24 апреля 2015

Расскажу о своем отце, которым горжусь и помню…

В каждой семье есть свой ветеран-герой. И работники Туапсинского нефтекомплекса, которые бережно хранят и передают память из поколения в поколение, делятся сегодня самым дорогим со всеми туапсинцами.

Бесстрашный Шилин

Копия Шилин

Мой отец Виктор Фокович Шилин родился в 1923 году в крестьянской семье в Смоленской области. Окончил семилетку, учился в зоотехникуме. В мае 1941 года его призвали в Красную Армию, отправили в артиллерийское училище. А в 1943-м он вступил в коммунистическую партию.

Отец принимал участие в боях на Юго-Западном фронте, под Сталинградом, на Брянском, Воронежском, Волховском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах, дважды был ранен.
9 мая 1945 года он встретил в Берлине.

У него было много наград. Их названия говорят о многом: медаль «За боевые заслуги», три ордена Красной Звезды, два ордена Великой Отечественной войны I степени и два – II cтепени. А ещё – многочисленные награды за оборону и взятие городов.
И любовь свою он встретил на фронте – с мамой они вместе служили.

Когда я спрашивал, почему мама выбрала именно его, она отвечала: «За бесстрашие. Он ничего не боялся – ни вражеских пуль, ни смерти. Где самое пекло – там и он».

Папа был уволен в запас в 1958 году. Пошел работать в пансионат «Гизель-Дере», работал в домах отдыха и детских здравницах.
А когда вышел на пенсию, старался быть в гуще общественной работы в совете ветеранов Туапсе, выступал перед молодёжью. Его любили все, кто его знал.

Владислав Викторович Шилин,
председатель профкома ООО «РН – Туапсенефтепродукт»

Дети войны

Копия Попова В.В

В 1942 году наш отец, Василий Михеевич Фабрин, ушел на фронт, мама Александра Егоровна осталась с пятью детьми в тылу врага. Старшему сыну Алексею тогда исполнилось 17 лет.

В село Навагинское вошли немцы. Жителей выгнали из домов. Семья с другими беженцами ушла из села в сторону Майкопа.
Идти с маленькими детьми по дороге, где по колено грязи, не было сил. Тогда старший сын смастерил тачку, на которую сложили нехитрый скарб: 2 одеяла, посуду и кое-какие продукты. Дети 2-х и 7 лет, сестра и брат, держась за тачку, шли рядом. Старшая сестра Маша несла самую маленькую – Лиду, которой было всего несколько месяцев. Мама и старший сын толкали тачку, меняясь друг с другом: один – впереди, другой – сзади… А по дороге двигалась немецкая техника с солдатами…

Проезжающие немцы, глядя на семью, веселились: «Матка, эй, матка, ну что – выполнила сталинскую пятилетку?» Мать только стискивала зубы. Она понимала, что если скажет хоть слово – её и детей здесь же на дороге и расстреляют.

На новом месте семья жила очень скромно: одежды было мало, обуви не было вообще. До войны отец и старший брат ходили на охоту, и в доме было несколько звериных шкур, из которых и сделали обувь. В 1943-м году старший брат ушёл на фронт. От него пришло всего одно письмо, что он ранен под Новороссийском и оправлен в госпиталь.

На все послевоенные запросы приходил один – единственный ответ: Фабрин Алексей Васильевич пропал без вести.
Отец вернулся с фронта инвалидом в декабре 1945 года. В ноябре 1946-го родилась я – «последний ребёнок» – Вера. Мама сохранила всю семью. Не смогла уберечь только старшего сына. Как тысячи других российских женщин она вытерпела все – голод, холод и унижения, работала на строительстве оборонительных сооружений, рыла окопы.

Мама прожила долгую и, как сама говорила, «счастливую жизнь» – 88 лет. Все дети получили образование, создали свои семьи. Уже выросли наши дети и внуки. Но все объединены в одну большую семью, которая собирается по праздникам там же, в селе Навагинском, в доме Фабриных.

Вера Васильевна Попова,
председатель профкома ООО «РН – Туапсинский НПЗ»

 

Бессмертный полк

Взрослея, мы на жизнь взираем строже,
И память сквозь года тревожит сны.
Но нет сегодня праздника дороже,
Чем юбилей победной той весны.

Во славу ей развернуты знамена,
Колышет ветерок багряный шелк.
Из тысяч фотографий – поименно…
Мы формируем наш бессмертный полк.

Здесь нет отдельных почестей и званий,
Ведь память уравняла их ряды.
Участников одной великой брани,
Одной незаживающей беды.

Глядят с портретов вечно молодые
В буденовках безусые юнцы,
Ушедшие до срока, и живые
Родные наши деды и отцы.

А завтра, приняв славы эстафету,
Героев образ гордо пронесем!
Пусть полк бессмертный шествует по свету
Широкой твердой поступью времен.

В. Ганс,
председатель совета ветеранов ООО «РН-Туапсинский НПЗ»

26 апреля 2024

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее