8 июня 2022

Спасатель рассказал, как под Туапсе снимали с горы ростовчанина, якобы убегавшего от ГАИ

30-летний ростовчанин, сначала бросил автомобиль, а затем забрался на гору на мысе Кадош, с которой спуститься уже не смог.

Сотрудник службы спасения на условиях анонимности рассказал «Туапсинским вестям», что упомянутый мужчина забрался на гору — примерно на 70 метров — и растерялся. Вызов поступил на службу спасения “112” — на мыс Кадош. Спасатели в составе шести человек выехали на место и за полчаса сняли мужчину с горы, использовав альпинистское снаряжение.

Мужчина пояснил, что силы его иссякли, к тому же он был в шлепках, поэтому самостоятельно спускаться не рискнул.

При этом наши источники пока не опровергли и не подтвердили информацию, что снятый с горы гражданин убегал от правоохранителей. Этот момент пока никто из официальных лиц нам не прокомментировал.

По сообщениям СМИ, ростовчанин пытался убежать от сотрудников госавтоинспекции. Сначала на автомобиле, потом пешком через пляж на Приморье. В итоге забрался на гору, понял, что уже спуститься не сможет и вызвал спасателей.

Мы продолжаем выяснять подробности этого курьезного происшествия.

31 марта 2023

В Краснодаре нормативно ограничат вывески на иностранных языках

В кубанской столице хотят утвердить приоритет вывесок на кириллице через Правила благоустройства.

Для это нужно внести изменения в Правила, проведя публичные слушания.

Мэрия Краснодара пригласи горожан ознакомиться с предложениями - с 10 по 24 апреля по пяти адресам (см. по ссылке).

Читать далее

15 квартир планируют купить в этом году для детей-сирот Туапсинского района

Жильё приобретают по краевой целевой программе «Дети Кубани».

«С 2013 по 2022 годы в рамках целевой краевой программы приобретено и предоставлено в пользование по договорам найма 237 квартир для этой категории граждан, - сказал глава Туапсинского района Сергей Бойко. - Ежегодно приобретается порядка 20 квартир для детей-сирот, достигших совершеннолетия».

21 квартира была приобретена в 2022 году, на что из федерального и краевого бюджетов было выделено 35,9 млн рублей в дополнение средствам местного бюджета. В 2023 году для обеспечения собственным жильем по программе «Дети Кубани» запланировано приобретение 15 квартир.

Читать далее

В СВО участвуют 3 добровольческих отряда Кубанского казачьего войска

На передовой — около 4500 кубанских казаков. Эти цифры озвучены на Совете атаманов Кубанского казачьего войска.

Казаки собрались в столице Кубани в Войсковом соборе Александра Невского. Обсуждали боевую подготовку, экономику, воспитание подрастающего поколения.

Участвовали больше 70 атаманов казачьих отделов и районных обществ Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Во главе Совета - атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, войсковой атаман Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Читать далее

161 млн рублей направят на ремонт и оснащение 3 школ в Туапсинском районе

В краевую программу вошли школы № 10 города Туапсе, № 22 села Мессажай и № 29 села Цыпка.

Региональный проект по ремонту «Модернизация школьных систем образования» будет реализован в 2022-2023 годах.

Как сказал глава Туапсинского района Сергей Бойко, заключено соглашение о предоставлении субсидии на софинансирование капитального ремонта и оснащение 3 школ муниципалитета за счет средств федерального, краевого и местного бюджетов в объеме 161 миллиона рублей.

Читать далее

Краснодарец украл в Славянске-на-Кубани 7 кг сыра

За кражу из магазинов его могут посадить на 2 года.

Известно, что сыр был от разных производителей.

Кроме того, 28-летний гражданин воровал шоколад и кофе - тоже из супермаркета. Он попал на камеры видеонаблюдения. Ущерб магазинов составил почти 20 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье за кражи.

Читать далее