза в год в отличие от волков. Рост популяции этих зверей может привести к серьезной угрозе распространения того же бешенства, а также к числу нападений на домашних животных и человека.

Читать далее

Массовое ДТП спровоцировал 19-летний водитель на трассе под Новороссийском

Виновник аварии погиб на месте

Фото: t.me/mvd_23

19-летний водитель стал виновником массовой аварии на автодороге Краснодар - Верхнебаканский. Молодой человек на своей “Лада Калина” пошел на обгон, не справился с управлением и врезался в КамАЗ, который ехал по встречной полосе. После этого легковушку откинуло на фуру “Скания”.

КамАЗ после столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в грузовой автомобиль. Видео аварии очевидцы опубликовали в соцсетях.

Читать далее