7 декабря 2022

Учимся правильно подбирать шторы

Шторы – неотъемлемая часть интерьера, и их нужно уметь выбирать особенно аккуратно. Ведь шторы должны соответствовать общему стилю, мебели и цвету обоев.

Изображение: proreiling.ru

Подходящие шторы – это не только то, что летом защищает от яркого солнца и пыли, а зимой – от холода, но и то, что помогает украсить окна и комнату, а также замаскировать какие-то минусы отделки.

Два базовых параметра, на которых мы остановимся:

1) Дизайн

Как правило, шторы – это два полотнища из различных материалов. Занавеска – прозрачная и тонкая, свисает свободно и покрывает все окно, а с боков – портьеры из более плотной ткани.

Если на ткани присутствуют поперечные полосы, это визуально расширяет пространство – поэтому дизайнеры советуют вешать их в узких комнатах; а там, где низкие потолки – шторы с вертикальными полосками.

Шторы не должны сливаться с общим цветом интерьера – их всегда нужно брать либо чуть темнее, либо светлее. От синих / серых цветов отдает холодными тонами, от желтых / красных – теплыми. Также чувство теплоты придают именно плотные ткани.

Можно взять и ламбрекены, горизонтальные окну, которые будут закрывать карниз и сделают общее оформление визуально завершенным – но только если у вас достаточно высокие потолки (иначе будет выглядеть чересчур громоздко).

2) Ткань

Чаще всего это габардин или тюль, но решать нужно исходя из стиля комнаты. Для детской комнаты идеальный выбор – яркая «джинса»; для спальни – тяжелый бархат.

Собственно, важно и прямое назначение ваших штор. Для сохранения тепла в помещении годятся те, которые имеют шерстяную подкладку; а в жаркое время подойдут легкие кружевные полотна.

Если самое важно, это все-таки защита от яркого света, то ткань шторы должна быть пропитана специальным составом, благодаря которому ткань не будет выгорать. Плотные же ткани без подкладки – лучше улавливают пыль и стираются потом.

Учитывая вышеописанное, наиболее действенными считаются шторы из полиэстера с добавлением хлопка. А вот из чистого хлопка ткани брать не рекомендуется – под постоянным солнцем они будут быстро выгорать.

Шелк – очень приятен, роскошен, но ему также свойственно быстро выгорать на солнце. А вот шторами из тафты часто украшают кабинеты – она отлично отражает свет и легко чистится.

Из искусственных тканей наиболее практична вискоза. Огнеустойчива и хорошо стирается. Из искусственных – лен, хотя тут надо иметь в виду, что в шторах он не бывает 100-процентным – всегда есть добавки, улучшающие его качества.

19 марта 2024

Как приучить маленького ребенка чистить зубы

Дети никогда не хотят чистить зубы. И многие родители теряются: как привить чаду эту привычку? Отечественные психологи дают несколько полезных рекомендаций на этот счет.

Изображение: profidents.ru

Старайтесь чистить зубы всегда вместе с ним. Буквально – стоя рядом, одновременно. Ваше чадо не просто будет подражать – оно постарается делать это лучше вас, и у него будет понимание, что делает он это правильно.

Купите для ребенка какую-нибудь необычную, забавную щетку. Желательно – маленькую (ему будет удобно такую держать), с мягкой щетиной и круглой головкой.

Читать далее

Развеиваем самые живучие мифы о пользе пива

Реклама всегда все подает ярко и привлекательно. Но так ли безобидно регулярное употребление пива, на фоне которого ее герои строят планы на жизнь? Разберем самые типичные заблуждения.

крафтовое пиво Фото: a42.ru

1) Пиво полезно

По факту – вреднее водки. Пока идет брожение, токсичные соединения – эфиры, альдегиды, метанол – сохраняются. А пиво содержит их в десятки раз больше, чем водка.

Читать далее
18 марта 2024

Выбрать территорию для благоустройства по нацпроекту туапсинцы смогут до конца апреля

На голосование в этом году представлено два проекта

На голосование выдвинуты две городские территории: парк «50 лет Победы» на Грознефти и сквер на улице Горького в центре. О проектах туапсинцам рассказывают волонтеры, они же помогают правильно заполнить формы для голосования.

Как отметил руководитель Туапсинского городского молодежного центра Карен Гаспарян, большую помощь в проведении первых дней голосования оказали школьные президентские активы. Особенно он отметил организацию работы в школах № 2, 5, 6, 8, 10, 11.

Читать далее

Жабры удалили подмосковные хирурги у четырехлетнего ребенка

Врожденная патология в виде жаберной дуги встречается у людей крайне редко

Фото: t.me/shot_shot

Как пишет телеграм-канал SHOT, четырехлетний мальчик с жаберной дугой, состоящей из костной ткани, поступил в Видновскую городскую больницу в Подмосковье. Врачей такая редкая патология шокировала – обычно жаберные щели у человеческого эмбриона зарастают в процессе развития. Здесь же хирурги столкнулись с уникальным и редким случаем.

Маленькому пациенту провели успешную операцию по удалению жаберной дуги. Сейчас ребенка уже выписали, он чувствует себя хорошо.

Читать далее

Учения со стрельбами пройдут в Туапсе 19 марта

Об этом сообщает администрация города

19 марта с 11 до 15 часов в акватории Туапсинского морского торгового порта пройдут учения с тренировочными стрельбами. Сообщение об этом размещено в телеграм-канале администрации города.

Учения будут проводится силами Новороссийской военно-морской базы.

Читать далее