12 декабря 2022

Может ли температура повлиять на интеллект и коммуникабельность?

Имеется в виду не температура тела, а внешняя температура воздуха, и даже целенаправленное температурное воздействие – нагревание или охлаждение.

Изображение: litmarket.ru

Вполне возможно, что подобно тому, как железо закаляется огнем, так и характер «выплавляется»… температурой. Не так давно ученые вывели такой вот необычный метод повышения интеллектуальных способностей для мужчин и женщин.

Впрочем, мужчины и женщины реагируют на это по-разному – однако на характере и умственных способностях это однозначно сказывается лучшим образом для обоих полов.

Чтобы прийти к этим результатам, была организована серия тестов, которые должны были дать наглядную картину, что дает температурное воздействие на наблюдаемых.

Выяснилось, что IQ у мужчин «отзывается» на похолодание – и именно при прохладной температуре выдает лучшие показатели, в сравнении с обычными условиями.

Интеллект прекрасной половины человечества – наоборот – оказался способен на большее именно при нагревании температуры воздуха.

Проще говоря, предложенные тесты решались добровольцами усерднее и более правильно в тех случаях, когда исследователи оказывали на них температурное воздействие.

Для сильной половины человечества «оптимизирующей» температурой стало 24 С, для женщин – 32 С. И у тех, и у других интеллект демонстрировал явное развитие именно при изменении температуры воздуха, будь то похолодание или нагревание.

Ведущие авторы исследования заключают: в условиях низких или высоких температур мужчины и женщины работают и думают более оптимистично, проблемы – решаются ими быстрее, а навыки общения и поведение становятся явно лучше и гибче.

22 апреля 2026

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

В конкурсе «Лучший по профессии» для участников СВО открыли новую номинацию

В Краснодарском крае идет прием заявок на участие в региональном этапе

Фото: ru.freepik.com

Новую уникальную номинацию «Второй старт» открыли для участников специальной военной операции в конкурсе «Лучший по профессии». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры». Подать заявку на участие в региональном этапе можно до 10 июня 2026 года на портале «Работа в России».

Как отметила и.о. замминистра труда социального развития Краснодарского края Наталья Худжина, новая номинация даст возможность участникам СВО показать свои навыки, начать новую карьеру или вернуться к прежней профессии.

Читать далее

Голосование за объекты благоустройства стартовало на Кубани

Краснодарский край уже восемь лет участвует в программа «Формирование комфортной городской среды»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проголосовать за парки, скверы или набережные, которые обновят в следующем году, можно до 12 июня на сайте программы. В этом году в голосовании участвует 131 общественная территория в 50 поселениях региона.

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, Краснодарский край уже 8 лет активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 2019 года в порядок привели больше 1500 территорий. Глава Кубани призвал жителей края не оставаться в стороне и принять участие в голосовании.

Читать далее

Туапсинцы, пострадавшие в ходе атак БПЛА, могут подать документы на соцвыплаты

Сделать это можно в управлении по делам ГО и ЧС администрации округа

Жители Туапсе, которые пострадали в результате атак беспилотников 16 и 20 апреля 2026 года, могут получить консультацию и подать документы на социальные выплаты. Документы принимают в управлении ГО и ЧС администрации округа по адресу: Туапсе, ул. Полетаева, 7, 2 этаж. Рабочее время: понедельник – пятница 8.30-17.30, обед 12.30-13.30. Телефон для справок: 8 (86167) 2-39-15.

Заявки на выезд комиссии для оценки ущерба принимает оперативный дежурный Единой диспетчерской службы по телефонам: 112, 8(86167) 2-52-12, 8(86167) 2-42-12. Заявки принимаются круглосуточно.

Читать далее
20 апреля 2026

Полиция Туапсе ищет парня, выложившего ироничный ролик о последствиях атаки БПЛА

Молодой человек в шутливой форме высказался о ситуации в городе

Ролик о последствиях атаки БПЛА в Туапсе с ироничной подписью выявили туапсинские полицейские при мониторинге соцсетей. На видео молодой человек снял задымление от пожара в городе и прокомментировал: «Армяне жарят шашлык, не беспокоимся».

Однако туапсинцы юмора не оценили. В комментариях они негативно высказываются в адрес автора ролика.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее