28 октября 2022

Йод, водка или уголь спасут от радиации? – мнения известных российских врачей

Как спастись от радиационного заражения, если возникнет такая угроза (угроза гипотетическая, но все же)? А то облучение, что мы получаем при рентгеновских исследованиях, опасно ли оно и что спасет? Йод? Красное вино? Водка? Активированный уголь?

Йод во спасение

Йод действительно защищает, но только щитовидную железу.

Светлана Москалева, главный врач Центральной поликлиники СЗОНКЦ им. Соколова ФМБА предупредила, что йод разрушается при температуре свыше 25 градусов и разлагается на свету. Хранить его надо правильно.

Механизм защиты такой: когда щитовидка насыщается йодом на 100 процентов, она «закрывается» и больше не принимает. Поэтому радиоактивный йод уже не пройдет и «утилизируется» нашим организмом, как лишний.

Принять йод надо в течение двух часов после радиоактивного выброса: либо 240 микрограммов в таблетках, либо 44 капли жидкого 5-процентного раствора йода на полстакана воды (взрослому человеку). И выпить залпом. Через 2 часа повторить.

Можно не пить, а просто намазать йодом локтевые сгибы, где хороший кровоток. Он за несколько минут впитается.

Но такая защита нужна лишь действительно при опасной ситуации. Но не для защиты при медицинском обследовании. Известный врач Александр Мясников говорит, что рентген на исследовании облучает в таких микродозах, что работающая микроволновая печка в 10 раз опаснее. Поэтому возле нее не стоит находиться, когда она работает.

Избыток йода также опасен, как и недостаток. Нарушать этот баланс в организме чревато не хорошими последствиями. Поэтому для профилактики от радиации пить йод нет смысла. А только тогда, когда наступило неблагоприятное событие. То есть, здоровый человек может выпить раз другой эти дозы, ему ничего не будет. А если продолжит принимать дольше 4 недель, нарушится выработка гормонов щитовидной железы.

Мясников же вообще советует, если вы оказались вдруг в зоне радиационного загрязнения воздуха, спасти может плотное закрытие всех форточек и выключенный кондиционер.

Красное вино или водка

Красное вино радиацию из организма не выводит. Но замедляет окислительные процессы, которые усиливаются при воздействии радиации. В этом смысле вино полезно. Но нельзя превышать дозу в 150-200 мг в сутки. Превышение дозы приводит к снижению иммунитета.

А водка вообще не приносить при радиации никакой пользы. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник ЦКБ РАН, директор Центра восстановительной медицины д.м.н. профессор Евгений ЖАРОВ.
Лучше пить чистую воду. Она выводит из организма все лишнее.

Активированный уголь и другие сорбенты

Сорбенты помогают выводить из организма продукты распада радиоактивных токсинов.
Также очистительными свойствами обладают овсянка, зерновой хлеб, необработанный рис, груши,творог, вообще молочные продукты – они помогают избавиться от радиоактивного металла стронция. А молоко или любая рыба помогают уменьшить количество радионуклеидов

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее