1 мая 2015

ЕГЭ – 2015: экзамен для всех нас

Копия DSC07032

Государственная итоговая аттестация выпускников школ – настоящий экзамен не только для выпускников, учителей, родителей, но и всего района. 569 выпускников 11(12)-х классов и 1118 девятиклассников в этом году будут сдавать ЕГЭ и ГИА. Их особенности и подготовка к ним в 2015 году, стали одной из главных тем аппаратного совещания в районной администрации. Строгости и контроль такие, что и выборы отдыхают…

[quote style=”boxed”]Такое пристальное внимание к прозрачности проведения экзаменов, новые меры к контроля безопасности обусловлены повышением требований к уровню не только информационной, но и антитеррористической безопасности.[/quote]

Все строже и строже

– На территории нашего муниципалитета государственная итоговая аттестация будет проходить с 25 мая по 26 июня, – рассказала начальник управления образования района Галина Никольская. – С целью координации и регулирования работы по проведению итоговой аттестации выпускников созданы комиссии на региональном, муниципальном и школьном уровнях. Их функции разграничены по организации и проведению всей процедуры государственной аттестации, по проверке и оцениванию экзаменационных работ, по рассмотрению апелляций.
В январе 2015 в порядок проведения государственной итоговой аттестации внесены существенные изменения.

Видео-онлайн и металлодетекторы

– В школах нашего района и всего Краснодарского края система видеонаблюдения установлена еще в 2013 году. В каждой – аудитории по две видеокамеры, – продолжила тему инноваций итоговой аттестации этого года Галина Никольская. – С этого года обязательна онлайн-трансляция проведения экзамена в сети интернет в Ситуационно-информационный центр Рособрнадзора (г. Москва). С этой целью во всех пунктах проведения экзаменов нашего района произведена интеграция существующего видеонаблюдения для использования нескольких аудиторий в режиме онлайн. Так, в СОШ № 6 и СОШ № 35 переоборудовано по 6 онлайн-аудиторий, а в СОШ №5 – 1 аудитория.

Кроме того, по новым требованиям установлены видеокамеры в Штабе пунктов проведения экзамена в школах № 5, 6, 35. Все системы видеонаблюдения пунктов проведения экзамена обеспечены источниками бесперебойного питания.

При проведении основного государственного экзамена (ОГЭ-9) по обязательным предметам в этом году в одном пункте проведения экзамена (СОШ №11) будет также организовано видеонаблюдение в режиме онлайн. На установку системы видеонаблюдения из муниципального бюджета выделено 1 200 000 рублей. Законодательно определены жесткие требования к недопущению срыва или сбоя в функционировании систем видеонаблюдения, вплоть до остановки экзамена (аннулирования результатов).

Такое пристальное внимание к прозрачности проведения итоговой аттестации обусловлено повышением уровня не только информационной, но и антитеррористической безопасности. В этих же целях все пункты проведения экзаменов оборудуются переносными металлодетекторами. Таким образом, на входе в пункты выпускники проходят контроль в два этапа (паспортный и с помощью металлодетектора).

Внешние наблюдатели

Еще одна особенность ГИА этого года – расширение функций внешнего контроля в условиях открытости и прозрачности перед общественностью. Сформированы составы комиссий общественных наблюдателей, представленные членами родительских комитетов, общественных объединений и организаций, членами партий, профсоюзов, работников системы образования, представителями средств массовой информации.

В 2 часа ночи – ни минутой раньше

Рассказала Галина Никольская и о схеме доставки специальных пакетов с экзаменационными материалами. Их будут получать члены экзаменационной комиссии в управлении специальной связи (УСС) г. Краснодара или г. Новороссийска в 2 часа ночи в день проведения экзамена. Затем они доставляют экзаменационные материалы в пункты проведения экзаменов к 7 часам утра и передают их по акту. После проведения экзамена в этот же день член комиссии, который доставлял экзаменационные материалы утром в пункты проведения экзаменов, вечером отвозит работы выпускников в региональный центр обработки информации в г. Краснодар.

Обязательным условием является сопровождение всех поездок сотрудниками управления образования. Для проведения ГИА для девятиклассников экзаменационные материалы будут доставляться накануне экзамена уполномоченными представителями ГЭК из г. Краснодара, что, безусловно, приведет к увеличению расходов на транспортные перевозки. На сегодняшний день управлением образования готовится вся логистическая схема, в которой задействованы все сотрудники и все транспортные единицы управления образования и структурных учреждений.

Английский, математика – ньюс

Существенно изменяется процедура экзамена по иностранному языку. В 2015 году он будет проходить в два этапа: письменный и устный, которые проводятся в разные дни в соответствии с утвержденным расписанием. По желанию выпускник может выбрать только письменную часть экзамена и получить до 80 баллов. Компонент устной части проводится на добровольной основе и может быть оценен от 1 до 20 баллов. В Туапсинском районе заявлено 42 выпускника, выбравших ЕГЭ по английскому языку с компонентом устной части.

Еще одним нововведением ЕГЭ-2015 года является сдача экзамена по математике. Выпускники выбирают в расписании сдачу предмета на базовом и/или профильном уровне. При этом результаты базовой математики необходимы только для получения аттестата и не могут быть зачтены при поступлении в ВУЗ. Результаты профильной математики дают право получения аттестата и принимаются для поступления в ВУЗ.

Как и в прошлом году, сдающим единый госэкзамен запрещается иметь при себе любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; запрещается фотографировать и выносить из аудиторий экзаменационные материалы.

Кроме того, с этого года распределение учащихся 9-х классов будет производиться автоматически из расчета 1 человек за партой. Обязательными экзаменами являются – русский язык и математика. Для получения аттестата об образовании выпускникам достаточно по этим двум предметам преодолеть «порог успешности». Дополнительно выпускники могут сдать экзамены по выбору из 9 предлагаемых предметов (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии). Экзамены по выбору в 9 классах не являются обязательными и не влияют на поступление ни в профильные классы, ни в учреждения профессионального образования.

Беспрецедентные меры безопасности

Сотрудники полиции будут осуществлять круглосуточное дежурство накануне дня экзамена и проведут кинологическое обследование зданий и территорий пунктов проведения экзаменов. А в день проведения экзамена будут осуществлять не только охрану общественного порядка, но и проверят наличие у участников экзаменов запрещенных средств, с помощью металлоискателя. Кроме того, в пунктах проведения экзаменов будут дежурить и медработники.

Определяется график распределения и подвоза выпускников к пунктам проведения экзамена. В этом году общая схема подвоза также будет существенно изменена, т.к. по требованию Рособрнадзора необходима рассадка по заполнению аудиторий с видеотрансляцией в режиме онлайн. При выполнении данного требования возникает необходимость подвоза школьников из городских учреждений в СОШ № 35 пгт. Новомихайловский.

Финансирование мероприятий по организации и проведению итоговой государственной аттестации осуществляется по программе «Развитие образования на территории муниципального образования Туапсинский район». В 2015 году на эти цели из муниципального бюджета выделено около 2,5 миллиона рублей (2014г. – 1 миллион 148 тысяч рублей).

Сначала – порепетируем…

Как отметила начальник управления образования района Галина Никольская, уровень и качество образовательного процесса школьников нашего района систематически проверяются контрольно-диагностическими работами. С октября по апрель в 1–11-х классах проводятся 58 таких работ по 12-ти предметам учебного плана. С учениками, показавшими неудовлетворительные результаты по итогам контрольных работ, проводится индивидуальная работа по ликвидации пробелов.

А 20 марта 2015 года проведена первая апробация процедуры самого сложного экзамена – по английскому языку с использованием аппаратно-технического комплекса и специализированного программного продукта Рособрнадзора. В целях отработки организационно-технологической схемы проведения ЕГЭ, а также снятия психологических стрессов у выпускников управлением образования 4 апреля 2015 года проведено репетиционное ЕГЭ на муниципальном уровне по русскому языку, 18 апреля – по английскому языку (устная часть). В пробных экзаменах приняли участие 530 выпускников 11-х (12-х) классов и 250 педагогов.

А медаль?

– С прошлого года на уровне РФ упразднено награждение выпускников золотыми и серебряными медалями, – познакомила с еще одной новинкой в системе образования Галина Никольская. – Выпускники, имеющие итоговые отметки «5» по всем предметам, получат медаль «За особые успехи в учении». В этом году на медаль нового образца претендуют 53 человека, в прошлом году были награждены медалью 67 выпускников районных школ.

Девятиклассники, имеющие итоговые отметки «5» по всем предметам, получат аттестат с отличием. В этом году на него претендуют 73 выпускника 9-х классов.

– Проведение итоговой аттестации – это серьезное испытание не только для выпускников, но и для учителей, для родителей, для всех нас, – подвел итог темы образования глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – Мы прекрасно понимаем, что это очень психологически непросто, сдавать экзамены в обстановке повышенных требований, в режиме видео-онлайн трансляции. Поэтому со своей стороны мы будем обеспечивать ход итоговой аттестации всем необходимым, и настоятельно рекомендуем, чтобы на экзаменационных пунктах непременно были психологи. А ребятам, всем выпускникам, всем участникам Итоговой аттестации-2015 традиционно желаем – ни пуха ни пера!

25 апреля 2024

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее