26 января 2023

Как можно практично применять яичную скорлупу в быту. Часть 2

Люди привыкли сразу выбрасывать скорлупу, едва очистив яйца. Может быть напрасно? Мы предлагаем 10 идей по ее использованию, которые могут оказаться полезными и неожиданными для вас.

Изображение: ruzovo.ru

Продолжение. Часть 1

1) Против засорения труб

Да, яичная скорлупа может пригодиться и в том, чтобы содержать свои стоки в пригодности.

Если они засоряются из-за остатков пищи, жира и прочего мусора – нужно измельчить скорлупу (достаточно несколько яиц) и рассыпать ее в сток и вокруг него, после чего пропустить через скорлупу воду.

Ее напор будет проталкивать заостренные частички скорлупы, которые и будут прочищать трубы от мусора.

2) В качестве заварки для кофе

Вот как ни странно, но это действительно может помочь, если классический кофе кажется вам слишком кислым и горьким. Нужно просто добавить чайную ложку измельченной скорлупы в гранулы кофе, перед тем как его заварить.

Кальций в скорлупе нейтрализует кислоты в кофе – и сделает его намного мягче и на вкус, и для усвоения организмом. Используйте ситечко, чтобы скорлупа не попадала в стакан.

3) Как подкормка для куриц или птиц

Яичная скорлупа прекрасно работает как естественная добавка для птиц или куриц, благодаря кальцию и другим микроэлементам. Идеальнее всего для них скорлупа запеченная, подсохшая – но не до коричневого цвета.

4) Для прочистки сосудов с узким или нестандартным горлышком

Способ применения: 1-2 яичных скорлупы измельчить, высыпать в сосуд, залить теплой водой и добавить несколько капель жидкости для мытья посуды. Закрыть пробкой – и хорошенько взболтать.

Полученная смесь поможет вывести труднодоступную грязь: от мыла налет ослабнет, а частицы скорлупы будут скрабировать труднодоступные места.

5) В качестве удобрения

Удобрение такого рода больше всего любят помидоры. Нужно просто засыпать почву перед посадкой несколькими измельченными яичными скорлупками. Это, опять же, кальций, который способствует росту – и препятствует гниению в конце цветения.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее