18 мая 2015

Пядь земли ценою в тысячи жизней

Копия IMG_8648

В селе Шаумян, у мемориала «Пядь земли», торжественно перезахоронили останки 63 советских солдат, погибших в ходе Туапсинской оборонительной операции и найденных нашими поисковиками. В Шаумян приехали  родственники павших в боях за Туапсе воинов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций и всех поселений района.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Поисковая работа нужна и важна не только родным погибших, а всем нам, прежде всего молодежи. Зная правду о войне, она никогда не позволит повториться этому кошмару, не позволит обмануть себя.[/quote]

– Здесь шли самые кровопролитные и ожесточенные бои на подступах к Туапсе, фактически решался исход Туапсинской оборонительной операции, всей битвы за Кавказ, – открыл митинг глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – И, конечно, каждая пядь земли передовой обороны Туапсе полита кровью защитников. Еще немало тайн и имен хранит эта земля. И как будто в бой с забвением вступают сегодня наши поисковые отряды, наша молодежь, заполняя белые пятна в истории войны, в истории Туапсинской оборонительной операции. Но главное, поисковая работа нужна и важна не только родным и близким погибших героев, которые спустя десятилетия обретают покой и вечную память. Она нужна всем нам, прежде всего, молодому поколению. Зная правду о войне, видя ее через судьбы конкретных людей, они никогда не позволят повториться этому кошмару, не позволят обмануть себя.

Копия IMG_8594

И действительно, проходя по некогда военным тропам, преодолевая налегке наши перевалы и поднимаясь к вершинам, невольно начинаешь примерять на себя и полное боевое снаряжение, и расплывающуюся под ногами осеннюю жижу, чавкающую в сапогах, промозглые ветры и морозы – все, что выпало на долю тех, кто сложил голову, защищая Туапсе. А каждая находка – фляжка, пробитая осколками каска, пустая гильза словно обретают голос и кричат: «Найди заветную тропу, не забудь о том, как горела эта земля, как стонали горы и как гибли за твою мирную жизнь солдаты!» О масштабах сражений и жертвах можно судить и по работе наших поисковиков – за десять лет ими были обнаружены, подняты и перезахоронены полторы тысячи советских воинов! Но только пятая часть этого Бессмертного полка обрела вместе с покоем и имена, выбыв из строя «неизвестных».

– Моему деду, сержанту Мамедову было всего сорок три года, когда он погиб здесь, во время Туапсинской оборонительной операции, – майор Ахмед Мамедов, приезжающий к нам на День Победы уже второй год из Азербайджана, рассказывает о своем герое. – Возраст, конечно, был такой, что дома оставались и ждали не только родители, но и жена, дети. Только не дождались. Но искали и надеялись! И вот в 1985 году пришло извещение из военкомата о том, что сержант Мамедов погиб во время боевых действий в районе села Шаумян Туапсинского района. Да еще и ошибка была в том извещении, бабушке сообщили не «ваш муж», а «ваш сын» погиб смертью храбрых…

Получилось, будто война еще один удар нанесла. Но главное, мы знали теперь, где погиб дедушка, где похоронен – его имя вместе с именами сотен бойцов, погибших здесь в 1942 – 1943 годах, высечено на мемориале «Пядь земли», есть о нем и материалы в народном музее в Шаумяне.

Копия IMG_8546

Ахмед Мамедов, приехавший на празднование 70-летия Великой Победы со своим младшим братом, пополнил экспозиции в шаумянском музее новыми материалами о своем героическом дедушке и портретом, выполненном на гранитной плите.

«Они отдали жизни за самое святое – за Родину!» – и эти слова Ахмеда Мамедова отозвались в сердце каждого, кто был в тот день в Шаумяне. Да, наши героические предки сражались за Родину, за нашу общую Родину, они не делились ни по национальным, ни по религиозным признакам. И потому панихиду по павшим воинам служили и благочинный района отец Петр, и имам Туапсинского района и Сочинского района Батмиз Шхалахов, и настоятель Армянской Апостольской церкви Сурб Эчмиадзин в с. Шаумян отец Иосиф. Потому что – скорбь от потерь у нас одна на всех и память – одна на всех, и Победа!

Благодаря неустанному поиску общественной поисковой организации «Охрана памяти защитников Отечества» у пяти из шестидесяти трех найденных воинов были установлены имена. Навеки теперь в строю защитников Туапсе останутся Алиев Бахман Аббасович, Майборода Иван Демьянович, Алиев Александр Михайлович, Коровин Г.И., рядовой Гусев… Они погибли, как истинные патриоты – с оружием в руках, сражаясь с превосходящим в разы в силе противником за каждую пядь земли. А те, чьи имена еще не названы – лишь ждут своего часа, ведь не зря говорится: «Пусть нет фамилии у нашего бойца, есть звание российского солдата».

Копия IMG_8458

Еще одним знаковым событием торжеств в Шаумяне стал выход в свет книги «Солдатские истории», которую написал заместитель руководителя военно-патриотического клуба «Рубеж», краевед Сергей Челпанов. Эта книга, основанная на подлинных архивных материалах, представляет собой сборник отдельных рассказов и эпизодов Туапсинской оборонительной операции (с первыми из них наши читатели познакомились на страницах «Туапсинских вестей»). Год работал Сергей Челпанов над этой книгой, а вышла она в свет благодаря помощи внучатой племянницы санинструктора Зинаиды Побрус, погибшей во время боев за Туапсе – доцента Ростовского Государственного университета Юлии Филоненко. И первые экземпляры «Солдатских историй» получили родные погибших в боях Туапсинской оборонительной операции, ветераны Великой Отечественной войны, поисковики.
Получили на память о праздновании 70-летия Великой Победы такую книгу и «Туапсинские вести».

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее