Categories: Новости

Как можно практично применять яичную скорлупу в быту. Часть 1

Люди привыкли сразу выбрасывать скорлупу, едва очистив яйца. Может быть напрасно? Мы предлагаем 10 идей по ее использованию, которые могут оказаться полезными и неожиданными для вас.

1) Для защиты растений от грызунов и паразитов

Это пригодится тем, кто содержит сад или огород. Яичная скорлупа – натуральный материал, который может обеспечить вашим саженцам защиту от непрошенных гостей.

Для этого ее необходимо раздавить и рассыпать около своих растений и – по периметру огорода. Для слизняков и улиток преодолевать такой барьер будет небезопасно, а более крупные вредители запах яиц терпеть не могут.

2) Против боли в суставах

Способ применения: скорлупу измельчить и засыпать в стеклянную тару (графин); залить яблочным уксусом – и дать отстояться пару дней в темном месте.

Полученную смесь втирать в проблемные зоны, и вскоре вы почувствуете серьезное облегчение. Все благодаря набору питательных веществ (в т.ч. коллагену), которые укрепляют суставы.

Продукт хранится несколько месяцев, в темном месте.

3) Для заживления огрубевших участков кожи

Например, как это бывает с кожей вокруг ногтей. Все, что нужно – это прикладывать скорлупу мембраной на огрубевшие / шелушащиеся участки.

Долго ждать не придется, кутикулы станут вновь мягкими и здоровыми благодаря гиалуроновой кислоте.

4) В качестве маски для лица

Способ применения: одну-две скорлупы мелко покрошить, смешать с яичным белком и взбить. Полученную смесь нанести на лицо – и дать высохнуть, а потом смыть теплой водой.

Кальций будет питать кожу, а шлифующие частицы скорлупы будут работать как мягкий и очищающий скраб для лица.

5) Как альтернатива чистящим средствам

Это особенно может пригодиться тем, у кого чувствительная кожа или кто страдает от аллергических реакций (в т.ч. на бытовую химию).

Яичную скорлупу нужно размельчить / растолочь до состояния порошка – и хранить в закрытом пластиковом контейнере.

Полученный порошок будет натуральным средством, безопасным для вашей кожи и организма; а шлифующие частицы скорлупы будут действенно и безопасно удалять пятна и жир, как с посуды, так и с других поверхностей.

Часть 2

Published by
Карл Карпенко