19 апреля 2015

Не отдадим на съедение зеленого друга – самшит

Копия 916122693

У меня погиб весь самшит. А я его выращивала десять лет. И была уверена, что ничего с ним не будет. Залезла в интернет, оказалось, у нас на побережье свирепствует какая-то бабочка-огневка, которая уничтожила почти все насаждения. Почему никто об этом не писал, не предупреждал? Почему специальные службы защиты растений не бьют тревогу? Из-за всеобщего равнодушия курорт потерял самое главное – вечнозеленые растения, нашу гордость, нашу красу!» – такой вот звонок в редакцию нашей читательницы Маргариты Экумян начал эту неделю.

На самом деле, «Туапсинские вести» в свое время первыми забили тревогу. И, как всегда, тогда обратили внимание на проблему читатели. «Мой самшит, – позвонила в газету Ирина Белозерова, – покрылся паутиной, орды гусениц за два дня сделали из него скелет. Что это?» По заданию читателя мы позвонили специалистам ФГУ Россельхозцентр по Краснодарскому краю.

– Это самшитовая огневка, – рассказала газете заместитель руководителя Любовь Гридякина. – Многие слишком поздно бьют тревогу. Погибшие растения необходимо сжигать вместе с яйцами огневки. В Западную Европу этот вид попал из Китая вместе с посадочным материалом всего несколько лет назад. Она могла появиться и в Сочи в условиях массового неконтролируемого завоза растений для благоустройства во время Олимпиады.

А какая ситуация сейчас? Об этом рассказывает Хомицкая Лариса Николаевна, начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю:

– В прошедшем году в крае в большей степени пострадали посадки самшита в Сочи и в Туапсинском районе. В 2014 году вредитель стремительно распространился в другие районы, в том числе в Краснодар.

По некоторым оценкам экологических организаций уже семьдесят процентов самшита погибло на Черноморском побережье. Экологи говорят о катастрофе, да и простым людям ясно, что, потеряв вечнозеленый наряд, побережье отнюдь не похорошеет. Недавно стало известно, что руководитель Минприроды потребовал от Генпрокуратуры установить виновных в распространении самшитовой огневки в Сочи. Сейчас весна, весь прошлый год и всю зиму специалисты и экологи переписывались с ведомством по поводу этой трагедии. Дело в том, что пока бабочка спит, с ней можно бороться. Ученые предложили обработать ценные леса не химическими препаратами, использование которых запрещено на территории курортов, а биологическими средствами, например, на основе природных минералов. Для этого нужно было объявить чрезвычайную ситуацию в сочинских парках.

Специалисты написали письмо в Министерство природы, но вместо срочного ответа, как того требует сама проблема, последовала долгая переписка. И когда зима подошла к концу, как горько шутят теперь, и Министерство природы, которое, видимо, как и бабочка-огневка, зимой впадает в спячку, воспряло ото сна. И обратилось в Генпрокуратуру с заявлением, чтобы там установили, кто виноват в том, что бабочка развелась в Сочи.

По словам Донского, необходимо включить самшитовую огневку в перечень карантинных объектов, утвержденный Минсельхозом. (То, о чем писали еще год назад «Туапсинские вести»!) И по этому поводу запланирована встреча с министром сельского хозяйства…
Как все долго! А бабочка вот-вот проснется и с новыми силами набросится на оставшийся самшит…

Но не будем отчаиваться! Те, кто по нашему совету осенью сделали глубокую обрезку, наверняка уже заметили новые свежие листочки. Они пока не поражены гусеницами. Проверьте, нет ли на обратной стороне отложения яиц. И в любом случае обработайте побеги «Препаратом 30 Плюс» – 250–400 граммов на 10 литров.

– Из опыта борьбы с огневкой в г. Краснодаре можно сказать, что эффективны все пиретроидные препараты, – рассказывает Людмила Хомицкая. – Особенно по гусеницам младших возрастов. Можно использовать децис Профи, ВДГ – 0,5 г/10 л воды, танрек, ВРК – 3мл/10 л воды, сэмпай, КЭ – 5 мл/10 л воды, кинмикс, КЭ – 2,5 мл/10 л воды и др. По младшим возрастам будут эффективны биологические препараты – лепидоцид и битоксибациллин с нормой расхода, указанной на упаковке, согласно титру. В городских насаждениях разрешен к применению препарат димилин. Этот препарат препятствует линьки насекомых, после его применения прекращается питание, гибель гусениц происходит в течение 7–14 дней, используют его в период откладки яиц – начала отрождения гусениц с расходом 0,05–1г га 10 л воды. Действие димилина продолжается до 4 недель. Обработки препаратами при необходимости повторяют.

И запомните: отныне вы всегда будете бороться за самшит. Опрыскивать и проверять его надо постоянно.

Против огнёвки есть… китайские мушки!

В Краснодарском крае теперь работает целая специальная программа по ликвидации самшитовой огневки на Кубани.
Московский Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства собирается завезти для этого около миллиона личинок китайского эулофида. Китайские мушки и должны объявить «войну» бабочкам-огневкам. Говорят, что уже через две-три недели они станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки. Если метод подтвердит свою эффективность, то осенью на Кубани могут быть созданы специальные лаборатории для производства «биологического оружия».

В первую очередь, китайские мушки должны спасти знаменитую тисо-самшитовую рощу в Сочи, 70 процентов самшита которой (по некоторым данным) уже погибло. Ученые утверждают, что у восточной гостьи тихий нрав и свой ареал обитания, и ни на что другое она не посягает. Но мы-то помним, как в свое время в нашу страну завезли енотов в виде эксперимента, а они пожрали всю живность в лесах, как рассеяли борщевник, чтобы скармливать его коровам для повышения удойного молока, а он, как агрессор, захватывает все новые поля, луга и леса… Эксперименты с природой чреваты. Но пока никто не предложил более эффективного средства против огневки, на мушку вся надежда.

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее