27 мая 2015

Долой тьму египетскую с туапсинских пляжей!

Копия IMG_0277

Первые отдыхающие уже ступили на нашу землю, а это значит, что вот оно – курортное лето! Его прихода мы ждали не меньше гостей – это ведь время заработков. А вот готовились, как оказалось, не очень.

[quote style=”boxed”]Владимир Лыбанев, глава Туапсинского района: Пляжи – это то ради чего, собственно, и едут к нам гости. И от того, как встретит отдыхающих взморье, будет зависеть, захотят ли они приехать сюда еще.[/quote]

– Страшное и жалкое зрелище представлял собою центральный туапсинский пляж, – высказал свое мнение на планерке после воскресного объезда территорий глава муниципалитета Владимир Лыбанев. – Убогие, эксплуатирующиеся из года в год раздевалки, мусорные баки, душевые, какие-то фанерные ларьки, наползающие друг на друга – вот так встретил городской пляж первых гостей! Подпорные стены, бордюры в жутких иероглифах, машины беспрепятственно курсируют по территории! И что особенно дико, повсюду – темнота, освещения никакого, пляжная набережная стала просто какой-то улицей разбитых фонарей. И мы ведь не в первый раз говорим об этом! Но вместо конкретных действий получаем лишь обещания. Считаю, что в лице главы города допущены серьезные недоработки по контролю за подготовкой пляжа, да и вся служба туапсинского ЖКХ допустила серьезный прокол в подготовке одного из центральных объектов курортной индустрии города к сезону.

Серьезные замечания в адрес главы Туапсе Александра Чехова прозвучали и по поводу санитарного состояния некоторых городских микрорайонов. Особую критику руководителя муниципалитета вызвало отношение местных властей к ситуации на Кадоше. Это излюбленное место отдыха горожан и наших гостей превратилось в настоящую свалку! Тут тебе и брошенные дома, и размалеванный остановочный комплекс, и мусор под каждым забором – хоть «Левиафана» снимай, хоть «Сталкера!»

– По Кадошу у города непременно должен быть перспективный план развития как у одного из самых популярных мест рекреации, – особо подчеркнул Владимир Лыбанев. – И в наведении порядка здесь нужно опираться на общественность, привлекайте ТОСы. Хозяева должны быть на местах!

Среди попавших в список мест, портящих общую картину подготовки к курортному сезону, в Туапсе оказались привокзальная площадь и рынки. И тут, конечно, с главой района нельзя не согласиться – на так называемом муниципальном рынке торгуют той же рыбой и со скамеек, и чуть ли не с земли, бойкая торговля идет в проходах между рядами, лужа на проходе к крытым рядам – как черное пятно на совести! «Да, понимая сегодняшнюю экономическую ситуацию, мы обещали торговле всяческую поддержку, – заметил глава района. – Но на деле «зеленая улица» для торгующих превратилась в полосу препятствий для покупателей! А это недопустимо».

Глава муниципалитета рекомендовал, чтобы уборка особо людных мест в городе проводилась два раза в сутки – один раз утром, второй раз – после 15 -16 часов, чтобы не портил впечатление вид переполненных урн. Ну, а ситуацию по центральному пляжу и Кадошу потребовал исправить в самые кратчайшие сроки.

Не менее важным, как для гостей, так и для местных жителей был и второй вопрос, рассмотренный в ходе аппаратного совещания – капитальный ремонт местных дорог. По нему представил информацию начальник управления транспорта и связи Георгий Мазунин. В частности, он сказал, что на сегодняшний день необходимая документация для участия в подпрограмме «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» сдана всеми поселениями Туапсинского района на общую сумму 52 миллиона 800 тысяч рублей.

Запланированы к ремонту 22 улицы городских и сельских поселений Туапсинского района. Перечень объектов формировался на основании пожеланий жителей, а также в связи с социальной необходимостью.

В Туапсинском, Джубгском, Тенгинском и Небугском поселениях уже прошли аукционы, определены подрядные организации для выполнения ремонтных работ. В остальных 6 поселениях аукционы будут завершены к началу июня. Ремонтные работы на объектах, согласно запланированным графикам, во всех поселениях начнутся не позднее 13 июня 2015 года, а завершить их необходимо до 1 сентября. В Тенгинском сельском поселении уже ведутся ремонтные работы – реализуется 2-й этап проекта «Капитальный ремонт ул. Строителей и ул. Кольцевая», начатый еще в 2014 году.

Георгий Мазунин также рассказал, что еще в прошлом году управлением транспорта и связи совместно с Шепсинским сельским поселением проведена работа по передаче автомобильной дороги «Подъезд к с. Гизель-Дере» из собственности Министерства обороны РФ в собственность Шепсинского сельского поселения. В 2015 году в рамках подпрограммы «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края» участок данной автомобильной дороги протяженностью 1,2 километра будет отремонтирован.

25 апреля 2024

Военный парад в Новороссийске, посвященный Дню Победы, пройдет без зрителей

Трансляцию парада можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Кубань 24»

Фото: admnvrsk.ru

Парад Победы в Новороссийске в этом году пройдет без зрителей. Такое решение принял губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в целях безопасности. Трансляцию торжественного мероприятия в прямом эфире проведет телеканал «Кубань 24».

Глава региона также поручил организовать поздравления ветеранов ВОВ.

Читать далее

Гостиничный комплекс за 8 миллиардов рублей построят в Туапсинском районе

Начать строительство планируется уже в третьем квартале 2024 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как пишет РБК-Кубань, инвестиционное соглашение было подписано в 2023 году в ходе Петербургского международного экономического форума. Строить гостиничный комплекс премиум-класса «Гранд Отель Агой Resort & SPA 5*»  будет акционерное общество  «Турбаза «Волна».

По проекту планируется, что на площади 7 га появится гостиница из 10 корпусов на более чем тысячу номеров, ресторан, спа-центр, детская игровая зона, бассейны, амфитеатр, тренажерный зал, зал для конференций и парковка. Инвестпроект создаст около 700 рабочих мест. Открытие отеля планируется в 2028 году.

Читать далее

Курорты Краснодарского края накрыла африканская песчаная пыль

Синоптики прогнозируют, что дымка продержится еще и завтра

Фото: t.me/love_sochi

Небо в Сочи приобрело желтый оттенок, а солнце заволокло в дымке. Всему виной оказалась пыльная буря в африканских пустынях. Ее отголоски на юг и в центр России принес ветер. Фотографии явления сочинцы разместили в городских пабликах.

Как рассказал в своем телеграм-канале ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, концентрация пыли в воздухе небольшая. «Марсианских» закатов или рассветов на Черноморском побережье жители не увидят. Но по данным Барселонского центра слежения за пыльными бурями пыль в атмосфере будет и сегодня, 25 апреля, и завтра.

Читать далее

В полиции Туапсе прокомментировали массовую драку в городе

В Отделе МВД России по Туапсинскому району материал зарегистрирован, назначена проверка.

Видео драки стало распространяться по соцсетям Краснодарского края сегодня утром.

В туапсинской полиции отметили, что в данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет дана процессуальная оценка действиям участников драки.

Читать далее

Из Туапсе на передовую СВО отправили ещё 2 автомобиля

“Ниву” и УАЗ, приобретённые туапсинскими волонтерами, погнали “за ленту” для наших бойцов.

"Еще два автомобиля отправили на фронт, - рассказал куратор движения "СВОих не бросаем" Кирилл Баряев.

-"Нива" стоимостью 650 тысяч рублей приобретена совместно с телеграм-каналом "Два Майора". Она отправилась в добровольческую бригаду "Восток" на Бахмутском направлении нашему земляку Сергею.

Читать далее