23 апреля 2015

Великой Победе посвящается

До юбилея Великой Победы осталось 17 дней. Сегодня в производственных коллективах на Туапсинском нефтекомплексе с особой гордостью вспоминают своих героических ветеранов. Судьба каждого из них – достойная страница истории.

Александр Васильевич Кононенко, ООО «РН-Туапсенефтепродукт»

Копия кононенко (4)

 

Пока жив хоть один пулеметчик

 

В трудовой книжке Александра Васильевича всего пара записей – об окончании военного училища и о воинской службе в различных частях. И, конечно, о работе на Туапсинской нефтебазе.

25 лет военной службы позади. В Туапсе он построил собственноручно дом, посадил груши (будь они неладны!). И как он так промахнулся, профессиональный военный! Ругал себя, ругал, но делать нечего – несколько лет назад, еще молодой был – 86 лет всего, залез на дерево, будь готов, что голова на высоте закружится… Даже в травмпункте не верили, что он в свои годы по деревьям лазит. А он не только садовод-любитель. Каждый день в шесть часов пешком или на велосипеде до моря и обязательно искупаться и зарядку сделать. Вот уже много лет подряд, с того первого дня, как они в Туапсе, он не изменял этому режиму. Только в последние годы сил осталось меньше. Но старый солдат не унывает. С палочкой, но на парад 9 Мая придет. Потому что выучка фронтовая – это на всю жизнь…

Когда-то он мечтал быть учителем. Но не довелось закончить даже 10 классов в своем селе Оренбургской области – комбайнеров в колхозе не хватало. И председатель ему сказал: «Иди, мальчик, учись на комбайнера». Вместо школы. А было ему 15 лет. Зато зарплаты, которую ему выдали пшеницей, хватило его семье на несколько лет… Отец ушел на фронт, помогать было некому. В 1943 году мама напишет ему письмо: «Твоим хлебом, сынок, мы до сих пор живы…». Он ведь тоже после окончания краткосрочных курсов Уфимского военного училища ушел на фронт. Прямо во время завтрака заиграл «тревогу» горн, и они, курсанты, побежали строиться.
– Мы, конечно, следили за ходом войны, за битвой под Москвой, враг рвался к Сталинграду, и мы дали отпор, – рассказывает Александр Васильевич. – Но когда нас везли, даже не знали, куда. Потом в учебнике истории эта военная операция будет названа «Курская дуга». И их, «желторотых», стрелявших только на ученьях, сразу же бросили в пекло.

– Нам сказали – окапывайтесь, – рассказывает Александр Васильевич, – я и окопался. Так, неглубокий окопчик вырыл – до метра. А тут начался авианалет, как начали нас бомбить, я в землю, по-моему, врылся еще глубже и думал только о том, какой я беспечный, что такой окопчик маленький вырыл…

Но повезло – даже не зацепило! И снова – вперед, на другие позиции. Назначили его номером вторым станкового пулемета. Пулемет – машина, 64 килограмма. Во время передислокации номер первый из наряда тащит колесо, номер второй – само «тело» пулемета, номер третий – боеприпасы, ленты с патронами. Так они и передвигались.

Вот снова бой. «Пулеметчики – вперед!» – крикнул командир. И они побежали, да так близко к немецким позициям, что слышно было, как закричал раненый на той стороне фашист. И тут же услышал точно такое же «А-а-а»! Обернулся, а номер первый убит… Пока собирал пулемет, ранили и номера третьего. И тогда он сам зарядил ленту и начал стрелять… А в голове строчки из армейского руководства для бойца пехоты, которые ему запомнились в училище: «Станковый пулемет в открытом бою недоступен для пехоты противника до тех пор, пока есть патроны и жив хотя бы один пулеметчик». Так и было. В том бою он остался последним живым…
Александр Васильевич после этого боя знает четко: ни один пехотинец не может выдержать на передовой больше недели. И армейское руководство это знало – части постоянно обновляли, перебрасывали, отводили с передовой, формировали, снова кидали в бой.
Во время очередной передислокации, когда они готовились к переправе и сбивали плоты, на них, совсем не готовых отразить атаку, налетели юнкерсы …

…Очнулся Саша лишь в госпитале. Увидел чистые стены, солнце за окнами, девушек в белых халатах и решил, что он уже в раю. Девчонки-медсестры потом долго смеялись, вспоминая, как он приходил в себя.

После госпиталя попал в связисты. И до самого конца войны, до Победы, был в строю. А после войны все же закончил военное училище и еще 25 лет служил Отечеству.

– Наверное, мое имя и фамилия сыграли роль, – шутит Александр Кононенко, – если уж и родился Александром Васильевичем, как Суворов, значит надо Родине служить…

И служил бы еще, если бы фронтовые ранения не открылись. И тогда он с женой и детьми переехал в Туапсе, к родителям жены. И устроился на нефтебазу – в электроцех, специалистом по приборам учета пара и воды. И вот тут его стремление учиться всегда и везде очень пригодилось. Практически он освоил новую специальность, и жизнь началась заново. Правда, дети уже были далеко – сын и дочка. Они выросли, у обоих семьи. Но они с женой были счастливы видеть их хотя бы летом. Но вот теперь он остался один… И зовут его дети и внуки к себе, но не может он бросить дом, свой сад, свою нефтебазу.

– Я, как тот последний пулеметчик, – отшучивается Кононенко, – пока жив – врагу не сдаюсь!

И пусть ходит уже с палочкой, пусть прихрамывая, но «враг» – болезни, удары судьбы, а заодно и те, кто пытается перекроить историю, а то и вычеркнуть страницы – не пройдет! Пока жив последний пулеметчик – а в этом году ему исполняется 90 лет – победа будет за нами.

 

Анатолий леонтьевич Иванов, ООО «РН-Туапсинский НПЗ»

Копия Иванов

На детские плечи

Анатолий Иванов только успел отметить Новый год с мамой и сестрой, а 3 января 1944 года был отправлен на сборный пункт родного Пятигорска. Было ему 17 лет, и этот Новый год он запомнит на всю жизнь. Через несколько дней под станицей Крымской весь их полк новобранцев попал под жесточайший огонь врага. Мальчишки навсегда распрощались не только с детством… А были вещи и пострашнее огня и окопов. Муж сестры попал в плен, и ее с маленьким сыном и мамой в 24 часа, как семью опозорившего себя воина, выслали из родного дома далеко в Казахские степи.

Больше он в родной Пятигорск не возвращался. Уже после войны приехал, посмотрел на дом, повидал друзей…

Как и многим мальчишкам, призванным в конце войны, ему пришлось служить на Востоке – в Корее. Он был сапером, стал таким высококлассным специалистом, что равных ему в части не было. Командир роты просил его остаться в части, но Анатолий – хотел вернуться к мирной жизни, без войны. Приехал к дальней родне в Туапсе, дядя работал на НПЗ и его привел. Так, с первого мирного дня и до самой пенсии он работал на заводе электриком. Маму и сестру тоже перевез, как устроился на работу. И племянника вырастил как родного. Получается, что жизнь свою, без конца отдал Родине, родным – заводу. Он не любит вспоминать войну. Но все поздравления с Днем Победы и с 23 февраля, все фронтовые фотографии хранит бережно.

 

Спасибо вам, герои-ветераны!

Попали в категорию реликвий
Участники военной той весны,
А думать о себе и не привыкли,
Мечтая только б не было войны.
Спасибо вам, герои ветераны!
За нашу жизнь, за солнечный рассвет
Пусть праздник вам души омоет раны,
Счастливых добавляя дней и лет!

Виктор Александрович Ганс, председатель совета ветеранов ООО «РН-Туапсинский НПЗ»

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее